Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: vera  

Дата создания поста: 25 июля 2018, 16:25

о, мужество... ты из мужчин переместилось в женщин!

 Понимаю, что стереотип, но привыкла думать, что ноют, жалобятся и виноватят других женщины. Но последние пару лет наблюдаю гендерную эволюцию в действии, и все никак не могу к ней адапитроваться.
  Пока женщины "ходят на курсы самосовершенствования", мужчины самозабвенно строчат, что же с женщинами не так.  Курсов таких, правда, не встречала,  а миф о них ярко свидетельствует, что женщины готовы меняться, работать над собой, и главное, искать проблему в себе, а не в другом. Что, к слову, указывает на разный локус-контроля у первых и вторых. 
  Невольно вспоминается история грехопадения, когда на вопрос Бога "не ел ли ты от дерева?", Адам тут же слил и свою женщину, и своего Творца : "жена, которую Ты дал мне, она дала мне от дерева..." (Быт.3гл)
  Почему я одна? Потому что с души воротит от слабаков. И, увы, вынуждена признать, я сильная, духом. Поэтому не сетую. Что выросло, то выросло. 

Комментарии:

Deleted  
Привет, сильная.
А я читаю регулярно о том, что мужики совсем не те пошли. Вот и некая Vera о том же...

Вокруг меня большинство мужиков к чему-то стремится и иногда даже достигают.
Я знаю в чём ваша проблема, автор. И мужики в ней виноваты, но намного меньше, чем вы себе воображаете.
vera  
Здравствуйте, Билл))
Плиз, покажите мне за последний, к примеру месяц, пост на Мэйби, который женщина посвятила каталогизации мужских недостатков?
А некая Вера просто устала, что кто-то уверен, будто знает наши проблемы лучше нас. Или что кто-то по-стариковски или по-бабски, затрудняюсь, что вернее, не может не поучать.
Почему бы не придерживаться золотого правила диалога, когда люди транслируют себя, а не свои проекции о собеседнике?
ПС. На всякий случай уточняю))), не ваш коммент имею в виду)).
vera  
с пылу с жару френдленты
"На самом деле у России не две, а три беды: дураки, дороги и дураки, указывающие дороги"

Борис Юзефович Крутиер (р. 1940)
14 воин  
прекрасная тема,
Особенно если вспомнить, что Адам создан по образу и подобию Божьему. То есть, что слил Еву, это божественная программа и не ропщите. А Ева была создана из ребра Адамова, то есть из части божественного провидения. Тоже не стоит критиковать)) Исамое веселое, что сильная женщина в святом писании это тяжкий грех, который замаливать и замаливать. Женщина по этому источнику должна быть, просто послушна или покладиста, глаголя на старорусском...)))
vera  
каждый мыслит в меру
своего... подобия)))
Как человек с богословским образованием предпочитаю думать, что подобие в способности к близости, которая существует между личностями Божества, во власти, дарованной над другими живыми существами, способности воспроизводить себе подобных, которой нет у ангелов, в способности творить, которой, в отличие от воспроизводства, не обладают животные.
Буду признательна, если конкретно укажете, где в Библии прописано, что женщине быть сильной духом - грех?
Deleted  
Крутиер, это круто.
Ну вот, всё-таки не удержалась в рамках приличия и процитировала с намёком Крутиера. Кстати, я против! Против этого махрового сексизма. Почему о дурах ничего? Где хвалёное равноправие?

Вера, можно я как слабак, не ринусь сразу перетряхивать тут пыль постов (половина из них копипасты), а просто отлежусь на диване? Раньше глупой трескотни типа "Я уважаю мужчин" и прочего тут можно было прочесть минимум раз в неделю. Сейчас блог-лента стоит как замороженная, к тому же большую часть тут публикуемого я не читаю. Народ ушёл в Фейсбук и Инстаграмм, и теперь наверняка постит то же самое там.

И таки да, женщины готовы искать вину в себе. Но, в большинстве случаев находят её всё равно в мужчинах. И даже если найдут что-то в себе, рванут на курсы по устранению и росту, то результат будет обычно не нулевой, а отрицательный. Те огрехи, которые женщины в себе находят, мужчин чаще всего не интересуют. Зря потраченное время и фрустрация потом, что опять не помогло.
Скетч из "Ужасов нашего городка" про "ты что, брови выщипала?" идеально это демонстрирует...
vera  
не удержалась, вы правы,
только в других рамках, приличия-то не нарушены, да и дураками ведут себя люди обоего пола, зато дурами - исключительно женщины))).
А держалась я своего убеждения, что обвинения и разоблачения рождают ответные претензии, и общение в духе "сам дурак" ведет к разводу, а не знакомству. Влюбленные задают вопрос "какой ты?", а ненавидящий говорит "я знаю, какой ты!, вижу тебя насквозь". И вот этот дух ненависти в заледеневшей блогленте выбил меня из благодушных рамок))).
Ах да! Равноправие я не хвалила, и глупой трескотни не отрицаю, напротив, сокрушаюсь, тому как резво и с какой охотой эстафету перехватили мужчины. Пусть бы женщины оставались дурами, в нашем исполнении это выглядит не так жалко, как ноющим мужик.
14 воин  
Богословская формулировка:
Господь превыше всего. Затем необходимо полюбить ближнего, принеся в жертву свои интересы и желания. Но гордыня не принимает долг перед другим человеком, ей не свойственно чувство жалости.
Сравните с : Почему я одна? Потому что с души воротит от слабаков. И, увы, вынуждена признать, я сильная, духом. Поэтому не сетую. Что выросло, то выросло.
Deleted  
Вера, а что образованные люди
В плане богословия, также считают Господа мужеподобным?
Deleted  
Может ли божественное
Стать тождественным человеческому? Без стеснения явить себя в миру и объявить свою волю. А то у нас пока гром не грянет, мужики себя не берегут.
vera  
воин,
вы даже не чувствуете разницу между Священным Писанием и чьими-то поучениями? И с чего вы решили это обозвать богословской формулировкой?
vera  
Энергомыло,
извините, уточню, это вопрос из серии про курицу и яйцо или вы серьезно интересуетесь?))
Божественное уже являлось, а следующий раз, как вы сказали, уже с громом планируется.
Deleted  
Абсолютно серъёзно!
Вчера про животных смотрела документальные фильмы. Обезьяны тоже очень умные. И всё на планете взаимосвязано. В пищевой цепочке.
Поклонская внесла немного света в мои безрадостные мысли об этом мире. Всё таки являет в настоящем и очень даже человечно).
vera  
Cерьезный пост))
В библейском тексте слово Бог чаще всего переводит известное Элохим, которое грамматически стоит в мужском роде мн. числе. Интересно, что грамматически о Боге говорится в мужском роде, в то время как метафоры часто описывает женское начало: "как мать утешает дитя свое, так Я утешу тебя" или "как птица птенцов" и тп.
Дальше начинаются рассуждалки, которых я не сторонница))), но очевидные обобщаю:
- Бог имеет мужское начало
- сочетает мужское и женское
- рассуждения о Нем в антропоморфном ключе условны, это попытка доступной человеку семантикой описать нечеловеческое.
И последняя точка зрения мне ближе.
Deleted  
Мне то ближе
пока что животные, но спасибо за зёрна доброго и вечного в таком необычном для этого месте)
Калавинка  
Ой, как
все сурьезно: Бог, Адам, Ева. Кругом сплошные знатоки Библии, я смотрю.

И сказал Господь Адаму: Вот собираюсь сделать те помощницу. Хороша будет весьма Будет:
- лишить-обожать,
- во всем понимать и слушаться,
- во всем поддерживать,
- дарить неземные наслаждения,
- вкусно кормить,
- никогда не истерить,
- головной болью не страдать.
Только знаешь что? Чтоб такое чудо создать, возьму у тя руку и ногу.

- Господи, а ребра не хватит?
vera  
Мне больше нравится,
"из твоего ребра вся тебе поперек". Ну, и Малка прекрасна))), спасибо за пост!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩