Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: xim  

Дата создания поста: 19 января 2021, 20:12

Не мое... но повод поспорить есть.

Однажды я яро спорил с одним из моих товарищей на тему , а почему у нас в стране нет великих предпринимателей и изобретателей, которые бы открыли компании свои в гараже и стали потом известными на весь мир и вся планета пользовалась бы их результатами труда? Сегодня озвучу часть своих доводов почему у нас таких компаний и людей нет и не будет.А Вы сможете написать свое мнение в комментариях почему так происходит.

Я прекрасно понимаю, что предпринимателей в нашей стране не любят от слова совсем.Это связано только потому, что 70 лет совок всем втирал в уши, что капитализм — это плохо и что любой предприниматель -это спекулянт не иначе.)) А потом, спустя 70 лет режима -они резко передумали и теперь уже вроде, как и норма быть комерсом и всё в этом духе. Вот так всегда , сначала говорили одно, потом резко другое. А народ особенно старшего поколения до сих пор считает ту совковую истину в последней инстанции. От сюда и отношение предприниматель=жулик.

Приведу лишь часть предпринимателей, которые пытались в нашей стране создать, что-то своё или успешно скопировав идею с запада реализовать её у нас, но у них ничего не получилось.

Кто не в курсе -это один из первых людей в нашей стране,который смог открыть более 5000 магазинов Евросеть и тем самым получить почти 30% рынка продажи мобильных телефонов.И как это часто бывает в нашей стране человек, который , что-то создал с нуля и смог выйти на нормальный доход в рамках всей страны внезапно принимает решение продать весь свой бизнес буквально задарма. Ах да,забыл сказать в этот самый момент у него убивают его мать и открывают несколько уголовных дел. И тут же закрывают, после того, как он соглашается продать Евросеть и эмигрирует в Лондон, где сейчас находится до сих пор. Вот такая очень короткая история россиянского бизнеса.

Этот товарищ шибко ничего нового не придумал , скажут многие.Возможно, для тех кто не в курсе -это он со своим братом является основателем социальной сети вконтакте. И в 2014 году он принимает решение продать свою долю в вк и уйти с поста ген.дира. Своё решение он обосновывает ,тем что вк стало активно сотрудничать с чекистами и передавать им данные пользователей,которые неугодны режиму. Доли вк выкупила корпорация майл.ру ,которая принадлежит олигарху Алишеру Бурхановичу Усманову . Упс, опять ничего не получилось. Пытались сделать свой русский фейсбук и опять чекисты вмешались и отжали бизнес.... совпадение?

Один из основателей сети продуктового ритейла магнит. В 2018 году по всей стране насчитывалось 18400 магазинов магнит. Не хило так, согласитесь. Это при том что только за 2018 год было открыто 2049 новых торговых точек. И вроде всё ок, и что Вы думаете происходит? Группа компаний ВТБ заставляет Галицкого продать свою долю и покинуть пост навсегда!. Странно, согласитесь, когда бизнес начал приносить более или менее нормальные деньги, его тут же поглощают. Я думаю многие видели это интервью,как Галицький с трудом мог произнести речь, о том , что он уходит из компании,которую сам и создал.

Это лишь малая часть тех предпринимателей, которые у всех на слуху.
Вы можете по-разному к ним относится, а точнее любить или не навидеть — это дело каждого, но у них у всех был шанс стать нашими илонами масками или стивами джобсами,пусть и в рамках нашей страны!

Чекист он ведь не менеджер, поймите Вы уже наконец-то. Каждый должен заниматься своим делом и только тогда будет развитие, а не стагнация. Теперь понятно почему у нас никогда не будет наших Илоннов Масков и Стивов Джобсов?

Комментарии:

Самурай  
Не соглашусь...
Не скажу за владельцев ВК, но что до господина Ч. - торговать в серую и создавать космические технологии - далеко не одно и то же. Понятно, почему многие бизнесы начинаются с серых схем - иначе, откуда взять первоначальный капитал для реализации большой бизнес-идеи?! Но, раз есть нечестные схемы - значит, придут и люди в погонах... На мой взгляд, проблема развития, реализации бизнес-идей в первую очередь зависит не от каких-то там чекистов, а от возможности где-то легально взять тот первый мешок денег, который станет инструментом в претворении в жизнь хорошей задумки. Не под 13-20 процентов годовых (при ключевой ставке 4, 25), а под 6-8 процентов хотя бы.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩