Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 26 октября 2020, 14:29

Воскресная прогулка

Днём в субботу в электричках ехать куда-то далеко (но не надолго) - одно удовольствие. Пустой вагон, в углу дремлет пьяненький, пенсионерки заполошно кудахчут в телефоны "Я уже N проехала, долго ещё? Ты же меня встречаешь, да?"
Открыл книжку, читаешь себе спокойно, ни паровозных лабухов, ни торговцев всякой дрянью, побирушек и то не видно, некому подать.
За окном - поздняя осень во всём полунагом великолепии - оттенки жёлтого и красного, зелень ещё попадается, но если она не хвойная - недолго ей осталось...

С каждой станцией удаления от мегаполиса всё заметнее становится не то что бы упадок, а что-то иное - и платформы не так хорошо отделаны, вместо стеклянных торговых центров - железные ангары с пилорамами, металлобазы, логистические центры, вдалеке сияют газгольдеры. Пристанционные постройки 50-летней давности - фактура потрясающая, даже несмотря на многолетние наслоения краски отвратительного оттенка. Всё меньше людей заходит и выходит на остановках, мне же почти до конечной. Вышел, отдал посылку, до обратного паровоза было ещё минут 20, решил посетить "удобства", чтобы не нервничать в дороге. Выяснилось, что на вокзале районного центра удобств нет. Адресат посылки предлагал зайти в кустики (а чё, тут все так делают), но мне стало страшно. Пошёл в торговый центр, пока брёл по его лабиринтам, не отпускало ощущение Черкизона времён его расцвета - ассортимент словно оттуда. Замотанные в слои цветастого тряпья восточные женщины органично дополнили картину. Удобства всё же нашлись - кусок товарного вагона с вагонным же прибором внутри. Опуская подробности, скажу одно - воздухом оттуда можно разгонять демонстрации.

Обратный путь был не такой спокойный - людей, возвращающихся с дач, стало куда больше (букеты осенних цветов, тележки с огородными дарами), прибавились туристы (рюкзаки на полки, сами вповалку спят), упоминавшиеся уже лабухи (репертуар не отличается разнообразием), побирушки разной степени наглости (интересно, достроил ли уже виллу мужик, который месяц назад ногу потерял на производстве, но пятый год всем об этом рассказывает?), продавцы разной степени говорливости и убедительности (всего того настолько нужного в хозяйстве, что не пойму, как мне до сих пор без этого жилось), а за окном уже смеркается, и где там едем, можно узнать только из динамиков...

Было изменено: 17:59 02/09/2022.

Комментарии:

Калавинка  
Жемчужина
моего кругозора - туалэт типа скворечник (на одно присадочное место) на привоенторговой площади в далёком незабвенном гарнизоне. Эттто чтотто с чем то. Это мрачный-премрачный мрак. Даже рука не поднимается описать публично. Другой такой же скворечник располагался в глубине нехитрой жилой застройки. Ну и в соседнем райцентре деревянные эти скворечники, но уже на много-много мест посреди двора, окружённого то ли пяти, то ли девятиэтажками, щас уже не помню. Там поражало воображение другое. Там все стены от земли до потолка (и потолок тоже) были покрыты литературными произведениями, повестями и даже романами. Конечно, с картинками. Такого размаха больше не видела нигде.
Дарья  
вагончик тронется, перрон - останется..
стена кирпичная, часы вокзальные..
платочки белые, платочки белые, платочки белые..
глаза печальные..
Жорж Милославский  
о наших девственницах
пенсионерки заполошно кудахчут в телефоны(с)
Клинически счастлива  
Как хорошо пишешь, Мастер
да.
Нужно
Нужно свой журнал выпускать. рукописный))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩