Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 20 сентября 2017, 09:44

Трансцеденталии:) (впечатлительным не читать):-)

(ВСЁ - цитата. я так шизофренично - и так интересно - не умею)


*
Любая логика о Всевышнем всегда приводит к бессмыслице, согласно великому философу-логику Витгенштейну. Вопрос - казалось бы - исчерпан, но это не доказывает, что Всевышнего нет.


*
...Сначала мы находимся в диктате текстов и языка религиозных учений, из которых следует, что Спасение будет обязательно, ...


И... только потом сама Вера приходит к нам как спасение?


Язык религии очень важен...


**
Из разных "богатых комнат и залов" нашей психики кричат разные противоборствующие "голоса", но есть предельно-маленькая "комнатка" нашей психики, где Тишина...


в ней находится наше истинное Я.


Увы, некоторые, прожив всю жизнь, так и не познают этой тишины истинного своего Я, находясь в больших шумных "залах" и "замках", где идёт вечная борьба "голосов" нашей психики.


***
... Дух не имеет национальности. ... Грудной ребенок после того, как инстинктивно удовлетворился едой, начинает инстинктивно Овладевать Миром, то есть неосознанно пытается проявлять Власть над ним
... Именно эта слепая Власть и является неосознанным стремлением к опытам над вещами, то есть любо-пыт-ством - которое по мере развития превращается в осознанный процесс - любо-знате-льность.


... Таким образом, ребенок, в силу того, что пытается проявить власть над вещами, выступает в роли агрессора над вещами... возникают следующие вопросы:


1. Возможно ли агрессорство (термин авторский, не мой:)) - человека в процессе познания без применения доли агрессии?


2. Не лежит ли в процессах познания доля агрессии? И какова эта доля?


3. Почему иногда агрессия и агрессорство в познании, будучи катализаторами, убыстряют процессы познания?


4. Возможно ли познание Мира без агрессорства по отношению к нему? Например, смогли бы ли мы открыть структуру атома без воздействия на материю?


5. Возможно ли формирование науки не только благодаря человеческому агрессорству над природой?


,,,
6. Почему наше развитие возможно только в антагонизме сил, согласно Гегелю? А значит, только при условии агрессИИ?


7. Если бы не было "агрессивной" окружающей среды, в которой пытается выжить человек, познавая эту среду, то возник ли бы феномен агрессии?


8. Что первичнее? Агрессорство человека к внешней среде, являющееся познанием?
- Или агрессорство человека к своей внутренней среде, являющееся самопознанием психических процессов, которых мы сами не выбирали?


9. Зачем любимым познавать друг друга, если познание всегда содержит долю агрессорства? Не в этом ли заложены многие проблемы?


10. Мы, в отличие от животных, не только знаем, но и имеем свое отношение к этому знанию. Просто держать в себе знания и информацию и в нужное время инстинктивно применять их - это еще не делает нас людьми.
Это умеют делать и животные.


А вот иметь Свое Отношение к этим Знаниям - это достойно только Человека.


... Таким образом, сознание - это не только владение знанием, не только... способность создавать виртуальные модели о Мире и о Себе, но и наличие в психике Модели Отношения к модели о Мире и о Себе.


***
... Человек не способен обозревать сущность своего психического процесса, но способен осознавать промежуточные конечные пункты его, временно прекращая этот психический процесс.


Так, например, мы не способны обозревать сущность мысли, рассматривая ее со всех сторон, - то есть задержать мысль и мыслить о ней. Как только мы попытаемся это сделать, как она тут же исчезнет.


...
N-ное... ... человек должен учиться жить объективной информацией о себе, а не обманами о себе... Поэтому, не замыкайтесь на субъективных знаниях о Себе, сделанных только Вами Самими


... Как бы не казалось человеку, что он живёт ожидаемыми целями и смыслами, в конце концов, он живёт ожиданиями позитивных эмоций. ...


... Опасность Успеха в том, что он, порой, рождает Пустоту. И только потом... после эйфории Успеха, можно говорить о том, что жизнь - это чередование светлых и темных полос... Поэтому между этими полосами есть опасная Пустота, которая ведёт в Мир темной полосы жизни. То есть, не всегда мы являемся жертвами ситуаций, не связанных с нами самими.




И НАКОНЕЦ!! (то, ради чего я это копипащу)))


... Как бы человеку не казалось, что он опирается на Других, в конце концов, он опирается на Свои позитивные переживания и образы, то есть на Себя, но при помощи Других.


Без зарождения ОПОРЫ НА СЕБЯ, помощь Других бесполезна!



Поэтому задача Других - создать условия для зарождения опоры на Себя.



Смыслы и смысловые процессы, которыми наполнена душа, не всегда делают ее жизнеутверждающей. Эта смысловая начинка души может вызывать в ней и депрессии.


Смысловые процессы, как разновидность информационных процессов, могут вызывать в душе депрессивные состояния.
Было бы неправильным считать, что информация превращается в энергию.


*
... Информация, как некий семантический код, лишь открывает "дверь" для выхода энергии. И наоборот, энергия депрессии может приводить к тому, что в душе возникают "черные" смыслы.


И все-таки, исследования суицидников, показывают, что энергия первичнее, и чаще влияет на информацию.


... Иными словами, намного проще в душе породить светлые смыслы, благодаря вошедшей в нее светлой энергии, чем наоборот, благодаря светлым смыслам, создать светлую энергию в душе.



Существуют депрессии - как чистый продукт смысловых процессов души, то есть информационно-наведенная депрессия или воспитанная депрессия. Такие депрессии ликвидируются с помощью психотерапии и психоанализа.




... Мы меняемся без нашего ведома, ускользая от себя.


Мир меняется без нашего ведома, ускользая от нас.


И после этого мы хотим, чтобы с нашего ведома, хотя бы, наконец-то, отстроились отношения между нами и миром, чтобы они не ускользали, чтобы хоть немножко почувствовать авторство в формировании своей судьбы.




Но возможно ли неускользающее отношение между вещами, которые сами ускользают от себя!?
По-видимому, эти отношения тоже ускользают.


... И все-таки, есть нечто, не ускользающее.


Благодаря этому нечто, мы наблюдаем за этим ускользанием. Это нечто не ускользает, позволяя нам из него наблюдать за ускользанием нас от самих себя, мира от нас, отношений нас с миром.


И ЭТО - позволяет нам говорить о наличии в нас некоего трансцендентного субъекта. Несмотря на то, что этот трансцендентный субъект познаёт нас, мы имеем Волю познавать себя.


... эти знания экзистенции не передаваемы Другим и исчезают вместе с нашим Небытием.


(цит)


а теперь Отсебятина:


Вывод? Вывода нет... Спаситель есть; он не человекоподобен; он (ОНО) наблюдает за нами.










Но пока в нас нет ВЕРЫ - нас ничто не спасёт...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩