Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Бекки  

Дата создания поста: 15 марта 2010, 12:53

Можно ли в великом и могучем

отказаться от модальных глаголов долженствования? Если попросту, то должен ли нам кто-нибудь что-нибудь по жизни? Можно сформулировать вопрос иначе - как определить, друг это или слегка непосторонний? Вопрос риторический, ответ знаю сама. Без этих глаголов никак не обойтись, даже если ограничиться морально-этически-духовными аспектами, оставив в стороне меркантильные происки. Друзья-подруги-любовники-родственники etc, т. е. все, кроме проходящих мимо и случайно лежащих рядом, нам должны. Хотя бы слёзы (в горе)-сопли (в ОРЗ) утереть, желательно без наводящих просьб и намёков. Ага, и немножко материального всё-таки - носовые платки при этом не жалеть. Именно по силе уверенности в том, что конкретный индивидуум ДОЛЖЕН, и определяется субъективная степень дружественности-близости к нам этого хомо-сапиенса. Попробуйте возразить, только без этого лицемерного "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ...".
P. S. Разумеется, у этой медали есть обратная сторона - мы тоже должны. В той или иной степени. Со взаимностью или без... Вот такой круговорот долженствований в природе.

Было изменено: 22:55 18/10/2022.

Комментарии:

Doktor  
Ларчик
открывается так. Должны бывают за что-то
Doktor  
Модальные
глаголы сослагательного наклонения мне ближе
Бекки  
То есть
если я правильно поняла - "должен был бы, но при условии..."? В надежде, что это условие никогда не будет выполнено? Хитро, однако.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩