Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Холли Берри (Halle Berry)
фотографии, инфо, биография

вернуться на список знаменитостей

Холли Берри (Halle Berry)
Смотреть еще фотки
Холли Берри (полное имя Холли Мария Берри) родилась 14 августа 1966 года в Кливленде, штат Огайо. Родители дали девочке такое имя в честь Halle Building - величественного старинного здания Кливленда, в котором располагался универмаг Halle Brothers.

Холли родилась от смешанного брака: ее чернокожий отец, Джером Берри, работал санитаром в сумасшедшем доме, где и познакомился с белой сиделкой Джудит. Но семья Джудит не одобрила брака и полностью разорвала с ней отношения. Джером недолго был главой семьи: он спился и оставил свою жену с двумя детьми на руках. Вынужденная воспитывать одна двух чернокожих дочерей - Холли и ее старшую сестру Хейди, мать с раннего детства приучила их к мысли, что никто никогда не будет принимать в расчет белую часть их наследственности. Жизнь Холли проходит под знаком борьбы с расизмом: "Истинная цель моей жизни - заставить людей отказаться от однозначно предвзятого мнения о чернокожих и уничтожить отрицательные стереотипы связанные с людьми другой расы. Если мне это удастся хоть в какой-то мере - я буду знать, что не зря прожила жизнь".

Еще учась в школе, Холли решила связать свою жизнь с шоу-бизнесом: записалась в секцию черлидинга (группы поддержки на спортивных соревнованиях), стала членом школьного комитета, редактором школьной газеты, президентом класса. На выпускном школьном балу Холли была признана королевой бала.

В 1983 году, когда Холли было всего 17 лет, ее бойфренд записал ее на конкурс "Мисс Огайо", где Холли получила всеобщее признание и корону победительницы. В будущем Холли победит в ряде других престижных конкурсов: "Мисс американский тинейджер", "Мисс США" (второе место), "50 самых красивых людей планеты" (по мнению People Magazine`98).

В 1986 году Холли поступила в колледж Кливленда на отделение радиожурналистики, но, не закончив свое обучение, предпочла научным изысканиям карьеру модели и курсы актерского мастерства в Чикаго. Но профессиональной моделью Холли стать не смогла - не позволили ее 162 см роста.

Будущая актриса регулярно ходила на различные прослушивания, однако долгое время ничего, кроме рекламных роликов и ролей в небольших сериалах типа "Живые куклы", ей не предлагали. Ей отказал Аарон Спеллинг ("Ангелы Чарли"), не получила она и роль в "Скорости", фильме, который сделал звездой Сандру Баллок.

Но Холли не сдавалась, и в 1989 году ей наконец-то улыбнулась удача. Холли утверждают на роль наркоманки в фильме "Лихорадка джунглей", где Холли играла вместе с Самюэлем Ли Джексоном. Чтобы вжиться в роль, Холли пришлось завести знакомства с несколькими наркоманами.

После съемок Холли вновь вернулась на телевидение, где получила роль в популярном ночном сериале. Но Холли мечтала о большом экране, поэтому согласилась на роль экзотической подружки Дэймона Уэйанса в фильме "Последний бойскаут". Как и в предыдущем случае, Холли с головой ушла в роль и, чтобы как следует подготовиться к ней, убедила владельца одного из голливудских стрип-клубов позволить ей потанцевать на сцене.

В 1993 году Холли снялась вместе с Эдди Мерфи в "Бумеранге", а в 1994 году, после съемок в фильме "Дело Исайи", где Холли играла роль алкоголички, бросившей в мусорный бак своего ребенка, талант Холли заметили, и наша героиня стала получать предложения играть в самых разнообразных фильмах. Она снялась в "Темнокожих американских принцессах", "Отчаянном папе", "Булворте" и "Свадьбе". А за роль Дороти Дэндридж в одноименном мини-сериале Холли получила "Золотой Глобус" и "Эмми" как лучшая актриса телефильмов.

В 2002 году на экраны выходит фильм "Люди Х 2", прибавивший популярности не только нашей героине, но и партеру по фильму - Хью Джекману. В этом же году Холли принимает решение компании MGM сниматься в двадцатой (юбилейной!) серии "бондиады". Она стала второй из многочисленных подружек неотразимого агента, игру которой отметили Оскаром, исполнив роль Джинкс в фильме "Умри, но не сейчас". Тот факт, что на роль Джинкс было много претенденток, но MGM отдала предпочтение именно Холли, говорит сам за себя: это признание привлекательности, очарования, сексуальности и красоты нашей героини.

Безусловно, Холли великолепно удаются серьезные, драматические роли, однако ее сексуальность и блистательная привлекательность проявляется и в более "непритязательных" фильмах и ролях (давайте вспомним коварную секретаршу-сооблазнительницу в жанрово-комедийной картине "Флинстоуны"), где все действие происходит в карикатурном "каменном веке".

Сейчас Холли - лицо компании Revlon, первая в истории США чернокожая обладательница "Оскара", член Ассоциации больных диабетом (врачи диагностировали у Холли это заболевание) и жена знаменитого в США певца Эрика Бенета.
это первая страница  |  на последнюю страницу ⇥
...или сразу перейти на стр.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩