Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 2 апреля 2008, 21:06

А дело просто...

Он полагал, что ему с ней все равно не светит, такая красавица, и чувствам воли не давал - не надеялся. И показывал пренебрежение. И был спокоен - не терял головы. И молол языком умно и даже интересно. И красивой женщине, конечно, захотелось капельку пококетничать
и мимолетно проверить свою власть над сильным полом. И никакой власти не оказалось. И в ее самолюбии появилась щербинка, и за эту щербинку зацепилась нить чувств и стала разматываться.
Да-да, пушкинское "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей".
Он привлек ее внимание: он вел себя необычно. Он внушил некоторое уважение: ему было плевать на ее чары. Он уязвил: явно не стоил ее - и однако пренебрегал ею. Красивую женщину заело.
Он заранее замкнул свою душу, боясь поражения и не желая боли. И эта душа, к которой ей было не прикоснуться, сделалась для нее загадочной. Стала манить. И она сама придумала, какая это душа. И придумала, понятно, так, как ей хотелось бы!
Он расчетливо дразнил ее, как бы тАя в жаре ее чувства - и тут же обдавая холодом. Она начала страдать. Красивые и сильные мужчины, веселые развлечения - перестали интересовать ее. Она ощутила боль - еще не понимая, что это боль вошедшего в нее крючка, о который она сама рвется.
Она гордо переносила эту боль - но он тут же делался ласков и покорен, она торжествовала было победу, покой, удовлетворение и была краткое время благодарна ему за избавление от этой боли, - но он тут же дергал крючок вновь, осаживал ее, уязвлял, унижал пренебрежением, - и все повторялось сначала, только все сильнее и сильнее с каждым разом.
Ее губило то, что она недооценила противника в этой любовной борьбе.
Его спасало то, что он с самого начала был готов к проигрышу в любой момент, и чувства его оставались в покое. Она пыталась бороться, привязываясь к нему все более; и не могла подозревать, что ночь, утро и те редкие дни, когда он намеренно не виделся с нею, он посвящал разбору событий и выработке планов на ближайшее будущее - с холодной головой,
упиваясь только своим успехом, - и под руководством "опытного тренера" - своего приятеля, потертого жизнью ловеласа, которого, казалось, вся эта история страшно забавляет.
Какая жалкая пародия на Печорина и иже с ним!
День за днем он методично сокрушал и гнул ее волю. Она начал плакать. Его рука поднималась на нее. Ему понравилось ее мучить - он уважал себя за власть над ней.
Он стал для нее единственным мужчиной в мире. Ведь ничего подобного она в жизни не испытывала, и только читала о таких терзаниях - и таком счастье, которым было временное избавление от этих терзаний.
Она оставалась для него лишь удовлетворением тщеславия и чувственности. Как только он замечал в себе росток любви к ней - он торопливо и старательно затаптывал его: он полагал, что она охладеет к нему в тот самый миг, когда уверится и успокоится в его любви.

Комментарии:

Pola  
как верно, как верно...
[ Комментарий виден только автору дневника ]
Oksi  
ex-Reservoir_Dog
Ну точно из "Красного и Черного" отрывок...
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
ххх  
Перед вами
идеальные отношения мужчины и женщины.
Всё остальное от лукавого.
Женщине нужны проблемы и боль. И полное отчуждение. Женское счастье не должно дешево доставаться, иначе сама женщина не будет его ценить.
Forrest Gump Z  
Oksi
прав был Пушкин: "чем меньше..., тем легче..."
- clear -  
да и Жванецкий
чем меньше женьщине мы больше, тем больше меньше она нам...
Forrest Gump Z  
папа Шульц
это уже вариации на тему! :)))
Oksi  
Мальчики!
Вы слишком доверяете классикам!
Forrest Gump Z  
Oksi
девочки, а по-вашему Пушкин неправ?
Oksi  
Reservoir Dog
Он прав в том случае, когда мы говорим об игре в чувства, в любовь, в контексте: "... она оставалась для него лишь удовлетворением тщеславия и чувственности" и т. д. А это - патология, мальчики.
Когда мы имеем дело с настоящими чувствами - это не прокатит. Здесь уж что выросло, то выросло...
Forrest Gump Z  
Oksi
НАСТОЯЩАЯ любовь - КАК ОПРЕДЕЛИТЬ???
Oksi  
Reservoir_Dog
Я не знаю, Дога... У каждого своя мера, свое понимание истины, они и подскажут.
Настоящая любовль - она божественна, это момент созвучия музыки Вселенной с мелодией твоей души.
Только ты знаешь эту мелодию, только тебе подвластно ее изменить, ведь ты ее создатель.
Forrest Gump Z  
Oksi
красивые слова... я смотрю сердцем обычно...
а как же иначе?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩