Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Svetlana  

Дата создания поста: 14 октября 2018, 15:55

ОтношенИЕ или отношенИЯ??? Что первично???

Данунах - Древнегреческий Бог Удивления и Недоверия.
Зовите Данунаха каждый раз, когда не понимаете, что происходит. (Короче , википедия)

Казалось бы, всё просто. Если хочешь хорошие отношенИЯ, необходимо сначала сформировать «достаточно» хорошее отношенИЕ к себе, чтобы эти хорошие отношенИЯ имели прочную основу и развивались , а не «деградировали».
Вывод элементарен и очевиден для любого РАЗУМНОГО человека: наше отношенИЕ к кому-то и чьё-то конкретное отношенИЕ к нам - это основа  наших отношенИЙ с этим «кем-то». ЛЮБЫХ отношений!!!
Просто? Куда уж проще-то?))
А как большинство из нас ведёт себя с окружающими?
Чего мы обычно хотим от них?
И, самое главное, как и в какой форме мы «требуем» от них этого?
Осознавая всего лишь ЧАСТЬ (обычно примитивно малую и для весьма ограниченного контингента) своих «преимуществ» и «недостатков», мы рассчитываем на приемлемый для нас результат от демонстрации их тому объекту наших притязаний, от которого мы ждём удовлетворения наших желаний и потребностей.

Есть два базовых способа  построения отношенИЙ:
1) Первый простой, назовём его условно БАРТЕР - это, когда у нас есть ряд явных «преимуществ», которые реально важны тому, у кого есть, в свою очередь, тоже некий явный ряд «преимуществ», которые важны для нас. В таком случае, голову особо включать те требуется и напрягать себя лишними действиями необязательно. Такие отношенИЯ базируются не на отношенИИ к нам, а на отношенИИ к тем «преимуществам», которыми мы обладаем в данный конкретный момент и существуют ровно до тех пор, пока мы их не лишимся или пока ими не насытится тот человек, которого они привлекли. Конечно, в процессе общения возможны изменения отношенИЯ к нам (в силу разного рода причин ), которые могут привести к изменениям и самих отношенИЙ в целом. Но это скорее исключение, которое вытекает из благоприятного совпадения личностных характеристик обоих. Естественно, надеяться на такой исход НЕРАЗУМНО, но весьма приятно (тешит нашу ленивую сущность, даёт «сладкую» надежду на получение всего и сразу, формирует красивую иллюзию).
2) Второй сложнее, но и прочнее, естественно. Назвать его можно по-разному, из-за бОльшего количества взаимосвязей между личностями. Назову его ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЕ - это, когда мы сначала формируем необходимое нам отношенИЕ (к нам лично), а уже потом, в результате целенаправленных действий и нашей смекалки, получаем те отношенИЯ, которым мы реально соответствуем. БАРТЕР в таких отношениях тоже присутствует, но он приобретает более разумную и взаимоприятную форму (человечную, взаимоуважительную, перспективную).

У нас у всех есть разного рода «хотелки» и «нехотелки», которые для нас наиболее важны и в данный  момент мы не можем ими «пожертвовать», поэтому для нас важно их выполнение, чтобы у нас возникло  хорошее отношенИЕ к тому, кто соответствует нашим хотелками и нехотелкам).
Также, у нас есть разного рода «хотелки» и «нехотелки», которые не имеют определяющей значимости в нашем выборе, но мы обычно их всё равно озвучиваем или намекаем) без особо жёсткого контроля за их исполнением. Их получение не может заменить нам наши наиболее важные «хочу» и «не хочу», но они почти всегда нас радуют и сглаживают мелкие обиды и неудовлетворённости.
Когда кто-то сходу заявляет, что хочет развлечься и поскорее получить от нас свои "хотелки" с сомнительными перспективами удовлетворения наших "хотелок", какое отношение начинает формироваться у нас к нему? У всех по разному, естественно, но обычно всё же подозрительное, недоверчивое и агрессивное . Может сначало создать соответствующие потребности у потенциального партнёра, а уже потом претендовать на ожидаемый результат. Только мозгов у большинства, просто напросто не хватает даже не такую не особо сложную цепочку последовательных действий. Им тупо хочется всё и сразу, без какого либо напряга на "серое вещество" и свою ленивую задницу.
.......................... Р.S. ..................................


Комментарии:

бутя  
Данунах
Сам коды захочет прибредет)))
ОйДаНуДаНуДаНаХХХ  
и сам останусь, если захочу,
... но это вряд ли )))
бутя  
Явление ойца
Народу)))
НеПросто Мария  
Ох!
Как сложно!
Есть три типа взаимоотношений - три! базовых способа построения отношенИЙ(с)
Ребенок - Ребенок (не играй в мои игрушки...)
Ребенок - Взрослый (Ну что ты так расстроился (расстроилась)? Я сейчас все исправлю)
Взрослый - Взрослый (давай с тобой поговорим) - наиболее редко встречающийся, но и наиболее жизнеспособный!
Svetlana  
Жертвы хотелок.
Взрослый-взрослый самый удобный для жизни.
Capitan-V  
Да вообще мало кто
... хочет узнать - а чо надо то твоему визави?
Я вот когда спрашиваю - что нужно, к чему придем и будут ли учитываться мои интересы - все разбегаются.
Никто внятно ответить НЕ может.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩