Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Лана Свет  

Дата создания поста: 1 мая 2018, 09:30

Живин день

Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым. Жива — богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов, а также покровительница юных девушек и молодых жен. При христианстве культ богини Живы был заменен культом Параскевы Пятницы. В Живин день женщины, взяв метлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Таким образом они прославляют Живу, которая оживляет природу, посылая на Землю весну. Все прыгают через Огонь, очищаясь от наваждений (сил Нави) после долгой зимы:
Кто прыгнет высоко У того смерть далеко. Здесь же затеваются веселые игрища и ведутся хороводы вокруг костра: Коло яри светом зарим Мару борем, благодарим Ярило, Ярило, яви свою силу! Играют сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну: Жаворонушки, летите! Нам зима-то надоела Много хлебушка поела! Вы летите и несите Весну красную, лето жаркое! Весь наступающий день первого травня посвящают отдыху. В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой.


Комментарии:

Лана Свет  
Вальпургиева ночь или Живин день
В Вальпургиеву ночь, которая приходится на 1 мая, открываются наглухо запечатанные границы между мирами, и души усопших могут свободно бродить среди живых, равно как и у людей (после ряда ритуалов) появляется шанс заглянуть за грань бытия.

Свое название праздник получил в честь святой Вальпургии. Начиная с 11 лет всю свою сознательную жизнь она провела в монастыре и сделала немало чудес, помогая людям. Святая Вальпургия, младшая дочь английского короля, была пострижена в монахини и в 748 году основала в Германии в Хайденхайме монастырь, в котором и умерла 25 февраля 777 года.
Обычно святую изображали в короне (знак высокого происхождения), на фоне священных для кельтов и германцев лип и гор форпостов подземного мира. Рядом с ней рисовали собаку традиционного проводника за грань бытия (речь идет о виндхаунде "ветряном псе"). В руках Вальпургии треугольное зеркало, способное показывать будущее.

Общаться с душами усопших и заглядывать на годы вперед христианская святая могла именно в ночь на 1 мая. Вскоре этот день стал официальным днем ее поминовения.
Лана Свет  
Шабаш на Лысой горе
На священных горах Европы от Брокена в Германии до Лысой горы на Днепре в ночь на 1 мая происходили пиршества духов, на которые приглашались их земные служанки и повелительницы ведьмы, в череде священных гор южногерманскии Брокен стоит особняком во-первых на него ступала нога святой Вальпургии, во-вторых, именно на этой вершине состоялся первый шабаш Вальпургиевой ночи. Случилось это в 877 году, ровно через 100 лет после кончины святой.

Чем же примечательна та ночь с точки зрения астрологии? Сочетание Меркурия и Венеры в Овне устанавливает сильную связь с прошлым, которая активизируется посредством Плутона (владыки царства мёртвых), находившегося в Рыбах.
Сегодня ведьмины шабаши имеют исключительно карнавально-развлекательный характер, но идея Вальпургиевой ночи через открытое в потусторонний мир окно войти в контакт с духами не потеряла актуальности.

Сейчас в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиеву ночь по всей Центральной и Северной Европе это праздник встречи весны, когда зажигаются огромные костры, чтобы отвадить ведьм, слетающихся в эту ночь на шабаш. Программа праздника не меняется уже более 100 лет: старинные игры, выступления студенческих хоров и традиционные костры в канун Вальпургиевой ночи.
Лана Свет  
Защита от злых сил
Средством защиты от происков духов может стать любой амулет талисман, сделанный или подаренный с чистыми побуждениями и хотя бы однажды проявивший свои защитные свойства.

Кроме того, очень важно встретить первомай в "правильной" одежде. Защитные цвета определяются Юпитером и Сатурном это оттенки красного, оранжевого и голубого.

В этот день нельзя надевать вещи, которые стали свидетелями какого-либо несчастья, например, те, что были на вас в момент размолвки, конфликта или происшествия. Такая одежда сохраняет отрицательную энергию. Не облачайтесь 1 мая исключительно в чёрное, чтобы не стать поглотителем любой энергии, в том числе и бесовской.

Осторожность нужно соблюдать в словах и поступках. Слишком частое призывание и поминание нечисти, бранные слова, активная жестикуляция с негативным импульсом также делают человека игрушкой в руках злых сил.

Кроме этого нужно помнить, что коварные духи боятся света и огня не случайно раньше в Вальпургиеву ночь жгли костры. Но для защиты дома достаточно свечи или лампады, которые не погаснут с полуночи до 6 утра.
Лана Свет  
Живин день
Заполночь (с 30-го апреля) начинается праздник Живин день. Жива богиня жизни, рождения, весны, плодородия. Она супруга Дажьбога и дочь Богини Лады.

Когда Матушка Жива покидает какую -то душу, ее место занимает Богиня Мара, и в тело приходит смерть.

По традиции Живин день, 1 мая, славяне посвящали отдыху. В первый день мая принято благодарить Богиню Жива за нашу жизнь, рождение, появление на свет детей, а также продолжение рода человеческого, и всего живого.

Живин день считается очень подходящим временем для проведения всевозможных чисток, а также обрядов на красоту и обретения любви. Считается, что сны, снящиеся в Вальпургиеву ночь вещие.

Вальпургиева ночь или Живин день это время обретения сил и осуществления желаний.

Вальпургиева ночь это языческий праздник, посвященный богам, дающим земле самое главное плодородие. В этот день наши предки задабривали богов и просили у них добрый урожай и здоровое потомство.
Жива богиня плодородия и рождения подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым. Кроме этого, известно, что слово "жизнь" раньше звучало как "живот" и означало: тело, существование и имущество.

При христианстве культ богини Живы был заменен культом Параскевы Пятницы, которая по функциям своим и атрибутам очень похожа на еще одну языческую богиню богиню судьбы Макошь, или на скандинавских богинь судьбы Норн.

Интересно, что и у мусульман с 30 апреля по 1 мая праздник Лейлят-аль-Кадр ночь вершения судеб. Согласитесь забавное совпадение снова судьба. В этот день мусульмане на восходе солнца загадывают светлое желание на воздух, обращаясь к Высшим Силам, и нам тоже никто не мешает это сделать.

По поверьям, в Вальпургиеву ночь травы обретают магическую силу, поэтому в этот день многие знахарки пополняли свои запасы трав для проведения магических ритуалов.

Если перед рассветом в Вальпургиеву ночь умыться росой, то красота сохранится в течение всего следующего года.

Для укрепления здоровья и зачатия стоит испить на рассвете воды из колодца.

Если на рассвете сорвать вербу, а затем засушить и дать ее путешественнику, он вернется с прибылью и хорошими вестями.

Нельзя приносить сирень в дом, особенно, где есть больной человек. Считается, что сирень дурманит больного запахом и зовет в другой мир.

Птичий символ Живы -Живицы кукушка. Кукушка кукует человеку годы жизни, то есть измеряет его время жизни в Яви. Поэтому в Живин день просят кукушку накуковать много лет.

Славяне верили, что богиня превращалась в птицу и прилетала к людям. Именно с этим событием связано поверье, согласно которому кукушка может рассказать, сколько лет человеку осталось прожить. По голосу птицы гадали о удачном замужестве и о хорошем урожае.

В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩