Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: E = mc2  

Дата создания поста: 6 августа 2017, 22:37

6 августа 2017 г.

Тут пару недель назад в СМИ публика взахлёб обсуждала данные соц. опроса сограждан, которым задали вопрос: кого они считают величайшим деятелем страны всех времён.. Ну или что-то в этом роде.. "Подлый народ" назвал первым лучшего друга всех пионеров И. В. Сталина, за ним, кажется, В. В. Путина и далее Петра I.. По-моему, так.. Собственно, второе и последующие места мало кого интересовали.. Все копья ломались о фигуру генералиссимуса..

В ящике разгорелись нешуточные споры на предмет высказанного "подлым народом".. И те и другие обсуждали, мол, чего это он? В чём причины? Вождь столько крови пролил народной, а они его воспевают..

Одни, вроде Гройзмана, ссылались на российскую безграмотность и генетическую тягу к сильной руке.. И в этом есть своя правда.. Другие, вроде Проханова, утверждали, что власть тех времён была эталоном справедливости и народолюбия, чего "подлый народ" не заметить не мог и помнит до сих пор..

А я вспомнил "17 мгновений весны".. "Я завещал детям, пусть будет проклята любая демократия в нашем Рейхе! Всякая демократия в нашей стране чревата только одним, - диктатурой мелких лавочников. Чем больше мы имеем свобод, тем скорее нам хочется СС, тайной полиции, концлагерей, всеобщего страха. Только тогда мы чувствуем себя спокойными. Не нужно отстаивать своей точки зрения на судьбы Родины, никакой ответственности, только подними руку за того, кто этим занимается за тебя, только крикни Хайль Гитлер! И все сразу станет понятно. Никаких волнений..."

Комментарии:

Deleted  
Свобода для богатых - эксплуатировать труд бедных.
Перераспределите выгоды от демократии, господа. На весь народ.
Deleted  
а кого бы Вы назвали, Е= ?
Древний грек Платон был продолжателем традиции, которая шла от элейцев и пифагорейцев. Платон знал, что подлинное бытие неподвижно, а то, что движется движется от бытия к его противоположности, небытию. На этом знании покоится, как на фундаменте, онтология Платона: умопостигаемый мир идей как подлинное бытие; "мировая душа" как связь между миром идей и подлежащим миром материи; материальная вселенная, представляющая собой искаженную тень мира идей. Материя без идеи это небытие в чистом виде.

Из этого платоновского базиса вытекает социальное учение философа, в котором лучшим государством будет являться такое государство, которое воплощает в себе идею справедливости, космический закон. Аристократия (власть лучших), тимократия (власть уважаемых людей), олигархия (власть богачей), демократия (власть народной толпы) и тирания (власть одиночки-преступника) это искаженные и неустойчивые формы государства, одна порочнее другой. Платон говорит, что при демократии люди следуют не совершенному высшему закону, а изменчивому мнению толпы.(c)
Тайга  
Каков вопрос
Таков ответ.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩