Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 13 августа 2018, 11:57

и о санкциях...

С тех пор, как в США объявили о введении нового пакета антироссийских санкций, эта тема не сходит с передовиц экономических и общественно-политических изданий. Потому что стало очевидно: в Вашингтоне в полную силу раскрутился "маховик репрессий", и не известно, по кому врежет в следующий раз. Иран, Китай, Евросоюз, Россия, а теперь еще и Турция - список "врагов" США пополняется беспрестанно, а главное - совершенно бессистемно.
Вот как охарактеризовал политику Вашингтона генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов: "Санкции - и не только против России - становятся одним из основных инструментов внешней политики США, подменяя собой дипломатию. Там, где нужен скальпель хирурга, орудуют топором мясника".

При этом он подчеркнул, что политический кризис в США, который с каждым днем всё больше усугубляется, может привести к дальнейшей неспособности Соединенных Штатов проводить хоть сколько-то последовательную и предсказуемую внешнюю политику. Что ж, в некотором роде это можно наблюдать уже сейчас: Трамп, искренне полагающий свою страну "несправедливо обиженной" в торговом плане, раздает санкционные "оплеухи" направо и налево, нисколько не заботясь о последствиях. Одно из которых очевидно уже сейчас - некоторые страны начинаю отказываться от доллара.

Намедни господин Эрдоган заявил о том, что Турция готовится перейти на расчеты в национальной валюте с Ираном, Китаем, Россией и Украиной. И намекнул при этом, что, если Евросоюз захочет, то и с ним можно торговать подобным образом. А пока в ЕС размышляют над его предложением, тот же Иран, к примеру, еще весной этого года отказался от использования доллара в международных расчетах и перешел на Евро.
Также в конце июля на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС Владимир Путин отметил, что нынешняя политика США "наносит ущерб доллару как резервной мировой валюте и подрывает доверие к
ней" и приводит к тому, что все больше стран задумываются о "других вариантах".

Под "другими вариантами", имхо, следует понимать не только переход на национальные валюты, но и переориентацию рынков. Если США демонстрируют столь агрессивное поведение в торговле, не лучше ли
подыскать более надежного, стабильного партнера, чье поведение на рынке не будет зависеть от настроения национального лидера или дня месячного цикла. И Россия, чья политика более взвешена и основана на взаимовыгодных условиях, как показывает практика, идеально подходит на эту роль.

Было изменено: 11:59 13/08/2018.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩