Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Лана Свет  

Дата создания поста: 10 декабря 2018, 01:25

Локнянская поляна

В Локнянском районе, который находится на территории Псковской области, есть одно очень странное место – Локнянская поляна.

 

Местные жители вообще-то стараются не говорить чего-либо связанного с существованием этого места. Почему? Потому что с давних времен среди них ходит одна легенда, из которой следует, что тот человек, который много распространяется насчет этого гиблого места, непременно скоро умрет. Причем эти опасения абсолютно не напрасны, потому что за последние пятьдесят лет деревенька практически вымерла. И это при том, что находится она всего лишь в 16 километрах от районного центра. Старожилы этих мест рассказывают, что многие жертвы умирают здесь не своей смертью: то вдруг в местной речушке, которую и речушкой назвать нельзя – скорее ручей, утонул тринадцатилетний сын бригадира местного колхоза; то от ран, нанесенных ранее смиренным быком, скончалась доярка – передовик; то, подковывая лошадь, кузнец получил смертельный удар копытом в голову и умер; рубщик домов, латая крышу, упал с нее и получил смертельные увечья; от неизвестных болезней скончалось много здоровых и крепких мужчин и женщин.

Первые зловещие слухи об этом мистическом месте появились более века назад. Когда-то два подростка помогали пастуху в поиске отбившихся от стада коров, которые вроде как затерялись в лесу.  По мере прохождения всей лесистой местности парни все дальше и дальше углублялись в чащу. Но в этом лесу ничего не предвещало опасности, так как подростки знали здесь каждую веточку. Услышав в какой-то момент коровий рев, мальчики побежали на него и вдруг обнаружили огромную поляну с обуглившейся землей. То, что увидели подростки повергло их в шок: коровы , которые дошли уже до середины поляны, вспыхнули пламене и … просто провалились под землю. В страхе парни побежали обратно в деревню, чтобы рассказать своим родителям о страшной находке – поляне-убийце. Тогда-то дедушка одного из мальчиков поведал, что еще в детстве его отец говорил, что в этом лесу когда-то существовала огромная воронка, которая наводила дикий ужас на всех местных жителей.

С тех пор это место овеяно множеством легенд, которые одна другой страшнее. Кто-то уверял, что эта воронка имеет странные ходы, в которых живут странные существа, выходящие из дыр по ночам и похищающие маленьких детей. Другие рассказывали, что над этой поляной даже в самый ясный и солнечный день стоит туман, в котором постоянно мелькают странные фигуры то ли людей ростом с карликов, то ли животных. Люди стали верить в то, что тот, кто ступит на эту поляну, бесследно исчезнет или, потом все же, вернется, но уже спустя несколько лет после «прогулки». И такие «возвращенцы» никогда не будут прежними: некоторые теряют память, становятся заторможенными, в общем, словно находящимися под чьим-то гипнозом.

Кто-то рассказывал, что много веков назад на месте этой поляны стоял огромный замок, принадлежавший роду одного из русских князей. И вот однажды случилась сильная гроза, десятки ярчайших молний ударили в это место и замок… просто провалился под землю за считанные минуты.

С течением времени поляна как бы отгородилась от остальной части леса, стала недоступной. Вокруг нее образовалось плотное кольцо из засохших кустов и деревьев, которые крепко переплетаются между собой своими ветками. Тому, кому хотелось попасть на это место, сначала приходилось прорубать себе дорогу топором, чтобы пройти через этот «забор». Воронка, находящаяся на поляне, со временем затянулась и туда уже никто больше не провалился. Хотя ходили слухи, что долгое нахождение человека в этом месте, стоило многим жизни. Здесь стоит сказать немного слов о животных. Именно они долгое время становились жертвами этого зловещего места. Почему? Потому что вся растительность на поляне была густой и сочной, это очень привлекало всех зверей и птиц. Причем флора этого места оказывала на них какое-то особое влияние. Получив свою добычу, поляна уже никогда не отпускала ее. И животные, и птицы находили здесь свое последнее пристанище. Они умирали, но годами не разлагались. Очевидцы подобных трупов утверждали, что мясо бедных тварей приобретало ярко-красный оттенок.

Местные жители при помощи крюков вытаскивали с поляны погибший домашний скот и хоронили его вблизи деревни, а вот птицы так и оставались лежать нетронутыми до тех пор, пока не превращались в груду костей.

С течением времени в районе расположения этого гиблого места установилось аномальное поле. Время от времени оно расширялось и захватывало близлежащую деревушку. Воздействовало оно и на местных жителей, хотя скорее всего, на их психику. В такие моменты безо всяких причин между ранее дружными соседями внезапно вспыхивали ссоры, которые обязательно заканчивались драками со смертельным исходом или скотина начинала умирать, причем не от болезни, а просто так. Очень часто случались пожары.

Местные жители старались уехать с проклятой местности. Но собрав вещи и даже отъехав немного все же возвращались обратно, словно какая – то невидимая сила тянула их назад. А между тем поляна все равно продолжала убивать, хотя не только местные жители, но и жители всего района знали о ее существовании. Но всегда находились и те, кто попадал в ее сети. Некоторые пропадали безо всяких следов, а кто-то попросту оставался лежать на земле. Некоторых все же вытаскивали с поляны и хоронили. Так вот про них говорят, что умерли те не от каких-то телесных повреждений, потому что никаких следов на теле не обнаруживали, словно убивал людей какой-то непреодолимый ужас. Об этом свидетельствует мимика жертв, оставшаяся свой отпечаток на их лицах в последнее мгновение жизни.

Хотя одно доброе дело аномальное место сделало для жителей деревушки. В годы Второй мировой войны по каким-то необъяснимым причинам она не была оккупирована немцами, которые прошли по ней маршем и дислоцировались в других селах, напрочь забыв про эту.

В 60-е годы прошлого столетия на поляну приезжало много экспедиций, наслышанных об аномалии этого места. Но вот только одна вернулась в полном составе. Что лучилось во время экскурсии, исследователи почему-то умалчивают, но у всех у них по какой-то неведомой причине выпали все волосы и их постоянно мучили страшные головные боли.

В эти же годы в зоне данного гиблого места произошла еще одна вспышка аномальной активности. Очевидцы говорили, что по ночам на небе над лесом иногда вспыхивали яркие лучи, бьющие прямо в то место, где ориентировочно находилась поляна. Днем частенько появлялись весьма причудливые миражи, которые сполна навели ужас на местных.

Иногда ночные сторожа колхозного скота видели, как по небу двигались яркие точки, с которых сыпался «серебряный дождь», представляющий собой море искр, исчезавших в ночном небе так и не достигнув земли.

Спустя некоторое время сначала обмелела местная речка, а позже и вовсе исчезла. Русло быстро сравнялось с землей, а на его месте начала расти высокая трава необычного зеленого цвета. Даже насекомые обходили это место стороной.

Далее случилось то, после чего большинство местных покинули деревушку. Как-то очень долгое время шли проливные дожди. В итоге это привело к том, что вода размыла все, включая местное кладбище, которое располагалось на пригорке рядом с лесом.  И тогда выяснилось, что трупы, захоронены давным – давно неизвестно кем, потому что их никто не помнил, даже не разложились. Отлично сохранились не только тела, но и одежда, в которую когда-то одевали умерших.

Время шло, и аномальная зона, все же потихоньку отпускала своих жертв. Большая часть местных жителей поселилась в других селах, молодежь и вовсе переехала в город. Таким образом, деревня опустела и только обведшие домики напоминают о том, что здесь когда-то жили люди. Легенда об этой поляне жива до сих пор, но приехать сюда решаются только самые отчаянные – обычно те, кто снимает на лето домики в соседних деревнях. Увы, но многие как и раньше, находят свою смерть в этом злосчастном лесу…


 

 

 

По материалам журнала: «Третий глаз. Мистика.» № 3 - 2013

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩