Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: lina  

Дата создания поста: 21 июля 2022, 11:07

Словом можно убить, словом можно спасти...

У меня бегония (завела, потому что у бабушки такая же была. И называю бегонию теперь Настасьей по имени бабушки) стала сбрасывать листья.
Я с ней уже полгода бьюсь. Сначала были огромные роскошные листья в симпатичных белых пятнышках, потом ствол облетел совсем! Остался одиноко торчать. Я его убрала в сторону, но изредка поливала. И вдруг снова начали проклёвываться новые листики! Выросли два, в пять раз меньше прежних, листика и застыли. Проклюнулся и начал разворачиваться третий- и вот отпал снова....
  Если б раньше мне сказали, что растения не только слышат, но и понимают, я б как минимум улыбнулась и забыла, но точно отнеслась бы скептически.
Коллеги завели разговор о дачах, садах, деревьях. Одна говорит, в саду у родителей (Молдова) рос грецкий орех-большое дерево. И не плодоносил. Узнали о народном проверенном способе: поругать и поколотить (!!) дерево. Посмеялись, но сделали: палкой символически потихоньку побили по стволу, приговаривая, что если не будет давать орехи - спилят. И что вы думаете - с тех пор ежегодно дерево стало давать орехи.
Тут же подхватила другая коллега, которая летом уезжала на юг, где у неё тоже остался дом от её родителей. И тоже сад. Сливы много лет не давали плодов. Она тоже подошла к ним и громко им объявила, что намерена их выкорчевать, если они не вразумятся и не перестанут лениться. Ну реально, говорит, урожаи сливы потом очень радовали.
И что вы скажете на это, дорогие? Поговорить с бегоний всерьёз и пообещать выбросить, если не образумится?


Отредактировано: 22 Июля 2022, 15:30.

Комментарии:

Кармический рецидиви  
был у меня кактус
пришлось уехать, он - дезактивировался.
Была у меня старая вишня, ее одолели муравьи, я победил муравьев, побелил ствол, зацементировал травмы, спилил засохние ветки и она начала отращивать новые веточки и к осени выдала на гора Одну!!! вишенку. И следующей весной в этом году она уже не смогла. Я понял так что та вишенка была ее спасибо из последних сил.
lina  
Вот действительно,
если интерпретировать это как проявление благодарности, то растения существа сознательные.
У меня есть два дерева в городе, с которыми я здороваюсь. И иногда обнимаюсь, если никто не видит. Чтоб не пугать)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩