Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Smile  

Дата создания поста: 16 апреля 2010, 12:54

О тех, кого ненавижу

Это будет злой пост. Потому что я внезапно понял, что есть одна вещь, которая меня очень злит, хотя не должна. Вернее будет сказать, что не вещь, а люди. Торговцы чужими страданиями. Те, которые тыкают нас носом в чужую боль, которые с головой окунают нас в чужой ад. Вы спросите,
почему это плохо? Да я тоже считал что это здорово - лекарство от жестокосердия должно быть горьким. Хорошая такая пилюля, "а пусть задумаются!", и "если хотя бы один из тысячи осознает" и "о проблемах нельзя умалчивать!!".
Только на деле не так. Не задумается никто, ни один из тысячи, ни один из миллиона не понесет старые игрушки в детский дом. Да и детдома, московские по крайней мере, уже давно старых вещей
не принимают. Не будет никто переводить сто рублей на операцию "Саше Петровой инвалиду". Не будет никто бросаться наперерез машинам, чтобы перевести слепого через дорогу. Не будет никто нести старушке сумки от супермаркета до дома. Не будет спрашивать у ревущего посреди улица
мальчика: "Ты маму потерял? Папу?"
И не потому, что мы г**но. А потому что не делает таких Поступков тот, кому это сказали в
телевизоре. Кто прочел рассказ, в котором белыми нитками - бессмысленная жестокость, а черными - сопли. Кто увидел стопицотый сюжет с одними и теми же шаблонами и проникновенными голосами. "Но у Марьи Ивановноq уже давно нет никого, чтобы ее защитить" или "Но Катя не отчаивается и верит, что найдутся добрые люди которые не останутся в стороне". Недостаточно возопить "МИР ЖЕСТОК И ЛЮДИ СТРАДАЮЮЮТ!" чтобы услышавшие стали "чуточку добрее". Максимум - поморщатся и уши зажмут.
Это вообще ни разу не тонкий инструмент, для игры на таком непростом инструменте, как людская душа. А ведь именно от нее идут всепорывы "благотворительности", скажем так. Вот не люблю это слово, кстати, ассоциируется у меня с чем-то неприятным. С процессом помещения железного рубля в жестяную баночку с благочинным видом.

Я, собственно, вчера прочитал рассказ из сборника, изданного для сбора средств Фонда поддержки хосписов "Вера". Первые несколько рассказов были достаточно ничего, пока я не дошел до "Аааа я родила в 16 лет мама умерла не выдержав ребенок не умеет ходить а вот еще и родители инвалида сверху алкоголики избивают его и я его к себе беру спасаю только работу мне не дают говорят что я проституткааааа". Автор - мущщина, кстати.

Так, но почему я именно злюсь и ненавижу это.
Потому что это такой способ поднять свою самооценку - ткнуть в глаза этой какашкой другим, чтобы видели, какие они мерзкие, и какой я героический и прочувствованный. "О, я так тонко чувствую чужие страдания, я не могу пройти мимо, чтобы не написать о них рассказа, повести или романа, или чтобы не снять все страдания на видеопленку чтобы люди видели, как некоторым тяжело..."
Автор не какое-то там быдло. Не про ельфов 80го уровня пишет, не про прокачку светлого мага
до Вне Категорий. Автор "указывает на темную сторону людской жизни, которую мы так часто стремимся игнорировать, выносит на поверхность самое черное из людских душ". Ну а чо, я тоже так могу.

"Я никогда не забуду последнего дня своей старой жизни, когда я с заплетенными косичками в своем любимом нежно розовом платьице вприпрыжку бежала до ларька с мороженным. "Только не жадничай" - с улыбкой сказала мне мама, и это были ее последние слова. Когда я вернулась, на месте дома было лишь пепелище... Ночевала с тех пор я на вокзале, меня трижды насиловали: цыгане, бомжи и машинист поезда Москва-Саратов. Мой дядя, к которому я попросилась ненадолго пожить,
отвесил мне пощечину дыша перегаром и матом, сказав мне убираться с его порога. Я помню как по телефону автомату звонила в скорую помощь, когда на моих глазах в гололед ногу сломала старая женщина. Люди обходили ее мимо, не замечая, но я не пожалев пяти копеек - всего что было у меня
чтобы купить ужин для моих восемнадцати детей, позвонила по 01. Пьяные санитары, приехавшие через три дня, изнасиловали в сугробе и ее, и меня. Утешало лишь то, что кроме триппера к тому моменту у меня нашли и СПИД, из-за чего со мной перестали общаться все старые друзья. Бывшая
подруга распустила слух, что я торгую телом чтобы покупать наркотики. Но это была неправда, наркотиками меня снабжал бесплатно старый инвалид, с которым мы сдружились на вокзале. Ведь еще в детстве злые дети из соседнего двора подсадили меня на них, заставив понюхать героину, хотя я плакала и предлагала отдать им все свои игрушки... Они изнасиловали мою любимую куклу прямо у меня на глазах, а затем открутили ей голову и пообещали что достанут меня, если я расскажу кому-то."

Ну что, вам захотелось делать добрые дела?

Было изменено: 12:57 16/04/2010.

Комментарии:

виола  
А кто же
за лицемерие?, а если и вправду сочувствие, сопереживание, так уж и не верите в искренность?
Маргаритка  
Согласна...
с тем, что если в человеке нет сострадания и понимания - никакой душещипательной статьёй или сопереживательной телепередачей это не привьёшь. Добро или делаешь или не делаешь. Безоговорочно, на уровне инстинкта. Можешь - делаешь. Не можешь - стараешься хоть что-то суметь. И не за пресловутый обещанный рай или поднятия в глазах общественности (или близкого круга людей) - просто потому что по-другому не бывает. Добро делая, не надо ждать ничего в ответ. Собственно, человек, так поступающий - и не ждёт.
Другое дело - посыл всех этих передач, статей и пр. Давайте видеть подоплёку более оптимистичной - может люди, выносящие язвы общества на мирской суд - хотят пробудить "спящих"? Затронуть в них те самые дремлющие чувства?
А то уж совсем получается грустно. И захочется быть суперздоровой и дай Бог этого другим - а то страшно так, упадёшь на улице, а к тебе никто не подойдёт.
С другой стороны - и просто пожелать всем здоровья (независимо от твоего к ним отношения) - для некоторых людей ой какая проблема. Непростой жизнью сейчас многое можно объяснить. Но людьми хочется оставаться всегда.
Так что - как делала добрые дела, так и буду.
Smile  
заголовок такой заголовок
Виола, в искренность верю, а что добро можно привить подчеркивая зло - нет.

Маргаритка, с первым абзацем согласен на 100%. В остальном, когда увижу хоть одного пробудившегося из-за такой агитации спящего, поверю. Процитирую свою знакомую:
"Такие вещи пишутся и рассказываются вовсе не для того, чтобы вызвать "сочувствие и понимание", нет. А для того, чтобы вызвать стыд, которого, по идее, быть не должно. За то, что у одного человека что-то есть, а у другого, несчастного, нет. А из чувства стыда никаких настоящих поступков не бывает и быть не может. Это максимум может быть показной жест для успокоения собственной совести и "чтобы отстали". Все случаи сознательной "торговли несчастьем" культивируют подмену понятий и замену сочувствия ложной совестью. Печально..."

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩