Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: lina  

Дата создания поста: 4 января 2022, 01:25

Гипотеза Пуанкаре - успех?

Наша эпоха породила особое понятие "успешный человек"...я никак не могла себе объяснить, почему с самого начала не воспринимала это слово в том смысле, в котором его позиционируют.
Более того, я поняла, что не люблю слово "успешный".
Кто в нашем мире становится "успешным", посмотрите? Для того чтобы сегодня стать "успешным", необязательно быть умным в академическом смысле этого слова, не нужно быть порядочным, деликатным, пунктуальным...скорее, наоборот. Как раз "успешными" становятся те, кто умеет быть изворотливым, имеет особую житейскую хватку, способен переступить через человека, через законы и понятия морали - на мой взгляд, точнее всего это укладывается в слово "наглый". Причём речь идёт не сколько о кураже в хорошем смысле этого слова, не о доле авантюризма и способности идти на риск, а именно о наглости по отношению ко всем правилам, принципам, этикету, повторюсь, закону. Иначе в нашем мире не получается чего-то достигнуть.
Но я не имею в виду появление талантов в науке, в культуре. Таких людей и не назовёшь успешными, им это слово никак не подходит.
К примеру, Григорий Яковлевич Перельман. Гений. И уж точно словом "успешный" его не обозначить, оно ему маловато, убого для него, карикатурно. И спасибо, что он такой. Я когда-то жила в соседнем с ним доме и встречала его на улице, в магазине. У него удивительно умный, светлый, чистый взгляд, молодое лицо и глаза. И видела его в той синей нелепой шапочке (на фото учёный выглядит неопрятным даже, а в реальности этого ощущения нет), он милый и вполне приятный человек, от него веет деликатностью и добром.
Отредактировано: 4 Янв 2022, 02:37.

Комментарии:

Aшyня  
Прекрасный пост, спасибо.
По моему Профессор Мориарти с Перельманом лично знаком, если не ошибаюсь, видела пару месяцев назад подобную тему от Профессора о нём.

Взять нашего питерского врача, детского кардиохирурга. Оперирует сердце грудничка размером с его крохотный кулачок. Он успешен, однозначно. Но никто о нём и не слышал. Просто родители детей готовы руки его золотые целовать, он же вторую жизнь дал их детям, сам Господь его рукой движет. Вот это успешность на мой взгляд.

Или человек вот продал всё, два бизнеса, построил приют для собак, кошек. Сам занимается. Ради чего жить нашёл смысл. Успешен ли он? Я скажу - да. Он не зря живёт. В этом успешность, что б тебя любили, по настоящему, а не завидовали твоим благам, машинам, домам, деньгам
lina  
Ашуня,
Спасибо за отклик, этоточень интересная тема.
Я как раз о выборе слова писала.
Слово "успешен" я бы не применила и к Вашим примерам (именно по моим личным ощущениям, по восприятию этого слова). Там нужны другие определения, эпитеты.
lina  
Ашуня,
Поискала о Перельмане и профессоре Мориарти - ничего не нашла. Если вспомните, подскажите, где смотреть.
Master of puppets  
***
У каждого свой аршин успешности.
Кому-то подавай многомиллиардный бизнес, а кому-то просто клумбу с цветами.
Калавинка  
Профессор
Мориарти в данном контексте - это здешний персонаж, тож математик.
Успех, как известно, это достижение какой-то цели индивидом и признанием сего факта обществом. Общество может заключаться в рамках класа, школы, всего мира.
Перельман решил одну из семи математических загадок века. То есть в профессиональном плане достиг успеха. Более того, математическое сообщество обалдело и оценило. И даже мы с вами, совершенные профаны в математике, узнали об этом стараниями СМИ и тоже обалдели о оценили. То есть успех на лице. Далее, когда последовали претензии гения к своим коллегам, отказ от премии и уход из науки, а также всякие рассказки о нулевом быте гения, начинается уже психоневрологическая история. То есть началась она, конечно, задолго до, но ярко проявилась после. Ну, в математической среде это довольно распространенное явление. Там мозги по-другому заворачиваются. Живут (не все, конечно) в своем мире. И крутится этот мир исключительно вокруг них с насиранием на других, с отсутствием эмпатии и способности к полноценным социальным связям. И как раз нелегкий путь к этому так называемому успеху подорвал и без того неадекватную психику несомненно очень одаренного человека. Так что успех успеху розь.
........  
...
Линейка успеха в человеческом мире -
Степень Реальной Свободы

Максимальными возможностями здесь обладают члены касты властителей, а вовсе не хозяйки приютов для собак или владельцы сети автомоек(хотя - гораздо больше) или тем более участники касты рабов - наёмники на зарплате.
В любую секунду можешь сделать почти все, что в голову придёт?(купить дом в Венеции или уплыть на месяц в Антарктиду, читать Шекспира и смотреть на лёд в тишине)
Да, эффективен, успешен
А эти "пошёл и раздал миллион албанским школьникам" -
Разновидности ку-ку
lina  
Перельман
Заявил, что у него есть формула управления вселенной)
И ведь он тоже создаёт ощущение человека свободного... от наших стереотипов и ценностей (хотя и не потому, что может в любую секунду купить дом в Венеции; вероятно, это и есть проявление той психоневрологической истории, о которой говорит Trianon).
Про Мориарти я подозревала, конечно, что чего-то недопоняла, спасибо за подсказку, а то искала бы безуспешно и дальше, пока в праздничные выходные день с ночью перепутались)
Калавинка  
Так прочь
из квартиры, Лина! На воздух к природе! В музэи и выставочные залы к искусству! И для булок шевеление, и для души впечатления. Чтоб день с ночью не путать. ;)
lina  
Нашла причину бессонницы)
В конце декабря посетовала доктору на упадок сил. Мне и выписали препарат, на рецепте написано 2 раза в день.
Вот его по своей логике и принимала утром и вечером, буквально на ночь. А сейчас заподозрила неладное и решила прочитать инструкцию. Оказывается, надо было утром и в обед. А так как он против хронической усталости, слабости и снижения работоспособности, то и сон мой бодро улетучивался, хоть вчера и полдня гуляла по городу, даже до работы доехала цветы полить.
Калавинка  
Вчерась
изучала русскую икону. Сегодня просекала разницу между голландской и фламандской школами. Везде народец бродит. Не сидит по домам. Это радует.
........  
...
отчетец с глубоким парадоксальным выводом от выставок - в студию
lina  
И я тоже
Зашла посмотреть, есть ли впечатления по иконам и голландцам от Trianon или тут, или в личном блоге, но "увы мне". Расскажите.
........  
...
Мне кажется, эти фантазийный прогулки на выставки сейчас - если даже есть, для ног, а не для глаз.
Ну иконы - раскрашенные однообразные контуры.
Так детсадовец может сейчас.
Где там кайф и угар?
Поэтому и нету отчётов и не будет.
lina  
Многоточие,
Шутить изволите?)
........  
...
Погружение в проект начинается с миссии, а тут - только бла бла бла, ходи больше, кидай - дальше
Че на выходе?
Правильно - дырка от бублика.
И зависть к тем, кто стронится глупой мирской суеты в подземельях
........  
...
Набери в интернете - "дети рисуют иконы", картинки - там их до фига.
Можно ещё восторгаться наскальной живописью.
Но надо уметь
Калавинка  
Ребят,
кому должна, я всем прощаю.
lina  
Интересно на самом деле,
Правда. У меня есть знакомая, которая окончила академию художеств. Постоянно выставляет посты с иллюстрациями и отзывами-впечатлениями от своих путешествий. Это монастыри, выставки, музеи. Невероятно интересно. Это же личный ракурс взгляда на мир. Причём интересно не только про иконы, картины и
технику исполнения, но тут раскрывается и сам автор как человек. Ходит такая маленькая, в полтора метра ростом, тоненькая, ничем внешне не примечательнпя женщина, а по сути сокровище.
Калавинка  
Вот и не
хотца сокровища метать. Это раз. А два - инфы полно. Ничто не мешает посмотреть-почитать самим хотя бы в инете. Это несложно, но какие-то движение пальцами и мозгами, конечно, придется совершить Чем мне понравился когда-то этот сайт, так как раз тем, что не вставлялись картинки. В этом что-то есть.
lina  
Информация
Информации рознь. Субъективная подача умного человека бесценна)
........  
...
Возможно, полтора метра роста - это и причина сетевого энтузиазма данного искусствоведа.
Этакое увеличение своих метальных габаритов с помощью артефактов и раритетов.
Походишь рядом, потрешься о духовные углы - вроде как и больше и вечнее становишься.
Поэтому, отчётов и не будет про иконы.
Ну реально, вот музей Рублева в андронниковом монастыре.
Туда интересно попасть пошарахавшись по развалинам Гжельского переулка - купеческие особняки, доходные дома, остатки заводов.
Потом - прыгаешь в буфет при монастыре и только потом - к Рублеву.
Смешные и напыщенные святые, странная параллельная жизнь, предвестники современных комиксов.
Меня больше 2 этажей этих агитационных плакатов никогда не хватало.
Медитация детектед!
Что тут писать?
Пульс был такой, а давление - такое?
Калавинка  
Дык
ясен пень, куда вам выше второго этажа? Из бомбоубежища-то
........  
...
Гы гы гы, я же говорю - отчётов не будет!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩