Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 14 января 2021, 19:13

скушное и насущное

(цитаты)
Патриархат украл у мужчин их человечность (Дж. Холис, Юдж. Моник)
и породил женоненавистничество


Оксфордский словарь определяет женоненавистничество как "неприязнь, презрение или укоренившееся предубеждение против женщин".
Чтобы понять женоненавистничество, стоит исследовать первые отношения мужчины с женщиной отношения сына с матерью.

И для девочек, и для мальчиков отношения с матерями являются одними из самых важных отношений в жизни.

Невозможно переоценить, насколько важны эти отношения и как они влияют на наше благополучие во взрослой жизни.
В первые недели, месяцы нашей жизни мать - это еда, мать - это весь мир, мать - это тело, мать - это я. И для женщин, и для мужчин материнская травма является продуктом патриархата, в основе которого лежит доминирование над женщинами.

(~ Адриенн Рич )
На уровне личности материнская травма это бессознательно усвоенный в детстве в отношениях с матерью набор ограничивающих убеждений и паттернов.

В отношения мальчика с матерью вмешиваются и старшие поколения, и отец, и общество в целом.

Поскольку в основе патриархата лежит именно принцип доминирования, то роль патриархального родителя мог играть как отец, так и мать.
Например, некоторые мальчики могли воспринимать мать как властную и доминирующую, а отца пассивным и слабым. Другие могли воспринимать своих отцов как доминирующих - а матерей, как жертв.


"Патриархат требует от мужчин, чтобы они становились и оставались эмоциональными калеками. Поскольку это система, которая практически лишает мужчин доступа к свободе воли, любому мужчине любого статуса трудно восстать против патриархата,
трудно быть нелояльным по отношению к патриархальному родителю, будь то родитель женщина или мужчина".

И отец, и другие мужчины, и общество знакомят его с тем, что значит быть мужчиной.
Эту функцию также выполняют патриархальная культура через средства массовой информации, образование и религию.


К сожалению, социализация мальчика включает в себя обучение доминированию над другими, отключение своих эмоций и обесценивание женщин.
История цивилизации полна примеров, в которых мальчикам для перехода в зрелость нужно пройти физические испытания.
Таким образом, он выходит из комфортного детского состояния во взрослую жизнь.
Позитивным аспектом такой инициации является нахождение в кругу мужчин-старейшин, в котором мальчик может почувствовать поддержку мужчин через ощущение общности, позволит соприкоснуться со своей внутренней силой, ответственностью и уверенностью.


В современном мире большинство мальчиков получают травмы, но без позитивных изменений.

Мало официальных обрядов, мало мудрых старейшин и мало мужских образцов для подражания за пределами общепринятых норм (от себя: а где они вовсе? они что - есть?)

В (российском) обществе принято обесценивание женщины, в том
числе матери, что приводит мужчину к когнитивному диссонансу, включающему противоречия в отношении к матери - а заодно возможность быть уязвимым.

Мать в этом контексте можно рассматривать, как "потерянный источник" для мальчика, а отца, как социализатора мальчика в мире мужчин, где мальчик по сути должен соперничать с собственным отцом по законам патриархата.

... Мужской страх перед феминизмом - это инфантилизм, стремление оставаться сыном матери, обладать женщиной исключительно для себя.

Когда женщины рассказывают свои истории о сексуальном, физическом, эмоциональном насилии и выявляют своих обидчиков, тогда "свобода действий", которую мужчины использовали для доминирования над женщинами дома и на рабочем месте - ясно выступает как инфантилизм мужчин.
Нападение как сексуализированная враждебность
Сексуальное насилие - это не секс, это проявление силы. Эта злость идет от жестокого обращения в детстве.

... возможно, у них были матери, которые сами подвергались эмоциональному насилию или не защищали их от жестоких отцов.


По мере того, как некоторые мужчины становятся старше, они сексуализируют свои эмоции, потому что не знают другого способа их выразить".

Другими словами, мужчины оказываются в ловушке между естественным желанием быть человечным (способным быть эмоциональным, сопереживающим) и своим желанием оставаться в режиме доминирования.


Дело в том, что и того - и другого одновременно быть не может.
Держаться за образ хозяина (патриархат) - значит все больше терять доступ к своей человечности
.


А чтобы стать полностью человеком, нужно отказаться от режима доминирования и всех коварных способов, которыми он может проявить себя. Никакие привилегии (богатство, власть, слава, престиж) никогда не компенсируют опустошение внутри себя, которое патриархат нанес маленькому мальчику.

Никакая власть над другими никогда не восполнит эту потерянную часть себя.
Чтобы получить доступ к этим жизненно важным способностям, которые были в тени, мужчинам сначала нужно начать взаимодействовать со своим внутренним ребенком, который злится из-за того, что ему отказано в удовлетворении таких важных жизненных потребностях.


Требуется смелость, чтобы проработать гнев по отношению к внутреннему патриарху, архетипу жестокого, бесчувственного отца, который предоставил ему доступ в мир мужчин огромной ценой, ценой разлуки со своим истинным я, невинным мальчиком, который пришел в этот мир, способным выражать сочувствие, эмоциональность и уязвимость.

Гнев также относится к матери, которая не смогла защитить его от этой патриархальной травмы или, возможно, сама нанесла ее.
Когда люди смогут направить свой гнев туда, где он действительно должен быть, все действительно начнет меняться.

"Женоненавистничество - это внешне проецируемая сыном ярость на мать, которая не могла его защитить". ~ Габор Мате.


.. задача исцеления материнской травмы, в конечном счете, одинакова: отделить внутреннюю и внешнюю жизнь человека от доминирования "матери", чтобы можно было полностью реализовать свой потенциал.




В своей книге " Под тенью Сатурна" - автор и юнгианский аналитик Джеймс Холлис блестяще формулирует это следующим образом:




"Когда мы вспоминаем, что патриархат - это культурное изобретение, изобретение для компенсации бессилия, мы понимаем, что мужчины, вопреки широко распространенному мнению, чаще являются более зависимым полом.
Я не говорю, что мужчина виноват в том, что он так уязвим, так зависим - он просто человек.
Он может претендовать на права и возможности взрослого, держать власть в руках или держать в руках кошелек, но линии напряжения проникают глубоко в его отношения с матерью".




В целом, внутренняя и внешняя работа мужчин включает в себя:


Преодоление гнева на родителя (мать и / или отца), который предал его, заставив его отказаться от жизненно важных частей себя, чтобы считаться мужчиной в этом мире. Откровенный рассказ о своей жизни. Признание в своих тайнах и взятие ответственности за свои действия. Обнаружение этого потерянного внутреннего источника внутри себя и восстановление его. Связь с внутренним ребенком. Искреннее раскаяние в причинении вреда другим людям и миру, когда он бессознательно отыгрывал свою боль, а затем - проявление эмпатии и сочувствия.


Шон Вестал объясняет, что мужчины совершают сексуальные посягательства на рабочем месте не из-за недостатка знаний о том, что это неправильно.


"Речь идет о том, что мужчины слишком хорошо знают, что им это сойдет с рук. Это будет оправдано, скрыто, рационализировано, и никто не будет привлечен к ответственности".

Мужчине нужно:
Взятие на себя ответственности за свои эмоции, научиться проживать их. Относиться к сексу как к способу улучшения отношений, а не как к возможности почувствовать себя сильным. Успокоить маленького мальчика внутри, когда он проявляет себя. Отличать боль прошлого от того, что происходит в настоящем. Осознавать проекции и видеть в женщинах реальных людей, а не объекты из своего прошлого. Извлекать из ошибок уроки.

Как женщины, мы должны продолжать использовать свое право голоса и говорить о злоупотреблении властью со стороны мужчин при каждом удобном случае и поддерживать других женщин, которые терпят мужское насилие.


а... женщины- должны прекратить (по автору):
- Молчать, чтобы избежать конфликта
- Научиться видеть свои проекции на мужчин, связанные с отвержением в детстве
- Соглашаться на крохи уважения вместо того, чтобы получать то, что мы действительно заслуживаем
- Отдавать свое время и энергию мужчинам, которые отказываются выполнять сами свою внутреннюю работу.

Женщины очень мало могут помочь мужчинам в их исцелении- создавать исцеляющее пространство, но нельзя делать за мужчин работу. Это их путешествие, и они должны захотеть отправиться в него.


Использовать свой гнев, как топливо для полезных действий
Чем больше мы соприкасаемся со своей истиной женской ценностью, тем больше гнева мы будем испытывать по поводу опустошения, которое нанесла токсичная мужественность.


"Человек подавляет то, чего боится". ~ Джеймс Холлис

Только храбрый мужчина, желающий исследовать свою внутреннюю территорию, обнять брошенного мальчика внутри себя и проработать свои гнев - может восстановить свою человечность.

Было изменено: 19:14 14/01/2021.

Было изменено: 19:57 14/01/2021.

Было изменено: 14:20 19/01/2021.

Комментарии:

Клинически счастлива  
Обратите внимание :
я - НЕ выражаю согласия с авторами цитат.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩