Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: vera  

Дата создания поста: 13 апреля 2018, 21:10

"Основная черта интеллигента - способность к рефлексии"

Последнее время мой особый интерес направлен на разные грани одиночества как явления. Набрела на содержательный текст на тему, делюсь с интеллигентами)))). 
"Идеи избегания, по мнению А.Левина и Р.Хеллер, оказывает на общество значительное влияние, формируя культуру непривязанности, самодостаточ
ности и независимости. Принято гордиться тем, насколько ты не нуждаешься в других людях и можешь прожить жизнь, дрейфуя один. При сближении люди зачастую склонны намеренно демонстрировать незаинтересованность и самодостаточность, так как считается, что это более привлекательно, а проявление потребности в близости вызовет отторжение. Однако это дает ложное послание другому человеку, если не соответствует реальным потребностям типа. Это может действительно сначала привлекать, но далеко не тех людей, кого хочется привлечь на самом деле. В дальнейшем это так же может вызвать недоумение, если партнер вдруг "изменит" свой взгляд а количество необходимой ему дистанции и начнет проявлять много тревоги и стремительно сближаться. Может оказаться, что другому человеку, скажем, избегающему типу, не комфортно быть на такой дистанции. Если бы изначально это было прояснено, то с самого начало было бы понятно, насколько им не по пути.
Большая потребность в близости и отношениях совершенно естественна и свойственна всем, у избегающего типа тоже есть эта потребность, но она с отрицательным знаком. Как известно, отвращение к чему-то - это то же самое стремление. Избегающий далеко не всегда выглядит классическим одиночкой, Онегиным, с дистантной, закрытой позой, расфокусированным отвлеченным взглядом и печатью равнодушия на лице. Избегающие далеко не всегда интроверты, это могут быть люди любого типа. Среди избегающих довольно много экстравертов, активно включенных в социальные взаимоотношения. Они могут стремительно сближаться и заводить многочисленные связи, проблема с тем, чтобы удержаться в них. Иногда чем больше социальных контактов и чем более социально активен человек, тем легче ему с его типом (и тем менее он может быть определяем). Но избегающий тип, как правило, про себя знает (так же, как и тревожный). Когда я рассказала своей преподавательнице английского про типы привязанности, она тут же сказала, что она избегающий тип и терпеть не может, когда муж к ней лезет со всеми "этими обнимашками", ей все это не нужно. Но избегание не всегда проявляется как "мне нужна дистанция", для этого понимания тоже нужна рефлексия. Иногда (зачастую) избегание проявляется в критике партнера, в мыслях о его несовершенстве, в его неподходящести, в замечании несимпатичных черт характера или деталей внешности партнера, в его сравнении с бывшими или идеальным партнером. То есть, вроде бы сразу и не скажешь, что это избегание. Вроде бы это просто мысли, чувства, пропадающее удовольствие от близости, которое может быть естественным. Вот нравился человек, а вот перестал нравиться, где тут избегание? Избегание можно замечать там, где этот паттерн стабильный: человек во всех разочаровывается, во всех довольно быстро начинает видеть недостатки и чувствовать охлаждение или отвращение, всех сравнивает с идеалом или уходит мыслями к прошлым партнерам, которых уже нет, или чувствует влечение только при разрыве (когда возникает дистанция), а когда происходит примирение, снова теряет его.
 " (Елена Султанова)


Отредактировано: 13 Апр 2018, 21:11.

Комментарии:

Прямой удар по kokам  
Конечно,
когда никого нет, обязательно нужно изучать рефлексию.
vera  
вежливость,
вот, что мне обязательно нужно изучить))), потому что с каждым годом выносить чью-то глупость все труднее и труднее
Прямой удар по kokам  
Вам еврейкам вообще
сложо что-либо выносить.
Вы же такие умные, что вокруг одни дураки.
Мерзкая женщина должна быть умна, что бы её не сожгла инквизиция.
Так, что, считайте, что у вас везуха.
Прямой удар по kokам  
Чёрт,
забыл поставить, пардон, смайлик -
)))
vera  
им, еврейкам, наверное, везуха))),
вам, КД))), - легкий троллинг, а мне, грузинке, только и остается - рефлексия)))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩