Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Хочу на ручки  

Дата создания поста: 24 июня 2018, 13:49

Бессовестное враньё доктора

Продолжим, друзья, «исследование» книжки доктора Андрея Курпатова «Красная таблетка», в которой автор пытается убедить читателя в отсутствии воли, собственной жизни, собственных мыслей и вообще, в отсутствии понимания того, что тут вообще происходит.
И данная теория была бы не полной без упоминания эксперимента Зимбардо.

Кто не знает, на базе Стендфордского университета был проведён эксперимент, в ходе которого несколько мужчин случайным образом разделили на 2 группы: «надзиратели» и «заключенные» и поместили в подобие тюрьмы со схожими условиями. В ходе наблюдения выяснилось, что человек склонен настолько адаптироваться к предложенным условиям жизни, что начинает добровольно жить по ним и даже показывает определенный уровень рвения. «Надзиратели» начали действительно издеваться над «заключёнными», а те, в свою очередь, ощущали депрессию.

Я в своё время много интересовалась упомянутым экспериментом. Перечитала не только саму суть, но и отзывы участников, наблюдателей и даже жены самого Зимбардо. Но доктор Курпатов, видимо, рассчитывал на то, что читающие его книгу люди будут именно такими, какими он их пытается представить на всём протяжении повествования - безвольными, не особо понимающими и не особо думающими... удобно, чё... можно писать что угодно...

Цитата: «...действительная реальность такова, что никто из «заключённых» не затребовал своего освобождения? Никто. Все продолжали играть в эту игру, осознавая при этом безумие собственного положения». (Запомните здесь слово «никто». 2 раза: никто не потребовал и никого не освободили).

Я, знаете ли, человек довольно терпеливый. Продолжаю читать, несмотря на некоторые несостыковки. Я отношусь к людским ошибкам с пониманием. Бывает, я тоже иногда ошибаюсь. Но я не люблю откровенное враньё. Когда человек знает, что врет.

После цитаты идёт сноска след. содержания:«Справедливости ради надо отметить, что одного заключённого всё-таки выпустили и заменили на запасного. Счастливчик пережил настоящий нервный срыв уже на второй день эксперимента.»

Погодите, погодите, ведь написано «никто»! И вдруг в сноске «один». Но для психиатра с докторской степенью один человек, видимо, ценности особой не представляет. И тут бы я успокоилась, если бы когда то давно не читала итоги эксперимента и не знала, что «выбывших» было двое. А попросивших освобождения ещё больше. Просто им «пригрозили» невыплатой гонорара и многие остались.


То ли доктор особо не читал результаты, о которых пишет, то ли откровенно и бессовестно привирает.

По ходу прочтения книги буду отмечать здесь ещё больше «косяков» доктора, не переключайтесь. Что-то мне подсказывает, что это не предел.

хорошего дня!













Комментарии:

Master of puppets  
***
Что Курпатов, что Норбеков - одного поля ягоды.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩