Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Кэмерон Диаз (Cameron Diaz)
фотографии, инфо, биография

вернуться на список знаменитостей

Кэмерон Диаз (Cameron Diaz)
Смотреть еще фотки
Кэмерон Диаз родилась 30 августа 1972 года в городе Сан-Диего, Калифорния, США, где и прошло все ее детство. Ее родители были смешанных кровей: отец - мексиканец, родители которого эмигрировали в США, а мать - наполовину англичанка, наполовину немка, тоже переехавшая жить в Штаты.

Диаз вспоминает, что в семье всегда поощряли самостоятельные решения ее и старшей сестры Химене. "Мне редко говорили "нет", а если все же говорили, то я понимала, что это уже серьезно, и не спорила" В начальной школе с ней тоже не было хлопот. Самым буйным выступлением, но словам все той же миссис Симмс, можно считать появление Кэмерон на Хэллоуине в костюме Мэй Уэст - в длинном платье, на шпильках и в бижутерии "Она была прелестна и ни разу не наступила на подол". А вот на улицах Лонг-Бич она отнюдь не была ангелом, гоняя мяч с крутыми парнями и регулярно получая от них тумаки. Впрочем, большая поклонница heavy metal (в первый раз на концерт Ван Халена она ходила с матерью), Диаз умела дать сдачи. Рваные джинсы, синяки под глазами, затаенные обиды. Когда мальчишки за худобу дразнили ее Скелетиной, вместо ожидаемых слез, они получали от нее удар в челюсть. Учеба в политехнической школе не была в ее жизни главным, хотя отметки у Кэмерон были выше средних. Куда важнее для нее были развлечения, участие в "группе поддержки" во время футбольных матчей, кино ("В поисках утраченного ковчега" она смотрела "раз двадцать семь"} и ночные клубы, куда она возила друзей на своем раздолбанном "Фольксвагене".

Когда Кэмерон спрашивали, какую профессию она себе выбрала, она отвечала, что хочет стать зоологом. Дома у нее был целый зоопарк: кошки, собаки, птички, мышки и даже 2 змеи. Но судьба распорядилась иначе: когда Диаз было 16 лет, на одной из вечеринок на нее положил глаз фотограф Джеф Дюнасс. Через неделю у нее уже был подписан контракт с известным модельным агентством Elite. Родители разрешили ей работать только при условии, что она закончит школу. "Родители меня здорово поддерживали", - говорит Диаз. Поэтому, улетая в Японию или в Париж, где она зарабатывала до двух тысяч долларов в день, работая для таких заказчиков, как Coca Cola или Nivea, Кэмерон всегда прихватывала с собой длинную серебряную заколку для волос, которую дала ей мать. "Красивая заколка, - говорила Диаз, - а, в случае чего, такой можно и убить". Тогда у нее завязался продолжительный романс с видео продюсером Карлосом де ла Торре, длившийся около 5 лет.

Ее рывок к кинокарьере скорее походил на детскую шалость. В офисе своего агента Диаз случайно увидела сценарии фильма "Маска" и подумала, а почему бы и нет? "Она пошла пробоваться на роль шутки ради", - вспоминает агент Робин Леви. Не имея никаких актерских навыков, после 12 прослушиваний, Диаз получила эту роль и начала новую карьеру. Фильм, главную роль в котором сыграл Джим Керри, стал хитом, и о Кэмерон тут же заговорили как о молодом даровании, наградив ее титулом "самой многообещающей актрисы года". Однако некоторые скептики предполагали, что дальше роли в "Маске" карьера актрисы не пойдет. Но Диаз твердо решила развеять это мнение и начала брать уроки актерского мастерства, снимаясь при этом в различных картинах, играя более серьезные роли и пытаясь тем самым сломать сложившийся образ смазливой девчонки.

В следующем фильме - мрачной романтической истории "Чувствуя Миннесоту" Кэмерон играла в паре с Киану Ривзом. "Внешне Диаз мне абсолютно не подходила", - вспоминает режиссер Стивен Бейгельман. "Когда она не была занята в утренней смене, то закупала овощи и готовила пасту на всю съемочную группу, но, помимо кулинарных способностей, в Диаз меня подкупили уверенность в себе и мужской юмор. В ней не было никаких замашек звезды". На съемках этого фильма у Кэмерон завязался роман с актером Мэтом Диланом.

В 1997 Диаз удается сняться в фильме, который принес ей популярность и известность во всем мире. Это комедийная и слегка наивная лента "Свадьба лучшего друга", где она стала партнершей Джулии Робертс. В фильме Диаз играет второплановую роль соперницы Робертс, невесту Кимми. Кэмерон не стесняется предстать перед зрителями в роли дурнушки и простушки, глупенькой доченьки папочки-миллионера, безумно влюбленной в своего инфантильного жениха, спортивного репортера. С коротенькой стрижкой, без грамма косметики, в постоянных крикливых, ярких и броских платьицах, юбочках и блузочках - прямо как девочка-студентка. Но, несмотря на это, Диаз выглядит прежде всего живой благодаря своей симпатичности и трогательному простодушию. Да и кроме того, она играет почти саму себя - девчушку, склонную к дурным шуткам, неприличным словечкам, и, кроме того, гоняет на высокой скорости свой маленький "Мерседес". Но все таки в этом фильме Диаз все еще актриса второго плана. Ситуация изменилась после выхода в 1998 году очередного фильма с участием Камерон Диаз - "Кое-что о Мэри", ставшего самой кассовой комедией года и чуть ли не самым любимым фильмом американцев. Ряды фанатов Диаз увеличились в сотни раз - по ней сохла вся Америка!

Из ее последних работ стоит отметить девичий блокбастер "Ангелы Чарли" , а также нашумевший фильм "Ванильное Небо", за роль в котором Диаз была номинирована на "Золотой Глобус" как лучшая актриса второго плана. Кроме того, в 2001 году актриса также участвовала в создании самого популярного мультфильма года "Шрек", где она озвучивала принцессу.

Несмотря на свою популярность, Диаз не особо страдает "звездной болезнью". Ее самая большая уступка пришедшей славе - подержанный черный "Мерседес Седан". Кэмерон живет в скромной квартире, украшенной находками с блошиного рынка, покупает продукты в дешевых магазинах и стоит в очереди за суши в маленьком ресторанчике - как все смертные. Ее знакомые утверждают, что она искренне удивляется, когда кто-то называет ее звездой. "Она даже растерялась, когда люди стали подходить к ней за автографом", - говорит кассир ресторана Twin Oaks, где Диаз часто обедала. Джефф Дюнас говорит: "Сейчас Кэмерон такая же, какой была в шестнадцать лет - жизнерадостная и без претензий. В этом залог ее крепкой связи с семьей... В том числе, наверняка, и с той, которая у нее возникнет в будущем".
это первая страница  |  на последнюю страницу ⇥
...или сразу перейти на стр.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩