Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ГУРУ БПЛА  

Дата создания поста: 12 марта 2014, 18:35

Под пальмой в уездном городе N

Поехал сегодня днем в тайское ГАИ. Не совсем оно у них гаистое, потому что выдачей водительских лицензий (и регистрацией транспорта, и техосмотром) занимается в Таиланде департамент пассажирского транспорта, сугубо гражданская организация. Да ну, я уже привык, акклиматизировался. Что удивительного в благожелательности чиновников, которые проверяют, все ли у тебя бумаги в достатке и в порядке, как только ты входишь в здание департамента? Если не все, объяснят, куда надо съездить, что получить, что для этого надо, сколько это стоит. Пока ждал (попал на обеденный перерыв), и меня к этому процессу привлекли. Тайка - сотрудница департамента на очень плохом английском ну никак не могла объяснить немцу, как и где получить регистрацию в Тае (резиденс-сертификат). Позвала меня, пришлось как инженер инженеру - на пальцах. Немец ушел счастливый.

Ну а так, что сказать? После обеда пришла докторша - 5 минут на тест реакции, дальтонизма, бинокулярного зрения (не, не 5 минут на человека, 5 минут на группу из 6 фарантов и 8 тайцев). Периферийное зрение в этот раз не проверяли, не знаю почему.. После теста сразу оплата тут же, в зале, 155 бат за водительское. И в очередь на изготовление, около часа, я был 48-м (это все, кто сдавал экзамены и платил до обеда, набежали). Изготовление и получение прав - 4 минуты. Все, свободен.

Обслуживают всю эту многонациональную ораву целых 10 человек. Включая 2-х сотрудников на входе, экзаменатора теории, инструктора вождения, доктора, кассира, 2-х девочек, что одновременно фотографируют, печатают и выдают права. Сколько у нас там только в одном МРЭО только майоров и подполковников сидит, никто не знает?

Видны предтечи надвигающегося экономического кризиса. За последние полгода: в кафе у моего тайского друга ужин подорожал на 10% (с 40 до 45 бат), в спортзале перестали продавать билеты на разовое посещение, только на 3 (но стоимость не выросла, хорошо), хозяйка геста, где я живу продает заведение, ибо прибыли стала падать.
А на фоне этого еще и падение рубля, грозящие экономические меры со стороны запада, бабло, исчезнувшее в Олимпиаде и Украине... Никогда ничего не понимал ни в политике, ни в макроэкономике, но тут уже просто интуиция начинает работать...

Кроме шуток, я все более серьезно задумаюсь о своем будущем и будущем моих близких. Я не ворую из бюджета, не беру взятки, не торгую на рынке. Я проектирую и произвожу высокотехнологичные изделия, причем, как все тут понимают, не из отечественных компонентов. Так что возможный экономический кризис может ударить сразу с двух сторон - и производства и потребления. Переходить на отечественные комплектующие прошу не предлагать, себестомость возрастет в десятки раз, что полностью подорвет сбыт (да и вообще, если это возможно в принципе) . В таких условиях, чувствую, нужна диверсификация производства в сторону товаров, необходимых для жизни людей, пусть и на более тесном рынке и с меньшей прибылью. Как считаете?

Комментарии:

Лёвушка  
тоже
Хочу чтобы у нас ч такой скоростью выдавали права, чтобы люди хотели не орать, а думать - каждый на своем месте.
бутя  
подкину еще немного пищи для размышления
с этого года вся отчетность по ндс подается в электронном виде, то бишь всех уже заставили, а со след года декларации планируются переделать так, чтобы в них содержались части книг покупок, продаж и были сведения о всех контрагентах организации, чтобы на стадии камеральной проверки иметь возможность сверить заявленный вычет с декларацией поставщика. я, конеш, думаю, что так красиво не получится, к тому ж пару дыр оставят для себя. но поджимают не по детски

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩