Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: lina  

Дата создания поста: 18 января 2022, 23:35

Трамвай, стекло, мороз и шорты...

С детства почему-то люблю трамваи. Мне нравится чувствовать ритмичный перестук под подошвой, нравится трамвайное мелодичное "дзынь-дзынь" и даже металлический скрежет на поворотах. Сегодня ветер такой сырой и очень холодный к вечеру, мне и дойти было недалеко, но посмотрела на обледеневший тротуар, поёжилась под порывом ветра, смотрю- трамвайчик "дзынь-дзынь"- остановился, ну я и решила проехать остановку.
Людей немного, на одиночном сиденье сидит малыш лет двух, максимум трёх в комбинезоне, из-за спинки сначала и не видно его было. Смотрит в окно, потом поворачивает голову и спрашивает о чём-то, услышала только слово "стекло". Вижу периферийным зрением, что за ним сидит крупный мужчина, как сейчас принято, с бородой. Он этому двухлетнему ребенку отвечает, но я слышу только фрагменты: "....стекло делают из песка, ....пересыпают , формируют пластины.. перестилают слои полимерными плёнками...в целях повышения ударопрочности....:приоритеты отдаются..." терминология, очень серьёзная, рассчитанная на широкую аудиторию интонация, удивлённый взгляд на малыша сидящей невдалеке женщины. Может быть, ребенок с рождения слышит такую исключительно научную информацию,  подаваемую ему в книжном стиле и тоже поступит в 9 лет в МГУ?  Повезло с родителем а-ля Тепляков?
Мне выходить, и я, проходя, посмотрела, что за папа такой пафосный. Открытая жестяная банка пива, к которой он тут же прикладывается, и ШОРТЫ(!!!)....
Что там за плёнки для изготовления стекла из песка используют, интересно?
Отредактировано: 19 Янв 2022, 07:21.
Отредактировано: 19 Янв 2022, 07:22.

Комментарии:

Калавинка  
Пленки
полимерные. Он же сказал. Это он про триплекс. А как, на ваш взгляд, надо объяснять ребенку техпроцессы? Берут песочек, сыпют волшебные добавочки и запекают в духовочке, как баба Катя пирожок? Нормальный ребенок достоин большего.
Секта Тепляковых - это про болезнь, не про образование.
Трамваи - это прекрасно. Когда народу нет. Но больше всего я любила троллейбусы. Сядешь сзади и трюх-трюх. Жаль, что сука С. извел из-под корень.
НулгыНэт  
Я тоже очень люблю трамваи... Красииивыее))
У дедушки для меня всегда было три подарка: колбасный сыр, новое зеркальце и покатушки на трамвайчике))

Мне кажется папа забалтывал ребёнка под мерный перестук, успокаивал бормотанием.. Ну а информация... что-нибудь и запомнит.. Я, помнится, пришла в школу с чёрными дырами в голове и отрицательными числами..)
Master of puppets  
***
Как-то раз весной в начале мая
Грохот, скрежет, пыль и благодать,
Ехали по улицам трамваи,
Ехали куда-то умирать,
Ехали по улицам трамваи,
Ехали куда-то помирать.

А вперед, урча, неслись машины,
Грязные, вонючие машины,
И деревья плакали-рыдали,
И, говном плюясь, шуршали шины.
И деревья плакали-рыдали,
И, говном плюясь, шуршали шины.

Вот такой, друзья, каприз природы,
На работу всем пешком пришлось бежать.
Ехали по улицам трамваи,
Ехали куда-то умирать,
Ехали по улицам трамваи,
Ехали в трампарке умирать.
lina  
Я просто в тот момент
была как-то немного шокирована торчащими из шорт волосатыми коленками морозным вечером в середине января и открытой банкой пива в общественном транспорте в сочетании с научной лекцией об изготовлении стекла.
Вспомнился тоже случайный эпизод: папа с сигаретой, рядом маааленький человечек шагает, причём я удивилась еще, что он так уверенно идёт, хотя очень маленький. Наверное, я просто отвыкла от таких маленьких людей. Они очень милые. Так вот, поспевая за курящим в этот момент папой, он очень серьёзно ему говорит (и тут я удивилась, что такой малыш уже умеет говорить): "Папа, ты знаешь, я бы всё же посоветовал тебе бросить курить. Это очень неполезно". На что папа так же серьёзно ответил: "Да, хорошо, я подумаю над этим ".
lina  
Нулгы... трамвайчик в подарок
Это круто) даже если покататься) с сыром и зеркальцем особенно. Кстати, я второй раз в жизни слышу рассказ о любимых воспоминаниях детства- катании с дедушкой на трамвайчике)
lina  
Мастер,
Смутно узнается но точно не помню, кто это)
А вот ещё Гумилёв с его заблудившимся трамваем!

Шёл я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.

Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.

Мчался он бурей тёмной, крылатой,
Он заблудился в бездне времён...
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!

... и. д.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩