Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Андрей.  

Дата создания поста: 20 марта 2023, 23:00

78 дверей. Десятка Пентаклей.

Общее значение в раскладе.
Десятка Пентаклей обозначает период богатства, стабильности, полноты жизни и уверенности в завтрашнем дне. При этом богатство и полнота могут проявляться как на внешнем плане, так и на внутреннем. Ее главные значения - процветание, надежность и безопасность, исполнение какого-то земного желания. Карта безусловно принадлежит к группе позитивных Арканов и возвещает, что то, ради чего человек работал, достигнуто. Нечто уже выполнено и завершено, и настала необходимость перехода на другую ступень (это касается и взаимоотношений, и карьеры). Золотые времена уверенности, надежности и процветания, очень стабильная жизненная фаза. Эта карта обещает великую благосклонность жизни, обретение всех взыскиваемых ценностей. Она предвещает успех задуманного дела (хотя путь к успеху будет достаточно долог), и ощущение покоя и счастья после его завершения. Как и Десятка Чаш, эта карта является сигнификатором семьи, семейных дел, предков, родового гнезда. Она говорит о том, что все наследуется – земля, имущество, деньги, понятия. Это карта потомственной аристократии. Светский успех. Сопуствующая удача во всем. Эта карта считается кульминационной не только в масти Пентаклей, но и во всех Малых Арканах.
Личностное состояние.
Ярко выраженное чувство собственного достоинства. Заслуженное чувство уверенности. Радость от достигнутого (поэтому в некоторых толкованиях карта означает праздник). Спокойствие и безопасность. Жизнелюбие, гедонизм, восприятие богатства мира всеми чувствами. Способность видеть магию в повседневности, жить в соответствии с ритмами природы. Если человек Девятки Пентаклей чувствует полное нежелание участвовать в событиях внешней жизни (помимо самых необходимых), то смысл жизни человека Десятки Пентаклей непосредственно связан с круговоротом событий вокруг него, открыт миру и людям. Но, как ни странно, кругозор его все равно заметно сужен! Эта карта – знак того, что чем бы человек ни занимался на данный момент (хотя скорее всего это какие-то очень земные вопросы), он полностью погружен в избранное дело, с головой ушел в это занятие и ничего больше не замечает вокруг. Поэтому он рискует упустить какие-то вещи, которые способны дать ему очень многое, может быть, даже больше, чем то, за чем он с таким усердием гонится. Прямое положение Десятки Пентаклей связано со знаком Рака, а Рак всегда растворяется в опыте, в том, что делает.
На более глубоком уровне.
Всякая масть, достигшая кульминации, является испытанием. Десятка Мечей испытывает силой, Десятка Жезлов – тяготами успеха, Десятка Чаш – любовью. Здесь - испытание материальным благополучием. Не всякой душе дано пройти его и не деградировать. Истоки любого вида богатства лежат в человеческом сознании. Если это безграничное внутреннее сокровище выносится во внешний мир, то оно проявляется и отражается на материальном плане и затрагивает все уровни жизни (Древо Сефирот). Переполнение, свойственное Меркурию в Деве, говорит о том, что богатства надо коммуницировать, делить с другими – что утаишь, потеряешь. Цепляние возникает из страха недостатка, дефицита, выражает бедность мышления. Но и потрясающая надежность Десятки Пентаклей может показаться скучной – человеку свойственно не замечать тех богатств, которыми он обладает. Урок этого Аркана – учись благодарно и покорно наслаждаться всем, что тебе дано. Не ропщи, не пищи «хочу другое!» (типа, духовное...учись видеть духовное в том материальном, которое имеешь). Приземленная Десятка Пентаклей, как и туз Пентаклей - это весьма эзотерически сильная карта. На ней изображено Древо Сефирот - это вся земная история мировой цивилизации, каждый жизненный процесс в отдельности и каждый из нас: присутствие каждого человека в мире непосредственно преобразует жизнь. Карта изображает разные этапы существования: на ней старец, сквозь арку смотрящий на развитие города будущего, мужчина, женщина и ребенок, а также преданные человеку собаки, все вместе символизирующие дальнейшую эволюцию не только человеческого, но и животного царства. В гадании эта картинка трактуется как ежедневное свершение. Мир не наделен каким-то особым смыслом, кроме того, каким наделяем его мы. Древо Жизни на картинке всего лишь указывает на то, что мы находимся на определенном эволюционном этапе - и впереди новый этап существования, который предвидит мудрый. Чтобы достичь внутренней полноты, нужно все время держать глаза открытыми. Таким образом, карта предупреждает, что за деловыми хлопотами и усердием нельзя забывать о делах душевных. За бытом, на первый взгляд таким серым, нужно уметь увидеть чудеса, которые он в себе таит. В повседневном мире домашних и рабочих дел больше магии, чем в любых заклинаниях и ритуалах. Дар Десятки Пентаклей - уважение ко всем формам и проявлениям жизни, понимание того, что большие космические события происходят на всех уровнях, и умение видеть их вокруг себя, замечая необычное в самом обыденном.
Свет и тень (совет и предостережение).
Совет: если хочешь быть счастливым – будь им! Научись видеть богатство и полноту в своей жизни – подобное будет притягивать подобное. Совет карты - жить с уверенностью в завтрашнем дне, стремиться к стабильности и постоянству.
Предостережение: излишняя привязанность к тому, что есть "сегодня" из-за его полноты и богатства; нежелание обращать внимание на что-то иное, стагнация. Ловушка традиций, семейной жизни. Одержимость богатством, ослепленность деньгами. Склонность придавать слишком большое значение вещам и обманываться внешним благополучием и стабильностью – жизнь-то переменчива. Впрочем, иногда карта трактуется как предупреждение защитить свои тылы, беречь то, что есть, заботиться о стабильности жизни и обратить максимум внимания на свою семью.
Профессиональная ситуация.
Мастерство и трудолюбие, сообразительность, сноровка, опыт. Успех задуманного дела. Процветающий бизнес. Толковые инвестиции, крупномасштабные проекты. Великолепная деловая возможность. Знак того, что человек занял прочное положение в своей сфере. Повышение в должности. Стабильное положение дел. Десятка Пентаклей может указывать на материальную зависимость, когда благополучие полностью подчиняет себе человека (и он не уходит с постылой работы из-за хорошей зарплаты). Обычно Десятка Пентаклей дает хорошее вознаграждение, прекрасные условия работы и всевозможные гарантии. С Десяткой Пентаклей связаны любовь к природе и забота о естественной среде, поэтому профессия может быть с вопросами экологии, натуропатии, экологически чистыми продуктами и т.п.
Финансовое и жилищное положение.
Улучшение финансового положения. Получение денег от прибыльной организации. Имущество, нажитое после долгих лет труда и накопления ресурсов. Верх процветания и спокойствия как результат богатства в семейном кругу. Изобилие, достаток, прекрасная обеспеченность. Потрясений и катаклизмов не предполагается, и кубышка с отложенным «на черный день» скорее всего останется нетронутой. Карта указывает на такие источники дохода, как наследство, семейные деньги или приличная пенсия.
Прекрасное жилищное положение. Иногда – жизнь под одной крышей со старшими родственниками, целый клан в одном доме.
Личные отношения.
Это карта счастья, стабильности и завершенности, она предполагает наличие семьи и тесных эмоциональных связей. Выгодный брак. Принятие в семью, обладающую широкими финасовыми возможностями и высоким социальным статусом. По Десятке Пентаклей идет «образцовое» поведение и жизнь по правилам: хорошие отношения между родителями и детьми, прочное положение в семье, крепкий брак, вообще способность подавать пример. В ней сильна тема социального эталона – может ли твое поведение быть правилом и добродетельным образцом (что бывает очень важно для политиков, например). Всякие свободные, условные, нетрадиционные и сомнительные вещи к ней не относятся. Тут сильна патриархальность, традиционность и стабильность, фактор «надежного тыла». Это карта единства, общности, соединенности людей. Причем этот как раз тот случай, когда принадлежность к семье приносит и финансовое благосостояние, и эмоциональное удовлетворение. «Мой дом – моя крепость». Уважение к традициям и их продолжение, знание своих корней и предков, привязанность к роду, семейственность (темы IV дома). Семейные праздники, совместное времяпрепровождение. Возвращение в семью. По Десятке Пентаклей идут всякие формальные помолвки и оформления дарственных, наследование богатства и вопросы древности рода. Как там было? «Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире». Максимальное обогащение отношений, наслаждение всей полнотой любви, сила и прочность чувств. Естественность сексуальных проявлений. Карта дает если не изобилие материальных ценностей в доме, передающихся из поколения в поколение (что тоже вполне может быть), то как минимум благоустроенный быт.
Состояние здоровья.
Цветущее. В перевернутом виде может указывать на родовые, наследственные болезни.
Перевернутая карта.
В перевернутом положении Десятка Пентаклей - неоправданный риск, плохие шансы, неудачные вложения, отсюда возможные потери, ущерб и даже утрата всего достигнутого в жизни (это может выразиться и как проблема с пенсией). Одно из традиционных значений – промотанное состояние, потеря наследства (в основном из-за азартных игр и беспутного образа жизни). Это четкое предупреждение воздержаться от крупных покупок и рискованных финансовых операций. Карта имеет особое отношение теме семьи и дома. Отсутствие семейной поддержки, семейный разлад. Неуважение к традициям, отрицательное отношение к своему происхождению, разрыв с родом (в старинных толкованиях отмечаются такие темы как бесчестье, позор). Отсутствие общности с другими членами семьи. Нежеление продолжать семейные традиции или род вообще, вступать в брак, обзаводиться детьми. Отсутствие дома, вынужденность покинуть родовое гнездо. Плохие жилищные условия. Хорошие отношения между родителями и детьми возможны, но пока не реализуются, что-то мешает. Другие значения - ненадежность, отсутствие безопасности, надежда на авось, нечестная игра. В метафизическом плане - изменения как бы продолжаются, ничего твердого, устоявшегося нет, отсутствует надежность. В перевернутой Десятке Пентаклей отыгрывается противоположный Раку Козерог, здесь важно набраться терпения (Сатурн) и не отчаиваться, уповая на будущее. С другой точки зрения в перевернутом виде Десятка Пентаклей – это тоже успех, но путь к нему может оказаться таким долгим, что сам вопрошающий его не увидит. Браться ли за дело в такой ситуации, решать ему самому. Другая крайность: человеку осточертело все материальное, у него все есть, а душа ни к чему не лежит. Он рвется к чему-то более возвышенному, но не может преодолеть свою приземленность. И в то же время он не сознает ценности того, чем обладает, и в стремлении к переменам и приключениям готов рисковать финансовой и семейной стабильностью. Так же, как перевернутая Десятка Чаш может указывать на общее неблагополучие окружающей человека среды, Десятка Пентаклей может указывать на сходную проблему, только с большим акцентом на умышленное разрушение природной среды, невосприимчивость к красоте окружающего мира, внутреннее неуважение к ней (которое может выражаться, например, в увлечениях, выражающих небрежение к жизни вообще).
Проявление в сочетаниях.
С Императрицей - богатство, роскошь, комфорт.
С Иерофантом – следование правилам, консерватизм, ориентация на традицию.
С Влюбленными – долгосрочные союзы, прочные семейные узы.
С Миром – материальное процветание, большое богатство.
С Двойкой Жезлов – склонность к оригинальности и действиям в обход правил, на свое усмотрение; карта считается ослабляющей действие.
Перед Пятеркой Жезлов – клад в доме (из старинных толковников).
С Восьмеркой Чаш – невезение в делах, расточительность, разрыв с семьей.
С Пятеркой Пентаклей – разорение, тяжелые времена, материальная ущемленность.
Перевернутая с Колесом Фортуны, Тузом пентаклей – выигрыш.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩