Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Брюс Уиллис (Walter Bruce Willis)
фотографии, инфо, биография

вернуться на список знаменитостей

Брюс Уиллис (Walter Bruce Willis)
Смотреть еще фотки
Уолтер Брюс Уиллис Родился 19 марта 1955 года в Западной Германии, в городе Идар-Оберштейн. Из четырех детей в семье Брюс был самым старшим.

Вырос Брюс в Пеннс-Гроув (штат Нью-Джерси, США), где учился в Колледж Монтклер. В колледже впервые и раскрылись его актерские способности: он записался в драмкружок (и это несмотря на заикание!), стал принимать участие в студенческих спектаклях, пробует петь, аккомпанируя себе на губной гармошке в блюзовом ансамбле "Луз-Гуз", играет в студенческом театральном коллективе, а затем и на внебродвейской сцене в Нью-Йорке, ради чего в 1977 году Брюс бросает учебу в колледже.

До середины восьмидесятых годов Брюс тщетно пытался пробиться наверх. Попытки получить роли в кино, на сцене, на телевидении ни к чему не приводили. По вечерам Брюс заливал горе спиртным в популярном "Кафе-Сентрал", где подрабатывал барменом. Работа в баре сочеталась с настойчивыми попытками приблизить свой "звездный час" в театре и кино. Брюcу пришлось сыграть немало ничем не примечательных ролей в фильмах категории "Б" и рекламных роликах. Первую роль перед камерой он "сыграл" в рекламном ролике джинсов "Ливайс".

В 1984 году, после одной успешной роли во внебродвейской сценической версии пьесы Сэма Шепарда "Влюбленный дурак", где Брюс сыграл главную роль, о нем написали первые хвалебные отзывы и пригласили на пробы в Лос-Анжелес. Брюс был очень доволен тем, что попал в Лос-Анжелес и смог "в живую" посмотреть Олимпиаду, а вот на роль, которую ему там предлагали, Брюсу было абсолютно наплевать. И лишь случайно, в последний день перед вылетом, Брюса затащили в студию на пробы в "пилотный" выпуск сериала "Лунный свет"...

Случилось чудо: никому не известный нью-йоркский актер так понравился продюсерам, что вместо эпизодической роли его взяли в партнеры самой Сиббил Шеппард. В первые же месяцы работы над сериалом, Брюс становится настолько популярен, что журналисты сочиняют "заэкранный" роман с Сиббил.

Приблизительно в это же время Уиллис познакомился с начинающей актрисой Деми Мур, которая тогда снималась, в основном, в "проходных" фильмах. Его отношения с Деми Мур начали бурно развиваться. Брюс любил выпить, Деми тоже водила дружбу с "зеленым змием" (она даже лечилась в клинике). Встретившись, они решили стать мужем и женой и поклялись друг другу, что навсегда расстанутся с пагубной привычкой. Во многом благодаря Деми Мур Брюс стал серьезней относиться к себе.

После сериала "Лунный свет", который имел оглушительный успех, после массы закулисных интриг по этому поводу, первую полноценную роль (уже в статусе звезды) актер сыграл в 1987 году в компании с Ким Бессинджер в комедии "Свидание вслепую", которая не имела успеха в прокате. "У меня не получаются любовные истории", - вздыхал тогда Брюс.

С выходом на экраны "Крепкого орешка" (1988), карьера Брюса взметнулась к невиданным высотам. Этот фильм, с его головокружительными трюками, взрывами, острыми диалогами и крутым, непобедимым героем, стал визитной карточкой актера. В то время, как Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер в своих фильмах изображали крутых накачанных парней, пытаясь периодически доказывать зрителю наличие у их героев чувства юмора, Брюс, наоборот, оставался эдаким вечным приколистом, не забывая, однако, при этом периодически напоминать зрителю о своей "неимоверной крутости", размазав по экрану пару-тройку очередных злодеев.

Своими кумирами и образцами для подражания Брюс считает таких актеров как Роберт де Ниро, Роберт Дю-Валль, Аль Пачино, Кэри Грант, Боб Хоуп, Роберт Митчел, а также Став Мак Куин.

Все прославленные коллеги Брюса имеют множество премий и наград, у нашего героя нет ничего, кроме зрительской любви. В 1994 году его не выдвинули на "Оскар" за участие в фильме "Криминальное чтиво", хотя все партнеры Брюса оказались в номинантах этой премии. Через год произошло то же самое: академия прошла мимо блестящей работы Брюса в "Двенадцати обезьянах". Критики не оценили игру Брюса в этом фильме по достоинству.

Однако, что бы там не говорили критики, по мнению многих его фанатов, убедительнее всего Брюс смотрится в образе крутых парней. Сам Брюс признался как-то в интервью, что ему бывает "непривычно играть весь фильм без пушки в руке". Однако за последние годы амплуа актера несколько изменилось. Если раньше ему приходилось спасать то небоскреб, то аэропорт, то нашу планету ("Армагеддон", 1998), а то и вообще - предотвращать катастрофу вселенского масштаба ("Пятый элемент", 1997), то теперь Брюс-спасатель ушел.

Брюс все чаще стал заявлять в интервью, что устал сниматься в боевиках и хочет участвовать больше в психологических фильмах и комедиях. В данный момент он этим только и занимается. Психологический триллер "Шестое чувство" (1999) стал одним из самых кассовых в истории Америки, комедия "Девять ярдов" (2000) тоже неплохо себя показала.

А вам известно, что Брюс является не только кинозвездой, но и музыкантом?
В свое время Брюс со своей группой The Accelerator дал рок-концерт для американских солдат на аэродроме в иракском городе Телафаре. Брюс и его группа исполняли свои песни. Сценической площадкой для него и сопровождающей его группы служили кузова армейских грузовиков с откинутыми бортами.

"Мы здесь, чтобы поддержать вас", - сказал актер. Большинство солдат признались, что, несмотря на то, что давно любят этого актера, даже не подозревали, что он еще и певец. При этом они по-настоящему были в восторге от его пения.

На сегодняшний день Брюс Уиллис является одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.
это первая страница  |  на последнюю страницу ⇥
...или сразу перейти на стр.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩