Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: MilediM  

Дата создания поста: 4 января 2016, 19:53

11 способов издать свою книгу: практические советы.

+ упражнения для развития писательского воображения.

1. Больше работай. Чтобы опубликовать книгу ее надо написать. "Ни дня без строчки" - такой принцип исповедует Чак Паланик. Когда его одолевает лень, он запускает стиральную машину и дает себе слово писать до тех пор, пока стирка не закончится. И так каждый день...

2. Преодолевай страх. Часто именно первая книга оказывается лучшей в карьере писателя. Достаточно вспомнить Кена Кизи с его "Пролетая над гнездом кукушки". Свой успех автор так в последствии и не смог повторить. Так что бояться нехватки опыта просто бессмысленно.

3. Найди нишу. Продукты, которые открывают новые направлении в литературе часто становятся феноменами. Стефании Майер с "сумеречной" сагой яркий тому пример. Все, что написано о вампирах после нее вторично.

4. Ищи вдохновение. Новые впечатления могут натолкнуть тебя на новые строчки. Элизабет Гилберт на самом деле была в тех странах, которые она описала в книге "Есть, молиться, любить". Читая ее, мы как будто
переносимся в описываемые места.

5. Будь щедрым. Ориентироваться стоит не на получение прибыли, а на диалог с читателем. После заключения контракта и публикации книги "Аскетская Россия" в крупном издательстве, авторы сами выложили свое произведение в сеть для бесплатного скачивания.

6. Вырабатывай собственный стиль. Книги Стивена Кинга легко определить по фирменному "почерку" автора. Во времена пика популярности жанра "хоррор"(середина 90-х) многие авторы не стыдясь копировали речевые обороты американского мастера.

7. Не бойся новизны. Многие критики сулили новой книге Джоан Роулинг провал. Ее уверяли, что она создана для Гарри Поттера и только он может принести ей славу и деньги. Однако англичанка не послушала злых языков и написала роман в необычном для себя стиле без магии
и школ волшебства. Чтиво выдалось интересным миллион проданных экземпляров в первую неделю после релиза тому подтверждение.

8. Учись убеждать. Издатели думают только и деньгах. Твои размышления о вечном их не интересуют. Главная задача писателя доказать, что рукопись способна принести прибыль. Научись "продавать" свое творение на словах. Расскажи, чем именно будущая книга может быть интересна аудитории и о том, как она (аудитория) велика.

9. Лови момент. В разное время популярна разная литература. В середине XX века все были без ума от научной фантастики. В 70-х на вершине оказались детективы (спасибо Джеймс Чейз!). Позже литературный мир захлестнули бизнес-книги и другой нон-фикшн. Изучи, что популярно сейчас и сделай прогноз на будущее. Если из под твоего пера выйдет роман, который попадет "в свое время" - все будет в шоколаде.

10. Избегай шаблонов. Писать можно в одном стиле всю жизнь. Но при этом нужно избегать повторений самого себя. Равняться здесь нужно на Виктора Пелевина. Маэстро работает в жанре актуальной прозы не первый десяток лет. Тем не менее, каждое его произведение вызывает бурю эмоций и шквал обсуждений. Новая его книга "Бэтман Аполло" имеет стартовый тираж 150 000 экземпляров. Для России это ОЧЕНЬ много.

11. Верь в себя. Добьется подлинного успеха только тот, у кого есть непоколебимый внутренний стержень. Такой, как у Чарльза Буковски. Незадолго до того, как стать знаменитым, он был самым настоящим бомжом (см. фильм "Пьянь" с Микки Рурком). Но писатель не сдался и нашел в себе силы выбраться из ямы. После романа "Почтамп", всемирная слава на него просто обрушилась.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩