Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Wildcat  

Дата создания поста: 17 апреля 2020, 13:46

Шел 20й самоизоляции

Шел примерно 20й день самоизоляции..,.,
Не, не так. Примерно 20 дней назад, школьники перестали ходить в школу. Мой старший отпрыск, понятия не имею почему, решил устроить себе карантин, и все это время не выходил из дома.
Сцена такая. Часов 10 вечера, я сижу на кухне, одновременно, пью чай с чем-то вкусным, курю, смотрю сериал, гоняю на телефоне шарики и отвечаю на сообщения знакомых, то есть борюсь со стрессом как могу, создавая иллюзию насыщенной жизни. Заходит старший сын, 17 лет от роду, и задает вопрос.
"Мама, В каком возрасте у тебя был экзестенциальный кризис?"
Готовые сорваться с губ "Ээээ. Чо?" Мозг, включив режим "Ты же мать", переформулировал в " Что ты имеешь в виду?"
Не то чтобы я совсем не знала значения этих слов, но во первых я была не готова, а во вторых , кто его знает о чем он?
"Когда ты поняла, что смерть неизбежна, а ты с этим не можешь смириться?"
На этот вопрос уже было проще ответить. "Никогда". То есть то, что смерть неизбежна, я видимо давно поняла, но как-то кризиса особого это не вызвало.
Стало понятно, что разговор будет как минимум интересным. Мальчик регулярно вгонял меня в ступор своими вопросами, но так глубоко мы еще не копали. Он, в возрасте лет 9, когда мы ходили по лесу и пытались найти грибы, спросил. "Мама, а о чем ты думаешь?"
Мой ответ был быстрый и логичный. "О грибах."
Следующий его вопрос был как символ того, что ждет нас с ним в будущем.
"А что, о жизни совсем не думаешь?"
Не исключено, что тогда я все же на автомате выдала. "Эээээ. Чо?"
Это было только начало. Поэтому вопрос про кризис застал меня не совсем врасплох, но все таки..,.был неожиданным здесь и сейчас.
Ребенок почти 20 дней сидел дома, и что могло прийти в его пытливый мозг, пока не знал никто, в мою же пришла мысль о том, что грамм 50 конька были бы сейчас не лишними.
Несколько минут мы обсуждали, что да, смерть неизбежна, но поскольку, после нее скорее всего, ничего нет, то жить надо так, чтобы было хорошо.
Можно было бы сказать, что нибудь про рай, ад и Библию, но у этого мальчика был документ, что он пастофарианец, (кто не в курсе, эти ребята ожидают прилета на Землю Макаронного Монстра) и об основных религиях он знал, все что хотел. С ним вести подобные разговоры любопытно, но точно случай был не тот.
Суровая мужская логика нас плавно вывела на следующий вопрос.
"Какой смысл жить, если мы все умрем?"
Моя женская логика подсказывала, что если на вопрос за пару тысяч лет, многие оочень не глупые люди не смогли найти ответ, у меня тоже шансов, мягко говоря не много. Но естественно у меня были мысли на этот счет.
"Огромная планета, толпы людей рождаются и умирают каждый день. Все время что то происходит. Ну не может быть, чтобы в этом не было смысла. Он наверняка есть, просто наш мозг не в состоянии его понять. Когда ты внутри, ты не можешь видеть всю картину целиком. Так стоит ли ломать голову над тем, что мы не в состоянии осознать?"
Собственно, основная задача матери, направить его умственную энергию на что то полезное, остается надеется, что я с ней кое как справлялась. До сих пор. Режим "Ты же мать" изрядно помогал.
"Сын, у тебя умная голова, мощный мозг, если его не занимать, тебе становиться скучно. Может займешь его решением важных и нужных задач?"
"За чем? Мы же все умрем"
Было большое желание сдаться. Поднять обе руки вверх, потому что в логике ему не откажешь. Но родила, уже обратно не запихнешь.
"Конечно умрем. Но небольшой период между рождением и смертью, подозреваю, ты бы хотел провести не на улице и не голодным. Смысл происходящего, как мы уже выяснили, нам может и не доступен, а вот что делать, где жить и что есть, это нам решать. Я не призываю тебя определиться с будущей профессией прямо сейчас. Но понять, в каком направлении двигаться, попробовать понять можно. Ты же любишь решать задачи? Проходить тесты? Вперед. И мозг занят, и на будущее пригодится"
Фухххх. Вроде справилась. Задумался и ушел.
Я осталась на кухне. Коньяк, универсальное средство в любом настроении, явно помогал в достижении состояния "дзен" или по русски "прорвемся". Только мысли о том, что нам еще сидеть дома минимум пару недель немного пугали.....
А как вы проводите время дома с семьей в эти дни?

Комментарии:

Самурай  
Давеча
Посмотрел фильм "Счастливые люди. Алтай"

Сюжет фильма - рассказ о жизни, быте людей, которые живут словно в каком-то ином измерении, далеком от небоскребов Москва-Сити, костюмов, дорогих (и не очень) авто... Некоторые из них ведут кочевой образ жизни, а кто-то и довольно оседлый... Но, все они органично вписываются в окружающую природу, в нечто такое вечное и пожалуй реально настоящее... будучи небольшими винтиками планеты Земля, но очень полезными. Наверное, они даже сами не всегда это осознают. Просто живут, занимаются тем же, что и их предки многие десятки и сотни лет назад.

Одним их персонажей фильма является вольный художник Таракай (Николай Чепоков), который, хоть и не является владельцем стада или табуна, но тоже по сути кочевник. Его жизнь - в постоянных походах... Результатом которых - новые сюжеты для его картин...

Еще один герой фильма - знаток лошадей Серемей, из-под рук которого на свет появляются замечательные седла для верховой езды...

Уверен, что таких людей у нас в стране немало. Тех, кто просто живет и проживает свою жизнь в гармонии с окружающим миром, созидая при этом... Может, это и есть главный смысл?

Что же до карантина, меня лично он не напрягает. С удовольствием занимаюсь интересным мне делом и общаюсь с близкими... лично и посредством связи... Никто друг другу не надоел. Наверное, еще и потому, что в обычном ритме мы мало виделись и теперь как бы компенсируем бывший дефицит общения )))
Жорж Милославский  
Я на даче
Много дел, никак с дровами до конца не разберусь, кажется они никогда не закончатся. Седня таскал и укладывал, но заболела голова, пошёл домой, затопил печь и лежу отдыхаю.
А жизнь дана для прохождения экзамена. Те, кто прошёл, попадёт в рай, остальные в топку.
Как думаете, сколько женщин попадёт в рай?
бутя  
У меня сын в три года сказал:
- мама, я вот тут подумал, мне кажется, что нам пора пожить отдельно..)))
Уравнитель  
Хорошо..
... что у меня ребенок в 17 лет больше интересуется протон-протонным циклом, а не тем, чем занимаюсь я сейчас...
А то бы я рехнулся объяснять про различные возрастные циклы и какие вопросы они за собой тянут... И как их решать.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩