Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 7 декабря 2020, 11:40

Уходящая фактура

Пристанционные постройки подмосковных железных дорог традиционно включали в себя помимо платформ ещё и магазинчики. Как правило, они представляли собой одноэтажные типовые строения. Ассортимент тоже был типовой - булки местного хлебозавода, селёдка, квашеная капуста в бочках, ну и какие-то обрубки с гордым названием "мясо". Горячительные напитки продавали строго с 11 до 19.
Всё изменилось с приходом капитализма - ассортимент пополнился импортными сигаретами, бутылками с красочными этикетками и прочими не виданными доселе продуктами. Изменилось и время работы - теперь в погоне за прибылью владельцы не закрывали лавочки до полуночи, а напитки стало возможно приобрести в розлив - в будни с 7 утра, в выходные - с 6.
Наша разливайка носила гордое название "Рюмочная Изюминка". Меню являло собой классику жанра - варёные яйца с посиневшими желтками, разной степени засушенности бутерброды с сыром, колбасой и, конечно, с килькой (купи 12 и наковыряй глазиков на имитацию икры).
Торговцы с рынка любили с утра поправить здоровье, а после обеда - отметить окончание рабочего дня. Асоциальные элементы, которые тёрлись вокруг в ожидании дармовщинки, тоже наличествовали. Естественно, не обходилось без инцидентов, но "центральный наливающий", борец-вольник на пенсии, жёстко пресекал любые скандалы, вышвыривая спорщиков на улицу - продолжайте там, неча людям отдых портить. Уснувших выносили и бережно укладывали на газон, освобождая место за столиками новым посетителям.
И вот лежит такой персонаж неопределённого возраста в собственной лужице, штаны чудовищной засаленности сползли, обнажая впалые булки, на лице блаженная улыбка...
Двое парней лет 25, нагруженные пачками памперсов и ещё какими-то детскими прибамбасами замедлили шаг, внимательно посмотрели на спящего, переглянулись и один с тяжёлым вздохом изрёк:
- Как хорошо человеку... Он уже отдыхает!

Нет уже ни магазинчиков с непередаваемым сложным ароматом, ни разливайки с въевшимся в стены перегаром и липкими столиками, ни газона со спящими колдырями. Железная поступь прогресса в виде программы благоустройства уничтожила местные достопримечательности, оставив только воспоминания...

Было изменено: 10:34 25/12/2020.

Комментарии:

Дарья  
ах. эта сладкая память юности
На заре этого года посетила город, в котором родилась и не была более 20 лет.. Рыддала в голос по воспоминаньям.
Город страшно изуродован прогрессом и раздавлен урбанизмом. Единственное, что осталось нетронутым с тех пор - дороги.
Хайли Лайкли  
Кажется, в славном городе Одинцово
я, проезжаючи, видала вывеску магазина "Буховичок".
Есть еще порох в народных пороховницах.
бутя  
У нас новая тема, только жители отделались от заборов
Вокруг домов, которые никогда никому не были нужны, но их ставили и переставляли и красили, так теперь всю улицу замаслили столбами в четыре ряда, а ля для освещения тротуаров не только со стороны проезжей части, но и чтоб в окна светило. Мой родитель посмотрел на эту фигню и грит:
- они, что, колючую проволоку собираются натягивать?
Жорж Милославский  
Москва не сразу строилась...(с)
мне иногда жаль смотреть как меняется привычная глазу архитектура и инфроструктура, но чаще отношусь с привычным пониманием.
к чему никак не могу (или не хочу) привыкнуть - меняющимся характерам людей.
вот, раньше во дворе сидят мужики, рубятся в домино, а неподалёку сидят их жоны и с такой важностью обсуждают, а чаще осуждают... тут же бегают пацаны с игрушечными автоматами, а в стороне девочки укутывают и укладывают кукол в дочках-матерях.
а если кто-то во дворе полез под капот, мужики всей гурьбой окружают это действие и каждый наровит помочь - кто-то тащит из своей машины нужный ключ или пассатижи, кто-то из дому закусь, а стопка в любой машине неотъемлимый атрибут. и уже у всех руки в мазуте и носы крассные.
а нынче? открой капот во дворе и постой с крокодилами - ни одна сволочь, даже если будешь просить прикурить, не остановиться. Максимум, дадут совет - вызвать эвакуатор.
люди стали недружески настроены друг к дружке.
ну а про баб лучше промолчать, ибо либо хорошее либо ничего...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩