Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: lina  

Дата создания поста: 29 января 2022, 23:28

Человек без селезёнки, или День рождения Чехова

Сегодня 162 года со дня рождения Антона Павловича Чехова, русского классика - писателя и драматурга. Писателя, который печатался более чем под 50 псевдонимами,  а остался в истории и культуре под своим  настоящим  именем.
Какой это был Человек!
Высокий, под 190 см, красивый, элегантный мужчина.
Его рассказы отличаются исключительной интеллигентностью, отсутствием морализаторства, прямых сентенций и знаменитым чеховским юмором.
По образованию врач, Чехов работал участковым доктором в Мелихове.
В соседних сёлах началась вспышка холеры, и он добровольно и бесплатно решился помогать им. Это 25 деревень, 4 фабрики и монастырь, которые нужно было обслуживать без выходных. А затем ещё и с соседнего участка пациенты добавились, когда заболел их врач.
Он всегда оставался настоящим доктором! Например, в письме к Суворину он писал: ""Каждую ночь просыпаюсь и читаю "Войну и мир". ... Если б я был около князя Андрея, то я бы его вылечил. Странно читать, что рана князя, богатого человека, проводившего дни и ночи с доктором, пользовавшегося уходом Наташи и Сони, издавала трупный запах. Какая паршивая была тогда медицина! Толстой, пока писал свой толстый роман, невольно должен был пропитаться насквозь ненавистью к медицине".
В 1890 году через всю Россию Чехов отправился на Сахалин. 81 день он провёл в пути, на Сахалине в течение трёх месяцев встретился с 10 тысячами человек, поговорив с каждым, и произвёл перепись населения.
В Мелихове Чехов построл и открыл 3 школы, колокольню и помогал прокладывать шоссейную дорогу, несмотря на препятствия со стороны земства. В родном городе Таганроге он поставил памятник Петру I и основал библиотеку. На протяжении всей оставшейся жизни он жертвовал туда книги — более 2 тыс. штук.
Мелихово после пребывания Антона Павловича обрело совершенно другой вид. Писатель посадил около тысячи вишневых деревьев, а также засадил голые лесные участки деревьями и кустарниками. Позже то же самое он сделал и в Крыму и там же снова посодействовал открытию школы. Чехов мечтал, чтобы вся Россия стала одним прекрасным садом.
 Друзья назвали его многочисленных поклонниц "антоновками". А он шутя называл свою жену Ольгу Книппер "крокодилом души", "милой собачкой", "лошадкой", "цаплей", "актрисулей", "милюсей",  она его — "дусиком", "милым писателем" и "Антонкой".
Умер в 44 года от болезни лёгких. Перед смертью, по словам жены Ольги, "с милой улыбкой" попросил и выпил шампанского.

САША ЧЕРНЫЙ

Ах, зачем нет Чехова на свете!
Сколько вздорных — пеших и верхом,
С багажом готовых междометий
Осаждало в Ялте милый дом…
День за днем толклись они, как крысы,
Словно был он мировой боксер,
Он шутил, смотрел на кипарисы
И прищурясь, слушал скучный вздор.
Я б тайком пришел к нему иначе:
Если б жил он, — горные мечты! —
Подошел бы я к решетке дачи
Посмотреть на милые черты.
А когда б он тихими шагами
Подошел случайно вдруг ко мне —
Я б, склонясь, закрыл лицо руками
И исчез в вечерней тишине.

Если б каждый  из нас сделал хоть сотую часть того, что сделал один этот удивительный человек, мы бы жили в другом, лучшем мире...

Отредактировано: 29 Янв 2022, 23:37.

Комментарии:

Калавинка  
И подарил нам
глагол "тараканиться" и все такое. Я б не стала так безапелляционно и восторженно.
Да и вообще, medice, cura te ipsum. И этого не смог.
lina  
Trianon,
И на солнце бывают пятна.
Чехов живой человек, не святой. Но стремился изменить мир не только на словах, вот о чём речь.
Он, разумеется, знал о своих генетических проблемах с лёгкими, предвидел исход - брат умер от чахотки. Начало XX века, туберкулёз не лечился.
Булгаков тоже, будучи врачом, умер от генетического заболевания молодым.
Калавинка  
Воооть
и воть. Именна. Люди. Поэтому давайте признаем литературный талант. Не более.
lina  
Trianon,
Я всё это понимаю, но при этом всегда задумываюсь, почему (есть статьи по психолингвистике на эту тему ) люди устроены так: осторожничают отметить доброе, похвалить, сделать комплимент - словно преодолевают какой-то внутренний барьер;
Но очень легко говорят колкость, неприятное слово (в народе подмечено фразами типа "сорвалось с языка"), бросаются ругать и критиковать?
Я давно дала себе установку, видя и плюсы, и минусы в человеке или явлении, стараться делать акценты на лучшем.
В день рождения, говоря спасибо незаурядному человеку, сделавшему реально много не только для литературы, но и для своего города, поместья, окружающих, не стоит бояться сказать в его адрес (лишнее?) доброе слово.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩