Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 22 мая 2017, 17:19

Господа акционеры

В начале 1990-х годов, когда воздух был буквально пропитан запахом больших денег, а по ТВ и в газетах рекламировались различные способы быстрого, но сравнительно честного обогащения, мои родственники решили не оставаться в стороне. Лукич собрал человек 10 единомышленников, включая моего друга Егора, и они стали ежевечерне заседать у нас в квартире. Всё это напоминало собрание то ли секты, то ли подпольного кружка революционеров. Прожекты сыпались один за другим, но на поверку они оказывались совершенно нежизнеспособными. Называлось это гордо - "Фирма Борей".

Единственное, что удалось провернуть под эгидой этой конторы - реализовать два грузовика куриных яиц. С продуктами тогда было не очень хорошо, да мы и особо не завышали цену, поэтому управились быстро. Даже остались с прибылью.
Поскольку склада у нас не было, то товар хранили на квартире одного из акционеров. Он тогда жил на Покровке в полуподвале. Я там иногда прохожу и улыбаюсь, вспоминая то время...
Продавали везде, где только можно - на улице возле гастрономов, на предприятиях, в НИИ и так далее. Списанные "на бой" яйца шли на приготовление омлета, им мы ужинали. Попробуй неделю питаться омлетом - стойкое ощущение, что сам нестись начнёшь.
Одного нашего продавца как-то раз забрали в милицию. Когда его с коробкой яиц привели в "обезьянник", то бабка с домашними соленьями и мужик с парой ящиков тушёнки встретили его радостным возгласом "Ну всё, с голоду не помрём!"
Всё обошлось. Составили протокол и отпустили, даже без штрафа.

Меня пытались вовлечь в участие, но я увильнул, напоследок срифмовав "Из вашего Борья не выйдет ни х@я", и от меня отстали.
Собственно, так оно и получилось. Сперва откололся один акционер, потом второй, и в итоге остался последний, самый стойкий, Володя. Он периодически заходил, после его визитов Лукич начинал лихорадочно всех обзванивать и бредить "дайте два миллиарда, мы построим завод, дайте три, мы наладим поставки..."
Но никто, конечно, ни копейки не давал, и активность сходила на нет... до следующего визита Володи. Одевался он соответственно имиджу тогдашнего "бизнесмена" - давно не знавшие стирки синтетические носки, лоснящиеся джинсы, и турецкий свитер в крупных катышках. Прибавьте сюда длинные сальные волосы, всклокоченную бороду и отсутствие привычки мыть руки после туалета - и вы получите полную картину.
Мне хотелось спустить его с лестницы, но к счастью, Лукич послал его первым.

Комментарии:

Дочь Монтесумы  
мы с мамкой
косметикой торговали и шмотками, немножко заработали))но натуа у меня до сих пор --чёёнить впихнуть, сбагрить, перекупить, поменять--дитя 90х)))пиши ещё, Алексей))
Deleted  
Хех)
и я вспомнила! Свободного капитала никогда не было, но немножко получилось подзаработать на валютных спекуляциях. Рубли на гривны, там покупали какую-то фигню, точно не помню, вроде кофе с молоком в брикетах и здесь распродавали пару раз. Даже билет окупить удавалось. Странная штука память, я совершенно забыла эти рыночные отношения.
Deleted  
Самый нормальный
позитивный пацан на сайте.
Просто на первом месте по культуре общения и тематике.

Большой, громадный респект.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩