Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Джеки XXL  

Дата создания поста: 7 июля 2013, 16:25

Как похудеть: бег или штанга?

Фактически, каждая девушка, желающая похудеть, и приходящая за этим в спортзал, говорит себе и окружающим о том, что она туда идет побегать и "покачать попу". Когда речь заходит о более или менее серьезных гантелях и штанге, на личике появляется ужас и в ход идут выражения типа "Баба-Рэмбо". Девушка упирается в беговую дорожку, занимается аэробными (заставляющими человека дышать) упражнениями, и - результат оказывается не столь хорош.


Очередной медицинский факт: масса мышц составляет от 35 до 40% всей массы тела. Даже если девушка является пышечкой, и она набрала эту пышность от любви к вкусненькому, а не по причине медицинских проблем, ее мышцы тоже, как ни странно, подчиняются этому правилу.


Отказ от ответственности - тот же, что и в предыдущем посте. Эти рекомендации вполне пригодны для людей, не имеющих критических проблем со здоровьем. Во всяком случае, пользуйтесь этими рекомендациями, трезво оценивая свое состояние. Я публикую свое личное мнение, которое считаю разумным и обоснованным, но за посторонних я ответственности нести не могу. Как минимум, посоветуйтесь с толковыми врачами.


Я не вижу противоречий между желанием похудеть и выполнением тяжелых упражнений с железом - и я расскажу, почему именно. Существует вид спорта - триатлон. Триатлон - это плавание-велосипед-бег (именно в такой последовательности, подряд) на время и практически без перерыва - то есть три самых серьезных аэробных упражнения. Проще говоря, триатлон - спорт, для которого требуется МИНИМУМ массы тела и максимум выносливости. В последнее время триатлеты включают в свои графики и силовые тренировки.
Когда-то бегуны, пловцы и велосипедисты избегали силовых тренировок. Даже сейчас у людей находятся доводы для того, чтобы не заниматься силой - они боятся набрать вес. Если в результате тренировок мышечная масса и вырастет, то количество сгоревшего жира с лихвой перекроет эту прибавку.
Если достижению "идеального" веса мешает недостаточный уровень силы, мощности или вы подвержены травмам, можно включить в аэробные тренировки дополнительные упражнения на развитие мышц - поднятие тяжестей.


Теперь - пара фраз про пауэрлифтинг, который я очень люблю. Я не знаю способа выпрямления осанки лучше, чем становая тяга. Я точно знаю, что жим штанги лежа заставляет включать не только грудь, но и мозги и всю центральную нервную систему. И я точно знаю, что присед со штангой накачивает попу и ноги лучше, чем велосипед и беговая дорожка. Кстати, присед со штангой еще и шикарно стимулирует гормональную систему и метаболизм - то есть, процессы обмена веществ.


Я вижу, что силовые упражнения нисколько не вредят похудению. Наоборот - накачка мышц, а тем более больших групп мышц большими весами, заставит тело сжечь больше жира. Кроме всего прочего, подобные занятия подготовят суставы и связки к тому же бегу, и дополнительно подстрахуют от нежелательных травм на аэробике.


Силовые упражнения должны заключаться в работе двух или более суставов. Упражнения, ориентированные на один сустав (такие как, например, сгибание ног в коленях или сгибание рук в локтях), не связаны с включением в работу значительных групп мышц. Упражнения же, вовлекающие в работу сразу несколько суставов (например, приседания), заставляют мышцы с большой нагрузкой имитировать движения, производимые при беге или вращении педалей велосипеда.


Несколько советов:
1. Для укрепления соединительных тканей и подготовки ваших мышц к значительным нагрузкам потребуется некоторое время, поэтому поначалу уделяйте особое внимание совершенствованию движений с небольшими весами.
2. Перед началом силовых упражнений следует 510 минут размяться простыми аэробными упражнениями - бегом, "байдаркой", ходьбой вверх и вниз по лестнице или велотренажером.
3. После силовой тренировки неплохо покрутить велосипед с небольшим сопротивлением в течение 510 минут. Усилия должны быть минимальными - дайте своему телу возможность отдохнуть.
4. Не следует переходить к бегу сразу после силовых упражнений - это повышает риск травмы.
5. Силовые упражнения лучше построить в таком порядке, который позволит двигаться от крупных групп мышц к небольшим.
6. Не поднимайте тяжести, стоя на неровной поверхности. Это не только опасно, но и неэффективно с точки зрения развития нужной вам силы. Занимаясь с гантелями и штангой, делайте их только на ровной поверхности и с применением стабильно стоящего оборудования.


Ваш Джеки XXL

Комментарии:

ГУРУ БПЛА  
Силовуха
сама по себе (без нужного питания) массу конечно не растит, это верно. Но и для сброса излишего веса тоже не очень подходит.

Самая распространенная теория гласит, что организм начинает сжигать запасы ЖИРА через 15-20 минут после начала нагрузок с повышенной частотой пульса (105-135 удсек в зависимости от возраста). Следовательно, для достижения максимального жиросжигающего эффекта стоит заниматся по 45-60 минут непрерывно. Согласитесь, 60 минут без отдыху со штангой это немного затруднительно. Тем более для девочки, пришедшей в зал "побегать и "покачать попу"".

Таким образом получается, что все равно именно аэробные нагрузки обеспечивают максимальный жиросжигающий эффект. А вот ПОХУДЕТЬ при этом удается только тем, кто не наедает потраченные калории обратно в течении дня. Но это уже совсем другая история...
Джеки XXL  
Добер_мЭн
согласен с тобой... Но "лифт" реально запускает метаболизм.
А теория эта не очень-то верна, хотя бы потому, что организм сначала сожрет гликоген, потом поточит то, что было, а уже потом, к утру ближе, примется за жир. Час без отдыха со штангой - действительно ужасно тяжело.
И, кстати, я весь этот пост писал про то, что силовуха аэробики не отменяет, а лишь дополняет.
Дмитрий  
Сходите лучше
на гимнастикудинамическую йогу - результат поразительный (проверено на себе, вторая опция)
....  
Джеки, посоветуйте мне
какой не слишком дорогой, но эффективный тренажер купить домой.
Может, велотренажер подойдёт или беговая дорожка?
У меня есть место в квартире и воздух за окном довольно чистый от присутствия рядом лесопарка, а посещать фитнесы мне лень. Я вообще ленива.)))
А может, есть уже такой тренажер-встал или сел на него и процесс стройности запускается сам по себе без всяких усилий с твоей стороны? Дело видите ли в том, что я потеть терпеть ненавижу. Может, у меня в роду были принцессы?))
Посоветуйте что-нибудь, плиз.
Джеки XXL  
Консуэлла
никакой. Ни велотренажер, ни беговую дорожку. Не захламляйте квартиру - свободное место еще понадобится. Записывайтесь в спортзал - там все намного лучше будет.
За принцесс в роду я ответственности не несу ) А тренажера для запуска процесса стройности пока еще не изобрели )
Придется полюбить потеть )
Kroshka.ru  
Добер мЭн,
есть такой доказанный факт, что мышцы ВСЕГДА являются потребителями энергии. Даже в состоянии покоя. И если у девочек после многолетнего потребления плюшек мышцы отсутствуют в принципе, то для начала им нужно озаботиться тем, чтобы эти мышцы приобрести, т. е. накачать. И силовые тренировки здесь более уместны. А то, что они боятся перенакачанных форм... глупости, им до этого, как от Москвы до Парижа пешком))).
Капитан Журоff  
Не а
тупо меньше жрать не пробовали?;) Столько текста накатали, а решение простое. Вот так то вот мои хорошие!
---  
Добавьте
еще к этому, что у девочек, в отличии от мужчин в течении жизни постоянно менячется гормональный фон и проблемы с суставами у них именно из- за этого в десятки раз чаще, чем у мужчин. Любая дополнительная нагрузка в виде железа обострит эти и без того острые углы.
Позвоночник у таких девочек ( со штангами) после 40 начинает весело высыпаться в трусы...
И никакой маленький вес уже не спасет раздолбанные кости(((
Jump  
в волейбол
играйте )))и азартно... и весело... и нагрузки такие... что... любые "качки" выдерживают не более получаса игры)))
Green Tangerine  
вот-вот..
.. на черта девушке мышцы именно качать и именно железом?
есть полно видов спорта, которыми если заниматься на любительском уровне, то пользы будет куда больше, чем тупо от железа + беговой дорожки.. Лёгкая атлетика, волейбол (обычный и пляжный), тенис (без фанатизма), йога, ушу (как гимнастика, естественно), танцы всяческие (от спортивных до бальных)... Причём в отличие от мышц полученных от тупого тягания железа это будут динамически наработанные мышцы, а не статические - их не будет так много, они не будут столь рельефны, зато работать на динамических нагрузках будут напорядок эффективнее, а не просто жрать кислород..
Night Cat  
)))
а мне вот айкидо понравилось) отлично убирает лишний объем и укрепляет мышечный корсет)
Джеки XXL  
Ответы
Журоff:
про "меньше жрать" - см. предыдущий пост. Про "тупо" - не могу комментировать, так как считаю, что ко всему надо подходить с умом.

Екатерина Медичи:
проблема с суставами бывает не из-за этого, а из-за в целом меньшей физической активности. Когда девушке приходится тащить сумки (к сожалению, но все-таки иногда приходится) - это делается неправильно с точки зрения техники. Так вот, железо как раз и может помочь укрепить связки и суставы.

Jump:
с одной стороны, "качком" себя не считаю. С другой стороны, в волейбол поиграть могу - на любительском уровне. С третьей стороны - видел, как играют в баскетбол команда лифтеров против команды борцов (все с весом за 100 кг) - все бодро.

Green Tangerine:
Физкультура лечит, спорт - калечит. Я написал про железо как раз на любительском уровне. Понятно, что стремиться к результатам профессионалов и олимпийцев не надо )

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩