Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: vera  

Дата создания поста: 22 мая 2017, 00:58

"Здесь и сейчас" - как быстротечна мода

"О второй половине жизни.
Мне кажется, что во второй половине жизни человек неизбежно сталкивается с дилеммой, которая к великому моему сожалению, при пристальном рассмотрении и дилеммой то не является.
Выбор способа жить вперед или в моменте.
А что собственного впереди? Впереди - замедление всех жизненных процессов, старение, болячки, потеря сил и привлекательности, постепенное угасание и уход старшего поколения, а значит и непременное обнаружение себя " на передовой" один на один с Той, встречи с которой никому не удается избежать. Но люди, имеющие смелость жить так, по крайней мере не теряют ощущения направления и движения. И еще жить так это про честность и мужество. . Но плата за такой честный способ жить - фоновые, практически не исчезающие, переживания разочарования, отчаяния и страха
Вариант жизни в моменте хорош тем, что для человека средних, уже достаточно хорошо изучившего себя, свои вкусы, пристрастия и привычки, он весьма прост и не требует значительных усилий. Умение сосредоточиться на " здесь и сейчас" - это навык, который в большей или меньшей степени, но все же к определенному возрасту формируется у всех. И все-таки этот способ требует усилий, ведь для человека, у которого все в порядке с лобными долями, естественно жить во временной перспективе. Задержка себя в настоящем не есть проявление спонтанности. Напротив, это результат повышенного контроля. Можно до определенной степени сделать так, чтоб ничего никуда не движется, а просто оставалось как есть. Но тогда стагнация, а это тоже умирание, как ни крути.
Вот поэтому она и кажущаяся, эта дилемма." (с)

Было изменено: 0:58 22/05/2017.

Комментарии:

Deleted  
Классика вне моды)
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило. (С)
Jiacoma  
Сюрпризы
И все же в любой части жизни есть приятные сюрпризы: новые люди, путешествия в Бразилию и ещё дальше. Новые книги.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩