Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Дежурный Ангел  

Дата создания поста: 24 мая 2009, 13:44

Стойкий оловянный солдатик

Стойкий оловянный солдатик. Андерсен, бумажная танцовщица, Балет Щелкунчик.
"... На другой день горничная выгребала из печки золу и нашла маленькое оловянное сердечко...".
История оловянного солдатика и его трагической любви к погибшей вместе с ним в пламени танцовщице заставляет думать о настоящих жизненных драмах. Андерсен творил не только для детей, но и для взрослых. И много лет спустя сказки Андерсена, перечитываются снова и снова и находя в них новый смысл, особый лиризм и изящество понимаешь что меняются танцовщицы, солдатики остаются солдатиками, оловянными, стойкими. Наверно, действительно "оловянный солдатик" это имя нарицательное. Читал сегодня ночью эту сказку. Давно не читал сказок вообще, но наверно в жизни любого человека наступает момент когда хочется прочесть старые сказки по новому.
История создания этой сказки неизвестна но ходят слухи о том, что якобы было так... Маленький мальчик играл на подоконнике в старом копенгагенском доме. Игрушек было не так уж много, - несколько кубиков, старая бесхвостая лошадь из папье-маше и сломанный оловянный солдатик.
Мать мальчика молодая женщина сидела у окна и вышивала. В это время в глубине пустынной улицы... показался высокий и очень худой человек в черном. Он быстро шел несколько скачущей, неуверенной походкой, размахивая длинными руками, и говорил сам с собой...
Женщина за пяльцами подняла голову и сказала мальчику: "Вот идет наш поэт, господин Андерсен. Под его колыбельную песню ты так хорошо засыпаешь." Мальчик посмотрел исподлобья на незнакомца в черном, схватил своего единственного хромого солдатика, выбежал на улицу, сунул солдатика в руку Андерсену и тотчас убежал. Это был неслыханно щедрый подарок. Андерсен понял это. Он воткнул солдатика в петлицу сюртука рядом с веточкой мяты, как драгоценный орден, потом вынул платок и слегка прижал его к глазам, - очевидно недаром друзья обвиняли его в чрезмерной чувствительности..."

- Может быть именно для этого щедрого детского сердца написал Андерсен свою сказку. НО кто была та картонная танцовщица?..... Думаю что только в сказке... впрочем;)))В жизни все по другому... Только Стойкие оловянные солдатики остаются солдатиками.
Для меня почему то ощущение, да и то что вызвала сказка внутри оказалось созвучно Б. Г.

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе в том сад все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.

Одно как желтый огнегривый лев,
Другое вол исполненный очей.
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда;
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим; кто светел, тот и свят.
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Тебя там встретит огнегривый лев
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩