Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Кольт в кружевах  

Дата создания поста: 11 апреля 2013, 18:53

Три ошибки разрушающие наши планы.

Планирование и осуществление планов - процессы разные. Есть люди, которым нравится ставить цели и планировать, но в действительности результата нет - планы редко когда реализуются. Почему?


Ошибка 1. Неправильное планирование задач по времени.

Как это происходит? Если человек получает удовольствие не от действий, а от процесса планирования, то он может занести в план кучу дел, думая, что он с ними справится. А когда доходит дело до действий, то не успевает сделать даже половину - задач слишком много. Перед человеком есть большой выбор, хочется сделать и одно, и другое, и третье. В конечном итоге психика слегка перегорает и энергии для достижения цели уже намного меньше, чем, если бы человек поставил себе только 3-4 задачи на день и выполнил бы их качественно.
Если четко представлять время, которое потребуется для осуществления каждой задачи с учетом отдыха, питания и прочих первостепенных моментов, то проблем с верой в результат у не возникнет, и вы все успеете.

Ошибка 2. Чрезмерный оптимизм.

Планируя, люди часто где-то в глубине души чувствуют, что обманывают сами себя. Однако, поймать это чувство за хвост достаточно трудно. Для осуществления той или иной задачи требуются некие условия, без которых либо ничего не получится, либо результат будет некачественным. Забывая об этом, человек строит заоблачные планы и, конечно же, весь оптимизм ударяется о "суровую реальность".
Мы не можем учесть всего, но зато мы можем анализировать поставленные задачи. Каждый вечер, планируя, необходимо задавать себе вопросы:
Смогу ли я выполнить эту задачу?
Все ли готово для ее осуществления?
Я успею выполнить ВСЕ задачи, которые поставил?
Для чего мне нужна эта задача? И т. д.
Задавая себе вопросы, мы проводим так называемый самокоучинг и повышаем свою осознанность, что не может не сказываться на наших достижениях.

Ошибка 3. Отсутствие самодисциплины.

Вот у нас составлен шикарный план и, кажется, что уже ничего не помешает его осуществлению. Но тут звонит наш друг, который зовет на какую-нибудь тусовку. Или возникает желание переписываться с друзьями в социальных сетях. Или увидели какой-нибудь интересный клип и, спустя какое-то время, заметили, что прошел целый час.
Это все отсутствие самодисциплины. Но даже для тех, у кого все вышенаписанное бывает довольно часто, есть хорошие новости. Навык самодисциплины можно тренировать точно так же, как и мышцы. Достаточно регулярной практики. Если поставили на день какие-то задачи, то вы должны иметь смелость отказать себе в сиюминутных удовольствиях ради будущего результата (если, конечно, понимаете, что результат того стоит; а иначе, зачем ставили себе эту задачу?).
Именно умение расставлять приоритеты, по словам успешных людей, и сделало их таковыми.

Было изменено: 19:07 11/04/2013.

Комментарии:

ХариКришна  
...
да, я страдаю глобальностью в составлении планов, и поэтому для себя в голове всегда держу успокаивающую статистику - если сделаю хотябы 30 процентов то уже я молодец.
хотя бывают дни когда я делаю 90, то тут моей эйфории нет предела))
Жорж_Deleted  
мдя...
кругом дилетанты...

пс. попытка понять первый шаг
Александр  
Ошибка 3
Планирование и осуществление планов - отлично. Но я бы уточнил ошибку 3 - дополнил бы или выделил бы отдельно внешним влиянием на планирование. Любой личный план зависит от внешних субъективных факторов: погода, люди и т. д., - которые Вы не смогли спрогнозировать правильно. Так что, по-моему, это тоже основная составляющая.
tolikcat  
пунктик
а я бы всё же добавил пункт 4- причинно - следственный, где чётко расписывал свои же ляпы в проектировании, дабы в дальнейшем избегать или принимать поправки по времени. то есть завести мини дневник и самому себе разжёвывать почему задача не выполнена!!!
Deleted  
сокращая:
1. не суетиться
2. не обманывать никого начиная с себя
3. делу время-потехе час
kama  
Красивый анализ
Оч-чень хорошо, ни убавить, ни прибавить (наверное). Главное, молоденькая, а надо же ж).. Сами пронаблюдали?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩