Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 9 октября 2018, 12:44

Интервью с варваром

После первого курса медучилища я недолго задавался вопросом, куда девать лето. Всё решили за меня. Секретарь комитета комсомола поймал меня в коридоре и сделал предложение, от которого нельзя было отказаться. В то время под эгидой ВЛКСМ находилась масса разнообразных кружков, секций, клубов и так далее. В частности, одним из таких клубов был "Юный моряк", в то время базировавшийся в конце Нескучного сада у Андреевского моста. Курсанты, как называли подростков, посещавших его, вязали узлы, осваивали флажную азбуку, то есть учились азам корабельного дела. Некоторые впоследствии пополняли ряды кто гражданского флота, а кто и военно-морского. На лето курсантов вывозили в военно-спортивный лагерь - палатки, подъём флага, зарядка, кухня, то есть камбуз, с костром и прочие атрибуты полевой жизни. Была даже настоящая рында, дежурный по лагерю отмечал ударами в неё промежутки времени. В общем, всё как у взрослых.
Мне предложили поехать туда в качестве медбрата - проверять помывку рук перед едой, выдавать лекарства, делать перевязки, подавать инструменты, если случалось что-то серьёзное (обошлось, пара порезов за всё время - статистическая погрешность), ну и так далее. Естественно, я немедленно согласился - провести месяц на природе, жить в палатке, готовить на костре - романтика, особенно для 16-летнего!
Лагерь находился в Калининской области, неподалёку от пгт Белый городок. Не знаю как там сейчас, но даже тогда это была жуткая дыра. В своё время сюда отправляли отсидевших, кому было запрещено селиться в больших городах. Готов в это поверить, потому что в бане мужчин старше 40 лет без уголовных татуировок просто не было.

Я тогда был ещё довольно общительным, поэтому быстро познакомился с курсантами старших отрядов, мы стали вечерами сидеть на берегу Волги и болтать обо всём на свете. Особенно мы подружились с одним приятным парнем. Он родился в Германии, в семье военного, хотел впоследствии поступать в медицинский, расспрашивал меня как и что, какой факультет интереснее, ну и так далее.
Смена закончилась, палатки, оборудование, остатки стройматериалов погрузили на баржу, и в сопровождении старших курсантов она взяла курс на Москву. Кстати, чтобы попасть в команду, нужно было пройти отбор - ещё бы, три, а то и четыре дня хода по великой русской реке... Мне пройти отбор не удалось, поэтому пришлось возвращаться в Москву пыльным и душным автобусом.

Пару раз мы пересекались в Москве с ребятами, то на улице, то в Парке Горького, потом жизнь, что называется, разбросала - армия, распад СССР и последовавшие за ним события.

И вот однажды я включил телевизор, и попал на документальный фильм "Смерть за квартиру" из цикла "Криминальные хроники" на НТВ. Рассказывали о "чёрном маклере", который знакомился с неблагополучными одинокими людьми, подпаивал их и завладевал жилплощадью. Чтобы скрыть следы, или чтобы не отдавать деньги от продажи метров, он убивал доверчивых пьяниц, а от их трупов избавлялся разными способами - то в реку, то в колодец теплотрассы. С десяток жертв примерно, это лишь те, что удалось найти и опознать.
Периодически в фильме называли фамилию маклера, и меня не отпускала мысль, что где-то я её уже слышал...
И не могу сказать, что сильно удивился, когда показали фотографию паспорта "героя", и я узнал того приятного мальчика, с которым мы беседовали на берегу Волги лет 10 назад.

Сейчас он отбывает пожизненное заключение, шансов выйти на свободу у него немного...

Было изменено: 15:25 09/10/2018.

Было изменено: 16:33 10/10/2018.

Комментарии:

E = mc2  
Ужас..
.. какой.. Впрочем, жизнь многих меняет.. Почти всех.. Некоторых калечит.. Кто-то спивается, кто-то в тюрьме.. Я своих одноклассников не вижу, не общаюсь.. За почти 25 лет, что прошли после выпуска, не видел и не слышал ни одного.. Оно и к лучшему.. )
Master of puppets  
***
Е, у меня ещё полно таких историй...
НеПросто Мария  
...
Ну не знаю... какой УЖАС?
Самое неприятное для меня в этой истории, что на баржу не взяли! Это ж отдельное приключение!
Ужас самого преступления? Ужас! Но у нас таких "ужасов" по каждому каналу ТВ по паре штук в день! Нервным и впечатлительным лучше не смотреть((( К тому же врут в основном! За любую квартиру в Москве и сами родственники постараются!
Леш! Я не знаю ЧТО сказать? Текст хороший, читабельный.
А что на баржу не взяли - все же жаль!!!
Master of puppets  
***
Мне тоже (((
Но там и помимо баржи всякого хватало...
Калавинка  
Так
где интервью-то? Много слов об отрочестве золотом автора. Пару строк по существу заголовка. Текст плохой. Несбалансированный ни фига.
Котеище  
меня давно уже удивляет
почему грабителя драгоценностей не называют "чёрный ювелир". или человека, задавившего насмерть нескольких человек не называют "чёрный водитель".
а вот мошенник и убийца из-за жилплощади всенепременно чёрный маклер.

как в СССР были портные, самая гнобимая в прессе профессия, так сейчас риэлторы за всех отдуваются. а я в СССР выучился на "технолога швейных изделий", то есть портной по сути. мелкий портняжный начальник...
а сейчас торгую недвижимостью.

я, наверное, мазохист.
Master of puppets  
***
Ну есть же "чёрные банкиры", которые обналичкой занимаются.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩