Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: xim  

Дата создания поста: 25 января 2021, 15:30

День рождения

У человека приключился День рождения — самый сложный для него праздник.
И дело было не в возрасте, а в самом дне, в который полагалось радоваться, принимать поздравления и неуклюже благодарить за то, что не забыли.
Вроде бы и всё классно, но как-то удалённо, что ли...

Поздравителей набиралось много, и человек им был очень благодарен за неравнодушие, но вот с друзьями вышла огорчительная накладка. Друзья... их и так имелось всего двое, да и те отделались телефонными звонками, извинившись за невозможность встретиться. Человек не держал на них зла, понимал — у обоих наличествовали более чем объективные причины остаться дома.

Во всяком случае, он хотел так думать.

Поблагодарив за внимание и тёплые слова всех звонящих, почти шаблонно ответив в соцсетях на пожелания здоровья, счастья, человек с грустью понял, что всё идёт как-то не так.

Хотелось чего-то несбыточного, разухабистого, шумного, яркого, чтобы всего и много, а на улице — сырая оттепель и слякоть, несмотря на январь по календарю.

Тоскливо...

Жена на работе, дети в школе. Соберутся к вечеру. Там, конечно, посидят в семейном кругу, пообщаются. Но недолго. Пока туда, пока сюда... там и спать пора.

А у него — выходной. Сидит один, дома, самозагружается и злится непонятно, на кого.

Так нельзя. Совсем.

Недолго думая, человек пошёл в холодильник. Покопался в его прохладном нутре, без особого разбора наваливая на большую тарелку всякое съестное, достал початую бутылку коньяка.

Сунул в карман рюмку.

Душа требовала праздника.

Переместившись в гараж, он поставил на верстак еду, спиртное, тару для интеллигентного алкоголизма.

Свистнул.

На зов примчалась уличная банда: собака Бутон, собака Лиля, и третья в стае — дворовая кошка Муська, считавшая себя если не потомственной пумой, то уж родственницей бенгальских тигров точно. Отроду ей было аж шесть месяцев, и что из неё вырастет — человек не предполагал. То ли волкодав, то ли обычная мурлыка... Скорее, первое. Она уже вовсю защищала родную землю, грозно шипя с забора на соседских бобиков и регулярно обходя владения по периметру. Мало ли, — читалось на умильной усатой мордочке. — Ходят вокруг всякие, а потом есть нечего...

Трио уселось перед человеком, дружно повиливая хвостами и преданно заглядывая в глаза.

— У меня День рождения сегодня, — поделился с ними человек, откупоривая коньяк. — Отпразднуем?

Каждому для разогрева досталось по кусочку колбаски...

***

Когда женщина вернулась домой, её поразил вой со смехом, доносящиеся из гаража. Заглянув сквозь приоткрытые двери, она улыбнулась.

Муж учил двух собак и кошку петь, и они честно старались. Муська, правда, стеснялась своего вокала, делая упор на хореографическую часть, для чего грациозно перемещалась вокруг всего и одновременно, но Бутон и Лиля с искренним интересом внимали новому виду искусства, тихо подвывая.

— Привет! — человек жизнерадостно повернулся к жене. — А мы тут гуляем немножко. Не поверишь, наши лохматые — хорошие ребята. Понятливые и понимающие. Правда-правда. И петь умеют. Я это и раньше знал, но сегодня – особенно…

Собаки тотчас подошли к нему и подсунули головы для поглаживания, благодарные за неожиданную похвалу. Муська взлетела на колени, громко урча. Задранный трубой хвост щекотнул человека по носу, вызвав смешной чих и веселье.

Необъяснимо запахло финалом посиделок.

— Мне идти в дом? — понимая, что скоро придут с кружков дети, печально уточнил человек, стараясь спрятать досаду. Официальную часть ведь никто не отменял. Его по распорядку ждали праздничный стол, белая рубашка, чинное место в главном углу, торжественность обстановки.

— Подождите. Я сейчас, — отмахнулась женщина и ушла, ничего не объясняя.
Вернулась она довольно быстро, тепло одетая по зимнему времени. В каждой руке — блюдо с нарезкой. Из кармана куртки выглядывала бутылка шампанского.
Человек понятливо сбегал за бокалами.

***

Вечером вся улица удивлённо отмечала свет в гараже одного из соседей, песни, разновозрастные голоса, короткие и не очень здравицы, задорный лай, беззлобные шутки.

Погас свет весьма поздно. Но загорелся в доме. Кот, которого по природной сфинксанутой лысости с собой не взяли (замёрзнет к чёртовой бабушке), тоже желал отметить торжество. И ему в этой малости никто отказать не посмел…

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩