Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Loviisa  

Дата создания поста: 8 марта 2017, 18:07

Мысль шестая

Лето.Лето пахнет скошенной травой и нагретой солнцем сосновой хвоей и шишками. Лето шуршит тростником на озере, плещет рыбой, щебечет птицами. Лето... Лето, это когда душный каменный город остается позади, нет ни стен ни границ, а только небо, поля, Онего...
Утро. Светает. Вода тиха и прозрачна, как стекло. Босиком идешь по мокрой от росы траве, по дорожной пыли, на берег. Где-то уже мычат коровы, важно позванивая колокольчиками на шеях. Трогаешь ногой неподвижную воду. Теплая. Теплая, как парное молоко, которое принесет бабушка к завтраку. Как мягкие булочки. Трогаешь воду, задерживаешь дыхание и бежишь, бежишь, преодолевая упругое сопротивление, и ныряешь в тишину... И уже не холодно. И вылезать не хочется. Плаваешь и смотришь, как по берегу бредет стадо, и овцы спускаются попить воды.
Я всегда боялась коров, а лошадей любила. Моя семья скотину не держала, но соседи охотно позволяли помочь чем-то, взамен позволяя покататься верхом, или брали с собой на покос. Непередаваемое ощущение встречать утро в поле, сгребая деревянными граблями свежескошенную траву, а потом складывать ее в телегу. А потом лежать на этом покачивающемся стогу, слушать скрип телеги, ровный топот копыт и пофыркивание лошади. В руке бутылка еще теплого молока, рядом на платке бутерброды с салом. И уже жарко и хочется купаться.
Бабушка любила меня. Три месяца в деревне были раем. Без запретов. Без страха. На выходные приезжали родители, заставляли работать на грядках. Приходилось сидеть безвылазно дома, изображая покорную дочь. Мачеха всегда сажала много клубники (до сих пор аллергия), были теплицы с помидорами-огурцами, плантации картошки. С августа начинались заготовки, варилось варенье, солились и мариновались овощи. Сушились грибы. Грибов у нас всегда было много. Я любила ездить за ними к другой своей бабушке в Белый Ручей. Там, в борах, можно было набрать отборных крепеньких белых, а еще росло много голубики.
В августе можно было смотреть на Млечный Путь. Уже не донимали комары. Я расстилала во дворе одеяло, ложилась и смотрела вверх. Звезды обрушивались со всех сторон, стирая границы реальности. Звезды тихо звенели, а я ждала, пока одна из них упадет, чтобы загадать желание...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩