Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Witch  

Дата создания поста: 3 февраля 2014, 13:13

Ромовые бабы в блокадном Ленинграде

Недавно началась травля телеканала "Дождь" якобы за "непатриотичный" и "фашистский" опрос - стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым "уберечь сотни тысяч жизней"... Понятно, что это лишь предлог, а на самом деле канал уничтожают за оппозиционность.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, считает нарушением, "гораздо более серьезным с точки зрения морально-этической нагрузки", ибо "как только мы начнем проявлять толерантность к таким опросам, у нас начнется эрозия нации, эрозия генетической памяти. Во многих странах каналу пришлось бы куда более туго"... На самом же деле опрос глуповат, но никакого злого умысла и "одобрения фашизма" в нем не вижу. Лучше бы спросили, откуда норма такая норма - 250 и 125 г на 2. 5 млн жителей Ленинграда в 41 г? То есть каждый день сотни тонн муки и другой еды исчезали на черный рынок и ленинградцы получали эту часть еды не в виде бесплатного выделенного пайка, а меняли за нее ценные вещи, те кто мог. За кусочек хлеба отдавали фамильные драгоценности, старинные картины и т. д. Для кого-то война - беда, а для кого-то...




Помню, как Онотоле и ряд других сталинолюбов страстно оправдывали жирного Жданова - мол, с голода опух бедняжка, никаких деликатесов не ел, ни-ни, это всё враги-антисоветчики выдумали. Ну-ну...


В продолжение темы - писатель-фронтовик Даниил Гранин о ромовых бабах в блокадном Ленинграде... Его новая книга - тоже с передовой. Оттуда, где проходит линия фронта, противостояния между диктатурой наживы и совестью, между идеализацией прошлого и будущего и трезвой опорой на настоящее, между газированным "патриотизмом" и
подлинной любовью к Родине.




12 декабря 1941 года. Рабочим - 250 граммов хлеба в сутки, служащим, иждивенцам и детям - 125 граммов, а номенклатуре - ромовые бабы и венские пирожные


Когда мы с Алесем Адамовичем собирали материал для "Блокадной книги", нам не раз рассказывали о специальных пайках для Смольного: "Там икра, а там крабы, ветчины, рыбы..." - каких только деликатесов не перечислили. Никто из рассказчиков лично не видал этих яств. Слухи были, а доказательств не было. Поначалу мы относили это к фантазиям голодающих, у них появляются всякие глюки. Фантазии рождаются от литерных карточек для директоров, академиков, командного состава, их действительно подкармливали, весьма скупо, чтобы ноги не протянули.


Например, руководители Радиоцентра, бывая в столовой Смольного, получали там обед. И то по очереди. Я помню такой обед, однажды удостоился, когда нас привезли с передовой награждать орденами. После вручения прибавкой к награде, повели вниз, в столовую. Суп был горячий, в тарелке, уже диво. Не то что "супокаша", что привозили в окоп в термосе, а чаще в бидоне, сваливали и супешник и кашу вместе. В смольнинском супе горох был виден, картошечка, не то что наши щи - в них хоть штаны полощи. На второе дали гречу и котлету. Опять же - на тарелке, это вам не котелок. Вилка была. Вилку ложкой не заменишь!


Соль стояла. Хлеба кусок, его завернули в газетку, даже майоры заворачивали, хлеб был свежий и пахнул хлебно. С того обеда в январе 1942 года долго оставалось послевкусие. А на десерт чай с заваркой и конфетка карамелевая в зеленой обертке. Ну, хорошо, допустим, рассуждали мы с Адамовичем, членам Военного совета котлеты дают покрупнее, масла дают кусочек, наверное, на закусь селедку, так ведь этим городского голода не унять, если всем распределить, по грамму достанется, об этом и упоминать не стоит.


Голодным питерцам, дистрофикам, мерещились пиры лукулловы. Мы мысли не допускали, что среди умирающих от голода горожан, среди трупов на улицах руководители города могут позволить себе роскошную еду. Был, правда, у меня один фактик, мой личный, это когда меня отправили в Ульяновск в танковое училище на курсы. Начальники из штаба армии дали мне два адреса с посылками родным, в каждой палка колбасы и по банке сгущенки. Это из блокадного города. Отправлять в тыл продукты - довольно странно.


Как-то в декабре 42-го мой приятель, старлей Володя Лаврентьев, получил командировку на сутки в город для нас двоих за веретенным маслом к пушкам. "Завернем к двум девочкам", - сообщил он по секрету. Прихватили водки наркомовской, выдавали нам по 100 граммов в сутки. Тащиться два километра в город по морозу мне не хотелось. Однажды мы с ним уже прокололись с девицами, посрамились неспособностью. Он меня успокоил, цель у нас другая - подкормиться у них, они где-то при деле, и мы понаслаждаемся. Он не наврал. Наслаждение стояло на столе. Девицы были не первой свежести, а вот яблоки совершенно новенькие, а главное, банка тушенки, горячая картошка и к ней - представить я не мог - маслины! С нашей стороны разливали мы бутылку наркомовской водки, Володя спел им Вертинского, Лещенко, одесские песни, конечно, без гитары, а я прочитал Есенина. Одновременно происходило питание. Сдержанное, поскольку мы сохраняли офицерское достоинство.

Девочки, выпив, рассказали нам кое-что про своих "мальчиков", что посещают их и расплачиваются продуктами. Конечно, взять с собой сухарей со стола, да еще маслины, угостить ребят в окопах, мы не могли. Угрызений совести тоже при нашем аппетите не хватало. Возможно, я считал, что тащить назад тяжелые канистры с веретенкой на голодный желудок несправедливо, поэтому мы деликатно все подчистили.


Я начисто забыл про эту вечеринку, вспомнил, когда однажды, уже после выхода "Блокадной книги", мне принесли фотографии кондитерского цеха 1941 года. Уверяли, что это самый конец, декабрь, голод уже хозяйничал вовсю в Ленинграде. Фотографии были четкие, профессиональные, они потрясли меня. Я им не поверил, казалось, уже столько навидался, наслушался, столько узнал про блокадную жизнь, узнал больше, чем тогда, в войну, бывая в Питере. Душа уже задубела. А тут никаких ужасов, просто-напросто кондитеры в белых колпаках хлопочут над большим противнем, не знаю, как он там у них называется. Весь противень уставлен ромовыми бабами.


Снимок неопровержимо подлинный. Но я не верил. Может, это не 41-й год и не блокадное время? Ромовые бабы стояли ряд за рядом, целое подразделение ромовых баб. Взвод. Два взвода. Меня уверяли, что снимок того времени. Доказательство: фотография того же цеха, тех же пекарей, опубликованная в газете 1942 года, только там была подпись, что на противнях хлеб. Поэтому фотографии попали в печать. А эти ромовые не попали и не могли попасть, поскольку фотографы снимать такое производство не имели права, это все равно что выдавать военную тайну, за такую фотку прямым ходом в СМЕРШ, это каждый фотограф понимал. Было еще одно доказательство. Фотографии были опубликованы в Германии в 1992 году. Подпись в нашем архиве такая: "Лучший сменный мастер "энской" кондитерской фабрики В. А. Абакумов, руководитель бригады, регулярно перевыполняющей норму. На снимке: В. А. Абакумов проверяет выпечку "венских пирожных". 12. 12. 1941 года. Ленинград. Фото А. А. Михайлов. ТАСС". Юрий Лебедев, занимаясь историей ленинградской блокады, впервые обнаружил эти фото не в нашей литературе, а в немецкой книге "Blokade Leningrad 19411944" (издательство "Ровольт", 1992).


Сперва он воспринял это как фальсификацию буржуазных историков, затем установил, что в петербургском архиве ЦГАКФФД имеются оригиналы этих снимков. А еще позже мы установили, что этот фотограф, А. А. Михайлов, погиб в 1943 году. И тут в моей памяти всплыл один из рассказов, который мы выслушали с Адамовичем: какой-то работник ТАСС был послан на кондитерскую фабрику, где делают конфеты, пирожные для начальства. Он попал туда по заданию. Сфотографировать продукцию. Дело в том, что изредка вместо сахара по карточкам блокадникам давали конфеты. В цеху он увидел пирожные, торты и прочую прелесть. Ее следовало сфотографировать. Зачем? Кому?


Юрий Лебедев установить не смог. Он предположил, что начальство хотело показать читателям газет, что "положение в Ленинграде не такое страшное". Заказ достаточно циничный. Но наша пропаганда нравственных запретов не имела. Был декабрь 1941 года, самый страшный месяц блокады. Подпись под фотографией гласит: "12. 12. 1941 год. Изготовление "ромовых баб" на 2-й кондитерской фабрике. А. Михайлов. ТАСС". По моему совету Ю. Лебедев подробно исследовал эту историю. Она оказалась еще чудовищней, чем мы предполагали. Фабрика изготавливала венские пирожные, шоколад в течение всей блокады. Поставляла в Смольный. Смертности от голода среди работников фабрики не было. Кушали в цехах. Выносить запрещалось под страхом расстрела. 700 человек работников благоденствовали. Сколько наслаждалось в Смольном, в Военном совете - не знаю. Сравнительно недавно стал известен дневник одного из партийных деятелей того времени. Он с удовольствием изо дня в день записывал, что давали на завтрак, обед, ужин. Не хуже, чем и поныне в том же Смольном. Вообще-то говоря, фотоархивы блокады выглядят бедно, я их перебирал. Не было там ни столовой Смольного, ни бункеров, ни откормленных начальников. В войну пропаганда убеждала нас, что начальники терпят те же лишения, что и горожане, что партия и народ едины. Честно говоря, это продолжается ведь и до сих пор, партия другая, но все равно едина!


Написать о контрастах блокадной жизни было заманчиво, но тогда мы с Адамовичем взяли себе за правило, что пишем только достоверное - с фамилиями, именами, отчествами, адресами, - хотели избавляться от множества блокадных мифов, что накапливались у блокадников. Бессознательно они присваивали себе то, что видели в кино, по телевидению, что как-то напоминало или сходило за пережитое. Боюсь, что из-за этой нашей погони за достоверностью многое интересное пропало, не доверяли. Не допускали. Итак, в разгар голода в Ленинграде пекли ромовые бабы, венские пирожные. Кому? Было бы еще простительно, если бы ограничились хорошим хлебом для командования, где поменьше целлюлозы и прочей примеси. Но нет - ромовые бабы! Это, согласно рецепту: "На 1 кг муки 2 стакана молока, 7 яиц, полтора стакана сахара, 300 г масла, 200 г изюма, затем по вкусу ликер и ромовая эссенция.

Надо осторожно поворачивать на блюде, чтобы сироп впитывался со всех сторон".



Было изменено: 13:24 03/02/2014.

Комментарии:

Green Tangerine  
опрос, кстати, идиотский по формулировке..
.. с чего вообще придумавшие этот вопрос решили, что сдача города решила бы проблему голодающего населения? что немцы стали бы кого-то там кормить и спасать массово? не больно-то они этим занимались на оккупированных территориях...

Вот банально из Википедии:

"... В директиве начальника штаба военно-морских сил Германии 1601 от 22 сентября 1941 года "Будущее города Петербурга" (нем. Weisung Nr. Ia 160141 vom 22. September 1941 "Die Zukunft der Stadt Petersburg") говорилось:
2. Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населённого пункта не представляет никакого интереса...
4. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения[38].."

Это СЕНТЯБРЬ 1941 года!! (голод в Ленинграде начался массово с ноября).. Каким идиотом не помнящим своей истории надо быть, чтобы устраивать опрос, в котором сформулировано "а не надо ли были сдать город, чтобы СПАСТИ людей"... ((

И ещё оттуда же показания Йодля на Нюренбергском процессе:
"... Во время осады Ленинграда фельдмаршал фон Лееб, командующий группой армий "Север", сообщил ОКВ, что потоки гражданских беженцев из Ленинграда ищут убежища в германских окопах и что у него нет возможности их кормить и заботиться о них. Фюрер тотчас отдал приказ (от 7 октября 1941 года S. 123) не принимать беженцев и выталкивать их обратно на неприятельскую территорию.."

...

P. S. А что верхушка отнюдь не голодала - так это несомненно, кто б спорил.. а Гранин по проделанной им работе по документарной фиксации блокадных событий достоин высочайшего уважения..
Мамонт  
В этом вопросе нет ни злого умысла, ни
одобрения фашизма. Есть диагноз тем, кто его устроил. А именно- общий идиотизм. Это такие же журналисты, как я балерина Волочкова.

Никто не говорит, что нельзя обсуждать дела минувших дней. Можно и нужно. Только вот есть уместное поведение, а есть неуместное. Это поведение неуместное. Ребята, наверное, иногда путают он-лайн игру с реальной жизнью.

Я не знаю, какие они там оппозиционеры, поскольку в сортах дерьма (то есть в телевизионной канализации) не разбираюсь, ибо не смотрю телевизор вовсе. Но поведение участников рынка связи, которые этот канал отключают от своего вещания, очень даже понятно. Поскольку, как гласит народная мудрость, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Мамонт  
В этом опросе, очепятка.
Собственно, очепятка в предыдущем заголовке.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩