Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: матераццы  

Дата создания поста: 23 марта 2017, 08:20

действовали строго по закону

"Белокурые чудовища": как воевали немки на Восточном фронте?


Существует распространенный миф о том, что в фашистской Германии женщины якобы не воевали. По словам Гитлера, их основной функцией являлись семья и ведение домашнего хозяйства (пресловутые Die Kinder, Die Kueche, Die Kirche - дети, кухня, церковь)...
Однако ход Второй мировой войны все же внес в эту концепцию свои коррективы.


Белокурые "чудовища"

Всего на стороне нацистской Германии несли воинскую или вспомогательную службу около 500 000 женщин. По разным оценкам, от 80 до 114 женщин выполняли разведывательные и диверсионные задачи на Восточном фронте.


Многие женщины, отправленные на Восточный фронт, служили надзирательницами в концлагерях. По официальным данным, их было около 3500. О зверствах некоторых из них ходили легенды.


Больше всего на этом поприще прославилась, пожалуй, Ирма Грезе, служившая надзирательницей в "лагерях смерти" Равенсбрюк, Аушвиц и Берген-Бельзен. Эту девушку называли "Светловолосым дьяволом", "Ангелом смерти" и "Прекрасным чудовищем". Она забивала узниц насмерть, натравливала на них собак, произвольно расстреливала... Сотни людей Ирма Грезе лично отправила в газовые камеры. В ноябре 1945 года вместе с другими работниками концлагеря 22-летняя Ирма была приговорена к повешению. (повесили тоже по закону. примечание редактора)


Ильзу Кох, жену Карла Коха, коменданта Бухенвальда и Майданека, прозвали "фрау Абажур" и "Бухенвальдская ведьма". Она прославилась жестокими пытками заключенных, а также тем, что изготавливала сувениры из человеческой кожи (что, впрочем, не было доказано). За свои преступления была приговорена к пожизненному заключению и 1 сентября 1967 года повесилась в камере. (повесилась тоже по закону. примечание редактора)


Легенды ходили и о так называемых "валькириях Люфтваффе" - немецких летчицах. Немало их было сбито и попало в плен на Восточном фронте, в том числе и на территории СССР. Главный маршал авиации А. Е. Голованов в книге "Дальняя бомбардировочная..." вспоминает: "Как-то в сбитом германском бомбардировщике была обнаружена белокурая голубоглазая девушка в форме военного летчика. Когда ее спросили, как это она, женщина, могла решиться бомбить мирные города, уничтожать беззащитных женщин и детей, она ответила: "Германия нуждается в пространстве, но ей не нужны люди на этих землях"".


В повести Елены Ильиной "Четвертая высота" рассказывается о том, как летом 1941 года молодая фашистская летчица разбомбила пляж в Анапе, где отдыхали маленькие дети. Было названо имя Хелене Рейч. Прототипом немецкой "валькирии" безусловно являлась Ханна Райч - единственная летчица фашистской Германии, награжденная сразу двумя Железными крестами 1-го и 2-го класса. Но она даже никогда не пересекала границ СССР и в основном занималась испытаниями авиационной техники. Так что история, изложенная в книге не более чем пропагандистский миф.


Судьба пленныхК сожалению, практически нет официальных сведений о немецких женщинах, попавших в советский плен. На фотографиях, сделанных в женском концентрационном лагере в Вилвоорде - пригороде Брюсселя, пленные немки выглядят веселыми и вполне довольными жизнью.

Было изменено: 8:22 23/03/2017.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩