Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: LightBulb  

Дата создания поста: 19 января 2017, 20:44

Первая запись, она же оправдание максимализма

Эх.. когда-то я был молодой, принципиальный, и был резко настроен против всяческих дневников-блогов.

Давайте приведу один характерный пассаж из раздела "Вопросы и ответы":

Что такое online дневники? Это, если говорить философски, порождение и вполощение крайне индивидуализированного америкацентристского западного мира. Да, именно те наши заклятые "друзья", которые настолько разучились общаться друг с другом, что разговаривают "о жизни" исключительно с психоаналитиками, а спор с соседом не могут разрешить иначе, чем через суд – именно они придумали и пишут свои бесконечно-нудные on-line дневники, такое своеобразное "ерзац-общение".

Вот такой я был принципиальный когда-то. Стыдно ли мне за написанное? И да и нет.
По сути - не очень.
За максимализм - стыдно.

Если человек будет делать в жизни все время правильные вещи, если будет общаться только по-серьезному, неся свет просвещения в "Домиках", фильтруя выплескиваемую информацию, чтобы она была исключительно ценной и полезной - все это очень скоро может надоесть. И устать можно от этого, и времени на создание политкорректной информации может сильно недоставать.

А вот написать что-то из личной жизни в свободную минутку, отвлечься от работы - это все-таки легче. Мы живем в такое время, что скорость записи на клаве намного превышает скорость мысли :)
Кому это будет интересно читать? Может, кому-то и интересно. Может, кто-то решит добавить что-то в комменты... в общем, никого ни к чему тут не принуждают.

В общем, резюме - решил завести свой личный блог про свою жизнь и мировосприятие... не претендуя на объективность и серьезность. Да, очень прошу вопросы по Мейби тут не задавать, я не буду отвечать.

Комментарии:

Wild at heart  
С почином.
Но вообще, американцы многое привнесли в культуру, науку и особенно в технику. Мне не кажется, что люди вообще где-либо в мире разучились друг с другом общаться. Микропроцессорная техника, постмодернистская философия и художественные произведения, её содержащие привнесли в культуру человеческих отношений много нового в последнюю эпоху. Можно сказать, она изменилась настолько, насколько никогда не менялась раньше. И роль Америки в этом не маленькая. Взять хотя бы разработки чуваков из кремниевой долины, кибернетику Норберта Винера, эмокор или, к примеру, труды Таненбаума. Так что... Лично для меня американцы не "заклятые". Они создали много нравящихся лично мне вещей, которые однако повлияли на общество по всему миру.
ЛедоколКрасин+Z  
начинание любопытное.
но вот условие явно утопичное. Видишь ли, Лайт, ты мне, в первую очередь, интересен, как человек. имеющий некоторое отношение к кое-какому интернет-ресурсу... а вот на твою жизнь, на твое видение мира, на твои мысли мне, извини, плювать. Как, я уверен, и тебе - на мои возможные словесные экзерсисы.
Старый Фу  
)))
Что сказать... Люди, которые пишут блоги, делятся на три категории.

Одни пишут их для окружающих. Чтобы продемонстрировать своей ОГВМ, или блеснуть юмором, или перепостить чужой умный текст, дабы насладиться отблесками чужого таланта и трудолюбия... Да мало ли?

Другие пишут тоже для окружающих, но цель немного иная - найти людей своего типа, с похожими тараканами, так сказать.

И третьи... пишут в основном для себя. Иногда - чтобы разобраться в чем-то, сохранить какие-то интересные тексты или фото, полезную инфу...

А вы? Для кого пишете вы? )
LightBulb  
Медведь
Наверное... для себя..

Но я попробую.. может и не получится :) и заброшу.

Ну и конечно, промежду прочим хочу немного потестировать новый движок Мейблогов (на new. maybe. ru)
Да! Я пишу на новом движке, поэтому часть форматирования в старой версии может некорректно отображаться! (уж тестировал-тестировал.. но уже запарился вконец, не могу больше, над выкатить что есть :)

От людей своего типа тоже, наверное, не откажусь...

ЛедоколКрасин - ну что ж.. насильно мил не будешь... Я же это и написал вначале.

Солитьюд - ну... если посмотришь вначале.. я и не утверждал обратное. Американцы, как и нация, из которой он вытекли - потрясающе талантливая, креативная, воинственная, благородная во многом...

но.. боюсь, что про многие эти эпитеты можно сказать - "была" :(
Получится ли что у Трампа - не знаю. Пожелаем ему удачи.
Wild at heart  
LightBulb,
отчасти согласна, хотя считаю, что там и сейчас живёт много талантливых математиков и музыкантов.
Ну... Не знаю, как у него получится. Судя по тому, что я о нём читала (хотя опять же, я не уверена, что знаю точно, можно ли доверять этим источникам), что Трамп сексист и гомофоб. Считаю, что если это как-либо отразится в\на(?) его политической деятельности, дело, за которое борются многие люди по всему миру, в том числе и я, пострадает от этого. Это дело -- просвещение и борьба с предрассудками.
Кармический рецидиви  
я счетаю шо ето
очень мошная максимально возможнайя заявку на девник.
Lui, c est moi  
LightBulb
Почему человек решается на ведение дневника? А тем более публичного. Я согласен с Медведем, есть несколько причин.
Может быть к озвученным добавлю ещё одну - болезненное желание повысить свою самооценку за счет унижения и оскорбление других и путем манипуляции ими. Таких мало, но они есть. И странно, что администрация это допускает. Оценка популярности дневника определяется колличеством просто заходящих в него, вне зависимости что в нем написано. Но это банальная накрутка, а не реальная популярность темы. Может быть стоит ввести личностную оценку материала типа Like? Я не специалист по рейтингу, но ощущение такое есть.
Ну а автору - только благие пожелания, интересные, самоироничные истории из личной жизни.)))
Wild at heart  
Луи,
анархия -- мать порядка. Поддерживаю идею насчёт лайков.
НеПросто Мария  
Пункт 4
[ Комментарий виден только автору дневника ]
Deleted  
Злободневный вопрос: почему пишут дневники.
И причины увы перечислены очень далеко не все.

Оно и понятно: у всех разум субъективно мыслит за всех, но выдаёт только за себя не имея внутреннего опыта "чужой шкурки". (это так культурненько я написал слово "тупицы")

У меня лично причина проста. Блог, как черновик. Написал, поправил, посмотрел реакцию близких и друзей, а так же, иных читателей, если она есть, - занёс текст к себе в чистовик.

Хотя раньше, просто хотел привлечь женщин с похожими взглядами, но это было давно и теперь не актуально.
Александр  
выговориться
отсутствие собеседника друга может понимания может от собственной "никчемности" , удовлетворенности.
Старый Фу  
Lui c_est moi
Вообще по уму такие вещи решаются очень просто - дневник или тема с комментариями должны "всплывать". Тогда наверху всегда будут интересные темы, а темы скучные и унылые, в которых нет комментариев, будут благополучно тонуть. Но, к сожалению, движок мейби этого не позволяет.

А всякие "лайки" и "дизлайки" - это путь к кармодрочеству и реповойнам. Что не есть хорошо, особенно если от репки что-то зависит
Wild at heart  
Медведь,
но ведь лайк -- это способ согласится с человеком, когда не знаешь, что толком написать, но хочется как-либо высказаться в поддержку.
Lui, c est moi  
Медведь
Я же говорю, понятия не имею как лучше одурачивать доверчивых сосайтников)))
Старый Фу  
Ржавая Пятнашка
А почему бы и не написать? Что-то типа - "да, я согласен! ты молодец, это было круто!"

Как-то это... человечнее, что ли...
LightBulb  
Эх вот.. черт, придется отвечать :(
Если не буду в следюущий раз отвечать, уж простите :)

Боюсь, что завязну в демагогии.

Lui c_est moi
Может быть к озвученным добавлю ещё одну - болезненное желание повысить свою самооценку за счет унижения и оскорбление других и путем манипуляции ими. Таких мало, но они есть. И странно, что администрация это допускает

К сожалению, все люди, когда что-то делают - они пытаются "залезть повыше и оттуда насрать на всех".
Это может быть грустно, но такова правда жизни.
Этот принцип сформулирован Пелевиным как "любая цель коммуникаций между людьми - доказать, что "мое потребление круче, чем твое потребление". Если не ошибаюсь, это было в "Empire V". Далее еще любопытнее, но приводить тут целые абзацы я не хочу.

Короче говоря, фразой "администрация это допускает" вы выражаете нам претензию :)
Т. е. хотите, чтобы мы наняли и приставили к каждому по 10 модераторов, платили им зп, и чтобы они за всеми следили? И ругали? Каждый день (потому что у людев память коротенькая :) и никаие законы, даже из двух пунктов - не ругаться матом и не давать ссылки на чужие сайты - им не указ)
ага.
Или откллючать сразу? Так можно всех переотключать и сайт закрыть.

Поэтому... пожалуйста будьте снисходительны и к людям, и к нам, как к администрации, и вообще... "Поделись улыбкою твоей и не раз она к тебе еще вернется" (напеваю дурным голосом)
За добрые пожелания спасибо.

Медведь. Давай с тобой. Я лично против любых систем, связанных с каким бы то ни было "всплытием". Всплытие - это плевок в сторону кармы :) и самое что ни на есть кармодрочество, таким образом.
И нарушение всех законов термодинамики.

Люди читают (в Европе, по крайней мере) слева-направо, сверху вниз. Хорошо, что еще не додумались популярные буквы сдвигать левее.

"Движок Мейби" позволит все что угодно. Потому что мы хозяева его судьбы.
Например, "лайки", "хренайки" и проч - это все может быть сначала продумано, потом реализовано.
Но все "всплытия" обречены на историческое забвение. Аминь.

Ржвая Пятнашка - ты так часто меняешь ник, что неизвестно как к тебе обращаться.
Про Трампа пока мало что достоверно известно. У меня сложилось свое представление о нем. Возможно, оно окажется неправильным. Но из того, что мне кажется на данный момент, я смотрю вперед с оптимизмом :)

Тебе правда 18 лет? Если так, то ты действительно считаешь мнения многих людей, у которых опыта в 2, 3 раза больше (чисто по времени хотя бы) - предрассудками? И считаешь вправе с ними бороться? :)
Мне кажется это.. несколько самонадеянно.. Впрочем, оно таким и должно быть в этом возрасте :) Поэтому я не осуждаю.

Что касается терминов "сексист" и "гомофоб" - я считаю, их нарочно придумали манипуляторы, которые хотят что-то изменить в свою пользу. Слова совершенно выдуманные, особенно первое.
Никаким геям и лесбиянкам по большому счету нигде не угрожают - ни в Америке, ни у нас. И даже во времена П. И Чайковского к этому относились на самом деле, по большому счету, терпимо и никак не понижали качество жизни таких людей.

Сам лично знаю пару девушек, которые с 1998 года завели ребенка... и ничего, нормально живут, у них есть друзья, и проч.

Поэтому я считаю разговоры о том, что кого-то кто-то дискриминирует - манипуляциями.
Wild at heart  
LightBulb,
С названия группы на название автомобиля. Потому что я здесь давно не была, а когда снова пришла, у меня был тот юзернейм.

Самонадеянность и возраст не при чём. У меня есть своё мнение -- я его отстаиваю, привожу логические аргументы. Речь идёт не об опыте конкретных людей. Речь идёт о вполне реальных гендерных исследованиях. Но раз уж речь зашла об опыте, у меня есть свой. Я не люблю говорить\вспоминать об этом, но мне лично пришлось столкнуться со всей этой фигнёй. Не в самой тяжёлой форме, но это стоило мне некоторой части психичского здоровья. Но это не так важно, ведь ни мой опыт, ни чей-либо ещё не является достаточно репрезентативной выборкой для того, чтобы делать выводы о наличии или отсутствии какого-либо явления в обществе. Нужно исследование с привлечением большого количества людей из разных слоёв общества, разных населённых пунктов, разных возрастов, разных мировоззрений, чтобы опровергнуть существование сексизма. Гораздо больше, чем может узнать один человек за всю жизнь. Его существование было доказано с помощью исследований. Вред, который он причиняет.

Секундочку, а как же расстрел в гей-клубе в Орландо?

Ага. Но меня по-прежнему могут не взять на работу по моей специальности. Просто из-за пола, который я не выбирала. Меня в принципе уже спрашивают ученики моего училища из других групп "Зачем ты пришла сюда?" и всякое такое. На меня смотрят как на ничтожество, просто потому что я могу остаться на практике на вторую смену, чтобы что-нибудь допилить. На меня смотрят как на ничтожество, когда я делаю ошибки. На меня смотрят как на ничтожество, когда у меня получается что-то лучше, чем у других. Приходить и выслушивать всё это просто мерзко.
Wild at heart  
Да,
я считаю своим долгом поддерживать борьбу против невежества и необразованности. Одна преподавательница немного рассказывала на уроке о том, как она работала оператором в центре помощи жертвам домашнего насилия. Думаю, ни у кого из тех, кто это слышал, язык не повернётся отрицать существование дискриминации по признаку гендера. И что немаловажно, она упомянула, что среди позвонивших женщин и мужчин было поравну. Так что, это не только о женщинах.
А ещё история знает много примеров дискриминации разных групп людей, которые не исчезли бесследно. На эту тоже есть много трудов у философов, социологов, историков и т. д.
Друг Раста Коула  
Фу какой...
... америкацентрист.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩