Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Deleted  

Дата создания поста: 11 ноября 2018, 21:47

Итак, 3 вывода из президентских выборов в Грузии

В Грузии до 2 декабря должен пройти второй тур президентских выборов. Мало, кто ожидал, что в первом туре кандидат от оппозиционной партии наберет фактически столько же голосов, сколько кандидат от правящей партии, обладающей мощными административным и медиа ресурсами 37, 74% против 38, 64%.


Все это, даже, несмотря на низкую явку чуть больше 46%.


Результат этих выборов говорит о происходящих переменах в коллективном сознании грузинского общества. Грузия после нескольких лет стагнации продемонстрировала желание жить по выработанным западной цивилизацией демократическим принципам со сменяемостью власти, работающими институтами, верховенством закона.
Еще некоторое время назад Грузия была символом перемен, символом прогрессивного государства, которое смогло оторваться от советской орбиты и начало двигаться в сторону нормального демократического западного государства, достигнув невероятных результатов. Однако после смены правительства страна в последние 6 лет впала в некоторую стагнацию, постепенно сползая в сторону автократии, где возглавляющий правящую партию миллиардер может чуть ли не назначать президентов. Но оказалось, что, несмотря ни на что, демократия в Грузии не умерла, она работает. Ни клептократия, ни олигархия, ни административный ресурс не смогли переломить волеизъявление народа. Нужно отметить, что и действующая власть не пошла на беспрецедентные усилия и меры, чтобы сохранить власть любой ценой.


Все это - большой вклад в копилку будущей и уже состоявшейся демократии, базирующейся, в том числе, и на сменяемости власти через честные выборы. Грузия еще на один шаг продвинулась вперед не только экономически, как она смогла при президенте Михаиле Саакашвили, но теперь уже и политически. Это первый главный итог выборов.


Второй важный итог - оппозиция действенно показала, что может реально объединиться, может находить компромисс и выдвинуть единого кандидата в данном случае Григола Вашадзе. Более того, после первого тура даже те оппозиционные силы - левацкие, республиканские, другие, остававшиеся в стороне - также поддержили коалицию, несмотря на различия во взглядах и целях. Это большой успех и серьезно поднимает шансы Вашадзе во втором туре.



Третий важный итог. Кроме укрепления демократических институтов и сменяемости власти, открываются двери новым политикам - это понятный запрос на новые лица, новое содержание, на коалиционный Пардамент и приход в политику простых людей. Людям надоела узурпация власти. Грузия ведь небольшая страна, где все друг друга знают, и риск непотизма высок. Раздражение людей увеличившейся коррупцией и безнаказанностью власти - ещё одна важная причина таких результатов первого тура. Это все очень хорошо чувствуется сейчас. Победа оппозиционного кандидата внушает людям надежду не только на трансфер власти, но и возрождение системы социальных лифтов, на перемены, надежду на справедливость.
Поэтому есть шанс, что в декабре ситуация в Грузии может радикально измениться. Есть шанс, что произойдет не очередная "революция роз" или смена власти, но мирная и настоящая демократическая "революция" перемен. Революция, где и низы и верхи уже не могут и не хотят жить по-старому. Революция, в которой не будет проигравших. Грузия станет ещё более сильным демократическим "государством-стартапом" нового типа и нового поколения, а в современном мире - это единственный путь к развитию и улучшению жизни всех ее граждан.


Напомню, что это были последние прямые президентские выборы в стране. Дальше Грузия, как и задумывал в свое время президент Михаил Саакашвили, станет фактически парламентской республикой, где президента будет выбирать избирательная коллегия, состоящая из 300 делегатов, из них 150 от парламента.

Было изменено: 21:47 11/11/2018.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩