Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 21 октября 2020, 21:22

про непрерывное обучение и престиж профессий

Юрист
Зарплата (в Москве): от 15 000 рублей



Каких-то 1015 лет назад она действительно была одной из самых востребованных, престижных и хорошо оплачиваемых.


Сегодня же юрист - рядовая специальность с очень высокой конкуренцией на рынке и не самыми высокими зарплатами.
В марте 2019 года сенатор Андрей Кутепов даже предложил сделать юридическое образование полностью платным, чтобы сбалансировать спрос и предложение в этой сфере.
Всё это, конечно, не означает, что выпускники юридических в итоге останутся без работы, но сейчас, выбирая эту специальность, всё-таки стоит обращать внимание не на зарплату и престиж, а на заинтересованность абитуриента в профессии.


Экономист
Зарплата (в Москве): от 20 000 рублей



Бум экономистов случился в двухтысячные: именно тогда выпускники (и их родители, только пережившие 90-е) решили, что стабильность, успех и прибыль можно отыскать только в экономике.
Учителя переучивались на бухгалтеров, библиотекари и инженеры уходили в торговлю. Тогда эта специальность действительно была шагом на пути к успешной карьере, но сегодня экономисту с рядовым высшим образованием всё труднее найти работу.


Мир изменился, требования к профессии - тоже. На первый план выходят творческие и аналитические способности и знание "цифровой экономики", но во многих вузах преподавание осталось на том же уровне, что и десять лет назад.




Журналист
Зарплата (в Москве): от 10 000 рублей.



Если большая конкуренция среди экономистов и юристов легко объясняется престижем профессии и высокими зарплатами, которые существовали несколько лет назад, то как в этом списке оказались представители массмедиа?


Как ни странно, но журналистика и искусство - одни из самых конкурентных областей в стране. На одно место приходится 9 кандидатов, а в Москве и Питере - по 11 резюме на вакансию.
И это притом, что в некоторых регионах страны представители этих сфер остаются антилидерами по размеру средних предлагаемых зарплат.


Что же стало причиной такой "массовости" профессии? Главными оказались два фактора: небольшое (в сравнении с теми же экономистами и юристами) количество рабочих мест в стране и уверенность в том, что артист, журналист, писатель - простая профессия, за которой стоят деньги и слава! Стереотип, что жизнь музыкантов, художников, успешных журналистов - это популярность, встречи со знаменитостями, роскошные дома и, конечно, достойная зарплата, действительно, живуч. Правда, так живут единицы, и в основном в голливудских фильмах.


Менеджер
Зарплата (в Москве): от 20 000 рублей



В 2010 году профессия менеджера была на первом месте по популярности.
На что могут рассчитывать менеджеры сегодня? По-прежнему на относительно высокую зарплату,


но - чтобы её получить, придётся постараться: на одно место менеджера приходится по 1217 резюме.


Более того, несмотря на неплохое вознаграждение, уровень заработной платы в этой сфере упал за последние пять лет на 30% - это самое заметное падение среди профобластей.




Переводчик
Зарплата (в Москве): от 25 000 рублей


Переводчик - по-прежнему необходимая профессия во многих сферах, но это одна из тех специальностей, которые находятся под угрозой если не исчезновения, то значительного сокращения кадров.
Интернет и искусственный интеллект с каждым годом осваивают перевод всё лучше: статьи в интернете автоматически переводятся за секунды,
а общение с иностранцами упрощается до максимума - достаточно иметь смартфон со встроенным аудиопереводчиком.


ПРОФЕССИЯ И СЧАСТЬЕ
Для счастья любимая работа важнее, чем высокая зарплата


Большинство профессий, которые казались престижными и выгодными ещё десять лет назад, сегодня не могут обеспечить порой не только высокую зарплату,
но и наличие рабочего места в принципе.


Но родители по-прежнему хотят, чтобы их дети стали юристами, бухгалтерами, экономистами. Почему? Причины всё те же: престиж и зарплата.
Но стоит ли обращать внимание на деньги, если через пять-десять лет эти профессии превратятся в рядовые и зарплаты в этих сферах окажутся не больше (а может, и меньше), чем в остальных?


И зависит ли вообще счастье человека от зарплаты? Да.


(ЦИТАТА:"МЕЛ" )


СЧАСТИЕ?
нет, реализованность


вот что приносит истинное удовольствие в жизни (а это уже я сказала))

Комментарии:

НеПросто Мария  
Ну... это же... про гастробайтеров...
Хороший... Не( ХОРОШИЙ специалист получает много больше
А вот как им стать? Или быть? От умений...
Клинически счастлива  
НЕТ, не про гастарбайтеров
я спрашивала девчонок -социологов, которые 1-й -2й год работают над маркетинговыми опросами:

да, ок. 25 тыс. девчонки - москвички
у меня (специалист с 43-хлетним стажем, в т. ч. стаж непрерывный в моем Министерстве) оклад 12 тыс, всё остальное надбавки, в целом - только 43-45 тыс.

гастарбайтеры как раз больше получают, если 2 участка дворником возьмут

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩