Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Хочу на ручки  

Дата создания поста: 18 мая 2018, 16:38

снова про эго

Мода на раздутое эго породила целую армию одиноких людей, которые потеряли способность понять другого человека, даже если этот другой вызывает у них какие-то чувства. Они способы принять в свой мир только человека, который принесёт им некую выгоду. Материальную ли, психологическую ли, главное - покормить эго. Материальная выгода даёт видимость выгоды. Потому что привнесённое извне может быть так же легко вынесено обратно. И постоянный страх потерять будет только мучить. Счастье здесь кратковременно. 
Психологическая выгода может заключаться, например, в удовлетворении какой-то недодаденой в пору взросления потребности. Например, вас унижали родители и теперь вы испытываете психологическую потребность унижать.
И рядом может оказаться человек, который это примет. Который захочет этим пожертвовать ради каких-то своих выгод. Он готов быть в большинстве случаев униженным ради, например, возможности родить ребёнка в полноценной семье.
Но такие отношения тоже недолговечны. Конечно, тот, кто унижает будет более-менее счастлив. Но вот унижаемый рано или поздно поймёт, что он жертвует слишком многим - своим здоровьем, своим неполученным счастьем, отсутствием в жизни настоящей любви.

это даже не мода. Просто психологи и компании удовлетворяют потребности потребителя. Говоря другими словами, не реклама породила эгоистов. А рекламодатели быстро увидели тренд раздутого эго и бросились его эксплуатировать.

Как распознать человека с раздутым эго? Он много говорит о себе, он думает о себе, он как будто иногда забывает, что кто-то есть рядом, в общем, все как обычно.
В чем причина разрастания количества таких людей? 
Очень многие называют причиной эру потребления, рекламу, порочность образования...
Потребление существовало всегда. Даже в советские годы мы вечно стояли за чем то в очереди. Если обвинять образование, то достаточно вспомнить, что ещё 100 лет назад его могло вообще не быть.
Я думаю, что дело в техническом прогрессе. Чем больше у человека свободного времени, тем больше у него возможностей вкладывать в себя. А чем больше мы во что-то вкладываемся, тем больше мы это любим.

Чем больше человек может сделать сам, без всякой помощи, тем меньше он ценит окружающих людей. Потому что они уже ни в чем не могут ему пригодиться. Они воспринимаются уже только как соперники, а не как партнеры. Как пример, зачем вам женщина дома, если вы открываете интернет и можете сколько угодно любоваться на почти любую женщину? Ютюб и соцсети дают видимость общения. Остальное делают дешёвая еда и стиральная машинка.


Комментарии:

бутя  
помыслив логически
дамочки приходят примерно к таким же выводам))
когда есть что терять, люди начинают ценить свою личное пространство, свое время
Deleted  
Боль оттягивает на себя
внимание индивидуума. Внешние раздражители про этом слабо влияют на мозговую деятельность. Думаю дело в ТЗ.
С другой стороны, душевнобольных сейчас намного меньше, чем двести-триста лет назад. Время покажет является ли эго связующей нитью человека и Творца.
Тайга  
Про душевнобольных
Бездоказательно

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩