Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Wildcat  

Дата создания поста: 27 ноября 2020, 21:55

Три системы

Мало кто об этом задумывается, но для гармоничных отношений в паре (даже если она однополая) имеет ведущая сигнальная система партнеров. Если простым языком, то основной путь, по которому мы воспринимаем информацию о мире и людях вокруг нас. Их три. Визаульный, через зрение. Аудиальный, через слух. Кинестетический, через прикосновения.
Все три в разной степени, задействует каждый из нас, но есть ведущий.  И мы не задумываемся, насколько по-разному воспринимает реальность человек с другой ведущей сигнальной системой. Нас искренне возмущает, когда другой не понимает нас, мы же очень четко доносим свои мысли, чего мы хотим. Но всегда есть вероятность, что на той стороне человек, который принимает информацию, и обрабатывает ее по-другому.
Ярче всего это можно увидеть, если попытаться найти свое счастье на сайтах знакомств. Очень условно всех жителей этих ресурсов можно разделить на три категории.  «Давай пообщаемся, многое скажет переписка», «Пришли мне больше фото. Все, какие есть», «Давай встретимся. Не вижу смысла сидеть здесь». Догадываетесь у кого какая сигнальная система ведущая?
А вот теперь представьте, визуала, которому важны внешние проявления: стиль одежды, цвет волос и другие нюансы, и на другом конце провода аудиала.  А ему поговорить, убедиться, что его правильно слышат, что голос потенциального партнера приятный …. У каждого будет своя стратегия поведения, и второй вряд ли поймет первого, если не будет знать о сигнальных системах. А если это пара? Влюбленность сошла на нет, и появились все недостатки. Все и сразу.
Она кинестетик, он визуал. Ей должно быть удобно, уютно, тепло, а он хочет видеть красивое нижнее белье. Знает ли он, что это белье не удобное? Откуда? Прошлая девушка тоже была визаул, эстетика была важнее удобства. Ей важнее было хорошо выглядеть всегда, чем находиться в комфорте. Подобных примеров можно привести тысячу.
Нет хорошей и плохой системы. Есть разное восприятие мира. Помните об этом, когда начинаете общаться с новым человеком. Возможно он просто по другому воспринимает мир, а не хочет Вас выбесить своими просьбами и желаниями.

Комментарии:

Jiacoma  
Da da da
Интересное наблюдение!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩