Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Кольт в кружевах  

Дата создания поста: 12 февраля 2012, 13:39

Постоянство кризисов.

Человек находится в постоянной зависимости от других людей. Поскольку он считает себя счастливым, он не ставит это под сомнение. В детстве он считает нормальным, что его заставляют есть то, что он ненавидит. Ведь это семья. Взрослым он находит нормальным, что его унижает начальник. Ведь это работа. Женившись, он считает нормальным, что жена постоянно во всем его упрекает. Ведь это его супруга. В качестве гражданина он считает нормальным то, что правительство постоянно сокращает его покупательскую способность. Ведь это правительство, за которое он голосовал.

Он не только не замечает, что его попросту душат, но он борется за свою семью, свою работу, свою политическую систему, за большую часть своих тюрем как за формы "выражения своей индивидуальности".
Многие люди готовы зубами и ногтями драться за то, чтобы у них не отобрали их цепи. Поэтому мы, ангелы, должны иногда провоцировать то, что они там внизу называют "несчастьями", а мы наверху определяем как КППВ - "кризисы постановки под вопрос". КППВ могут иметь различные формы: несчастный случай, болезнь, распад семьи, профессиональные проблемы.

Эти кризисы наводят на смертных ужас, но, по крайней мере, хотя бы временно освобождают от зависимости. Очень скоро человек отправляется на поиски новой тюрьмы. Тот, кто развелся, спешит снова жениться. Потерявший работу соглашается на еще более унизительную. В то же время между тем моментом, когда произошел КППВ, и тем, когда смертный обрел новую тюрьму, он сможет насладиться коротким просветлением. Он сможет увидеть, что такое настоящая свобода. Даже если, как правило, это его скорее напугает.

Бернард Вербер. Страна Ангелов.

Комментарии:

Dinny  
я несогласна
с фразой "Поскольку он считает себя счастливым, он не ставит это под сомнение." Думаю, очень многие не считают себя счастливыми, но они просто не знают, что: 1) можно жить по-другому; 2) как сделать свою жизнь счастливой. Ну и, конечно, срабатывает естественный страх изменений.
Акулиночка  
Это принципы, правила и восприятие жизни
Бернарда Вербера - не более.

Например, Бернард Вербер считает: "Тот, кто развелся, спешит снова жениться."
НО, сотни статей и научных трудов написаны на тему интимобоязни, где вполне убедительно и аргументировано рассказано о том, что тот, кто развелся, НЕ спешит снова жениться, а наоборот - панически боится отношений...

"- Почему Вы бежали из тюрьмы?!
- Я хотел жениться!
- Хм, странное же у Вас представление о свободе...")))
У каждого - своя правда и свои аргументы...
АЛЕКСЕЙ ЛЫСЕНКО РА  
Вербер, Вербер...
В действительности все совсем не так, как на самом деле... сказал какой-то умник. Есть множество людей вообще не отличающихся никакой терпимостью, непокорных, строптивых, дерзких, свободолюбимых. Семья, кстати, может тоже быть местом свободы от множества социальных оков. Садитесь, господин Вербер. Тройка вам по психологии... за субъективизм и обобщения на крайне скудной почве личного опыта.
ХариКришна  
мм...
Леша растет)) это радует.
на Вебера замахнулса, на нашего дорогого...
эхх. ширитса кругозор, слетает шелуха стереотипов.
тока вот куда... интересно.
Щасвирнус  
Лысенко)))
это сказал Станислав Ежи Лец)))
и не надо так пренебрежительно - умник..
он реально, поумнее тебя будет))
и кол тебе - "за субъективизм и обобщения", и за банальности, коими изобилует твой блог

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩