Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Wildcat  

Дата создания поста: 20 апреля 2020, 11:52

Просто мысли в слух. Не более чем версия.



Наш мозг это много разных отделов, все еще очень мало изученных, но что то уже известно. Например, что есть более древние отделы, а есть более молодые. Условно "молодые", но все таки именно они вроде бы отвечают за интеллект, за разум, а более древние, которые были когда человек был больше животным, иначе он бы не выжил, отвечают за рефлексы и инстинкты.

Пока все логично? Есть еще набор химических веществ, гормонов, нейромедиатров и тд, тоже скорее всего очень древних, и служащих тем же целям, выживание особи, вида, генов.

Хотя ситуация за последние несколько тысяч лет немного изменилась, древние механизмы действуют. Если возникают ситуации, когда организм чувствует угрозу извне.

Давайте предположим, как может сработать этот механизм в нынешней ситуации.

Из разных источников человек получает информацию. О вирусе, пандемии, ценах на нефть, падении доллара и тд и тп. Мозг ее анализирует. Естественно, делает вывод. Опасность, проблемы. Мы все очень разные, но механизмы, заложенные природой, одинаковые. С точки зрения древних отделов, чтобы выжить, надо что-то срочно делать. Здесь механизм известный, мобилизация всех ресурсов. Стресс. Выброс гормонов стресса - адреналин, норадреналин, картизол, пролактин. Надо же действовать. Бороться, защищать себя и семью, ресурсы, дом. А новые отделы, после анализа той же информации, сообщают, что выходить на улицу нельзя, защита ресурсов в бездействии, очень условно конечно. И здесь уже зависит от того, чем руководствуется в своей жизни каждый человек. Мы мало задумываемся, почему совершаем те или иные действия, что нас ведет. Всем хочется верить, что исключительно "разум", но мозг не просто так содержит в себе разные отделы, он получая информацию оценивает и посылает сигнал в ту зону, которую считает оптимальной для реакции в каждой ситуации. Невозможно провести анализ каждого человека во всех возможных ситуациях, чтобы понять какие зоны именно у него включаются в тот или иной момент. И хотя социум упрямо убеждает нас, что инстинкты это плохо, а надо именно думать перед каждым действием, но мы бы вымерли, если бы это было возможно. Не плохо, не хорошо, что каждый человек реагирует так, как реагирует.

Но вернемся. Наши эмоции это тоже химия, эмоции вызывают выброс гормонов или выброс гормонов вызывает эмоции? Это как вечный вопрос про курицу и яйцо. На данный момент, мы имеем стрессовый выброс, требующий на уровне инстинкта движений, борьбы и тд. Кто то поддается стрессу, не понимая своих мотивов. Какие же варианты? Запасать ресурсы, требовать чтобы все вернули как было, доказывать всем и себе, что ничего нет. То есть цель организма убрать источник стресса. Но мобилизации не может хватить надолго, ресурсы нервной системы истощаются. Стресс не уходит, источник то в наличии, а сил бороться нет. Что говорит система? Мы живы, а значит надо передохнуть, набраться сил для дальнейшего выживания и борьбы. Отдыхать, спать, есть и не нервничать. То есть без эмоций и желаний. Некое подобие анабиоза. Вот восстановим ресурсы и посмотрим, что дальше. И это мы рассматриваем людей, у которых психика здоровая, без отклонений. Явных и скрытых. В обычной жизни эти отклонения могут себя никак не проявлять, но при ситуации неизвестной опасности, если есть сбои в нормальной работе мозга, велика вероятность, что они покажут себя во всей красе.

Казалось бы, те, кто живет в большей степени согласно более реальному анализу новой коры головного мозга, соответственно у него ниже уровень стресса, инстинкты руководят его поведением слабее, но мы не знаем кто в итоге победит. Хотелось бы конечно, чтобы все.


Комментарии:

Константиныч  
Пост, действительно, отличный.
Здравствуйте!
Замечательный анализ состояния "самоизолировавшихся". Им, действительно, не позавидуешь.
А инстинкты - это, действительно, совсем даже не плохо. Как там, "по классике" (у Лоренца, кажется) - "инстинкт - поведенческий сценарий, выработанный в процессе естественного отбора и служащий интересам благополучия и сохранения вида. Не индивида, а именно вида".
Wildcat  
Здравствуйте
По последним данным, выживание генов. ДНК И РНК.
Я рада, что Вы прочитали и оценили)
Константиныч  
И Вам доброго дня!
>По последним данным, выживание генов. ДНК И РНК.
Это, видимо, из Докинзовских идей? )))
Не очень они мне по душе, потому что не логичны)
А я в свою очередь рад найти весьма интересного собеседника и, видимо, ещё и оппонента)
Wildcat  
Эту версию
Я читала в разных местах. Последний раз в книге "Секс и природа человеческой эволюции". Пока читала. спорила с автором)
Судя по тому, что он пишет, про секс он знает мало. возможно и эта идея не заслуживает пристального внимания. Но он точно не первый, кто ее пытается доказать. В любом случае, это лишь умозрительные заключения и интерпретация фактов. Как показывает жизнь. одни и те же факты можно очень по разному трактовать)
Следующий мой пост, выложу специально для Вас)
Будет интересно Ваше мнение)
Константиныч  
Любопытно:)
"Секс и природа человеческой эволюции" не читал, надо будет найти и посмотреть.
А по предложенной теме мне больше всего приглянулась книга Дольника "Непослушное дитя биосферы", видимо по причине понятного и образного изложения (что для меня, чайника в антропологии и зоологии в целом, важно было). У Лоренца тоже достаточно понятно изложено в его трудах (не зря он нобелевский лауреат, хоть и фашист :) ). А вот Докинзовский "Эгоистичный ген", как по мне, так чушь собачья, не люблю логические огрехи:)
Кузьмич  
Верно мыслишь
Там, в мыслях, всё из слов состоит. А слова - из буков. А Буковы - первофракталы спиралей (типа ДНК)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩