Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Мэтт Дэймон (Matt Damon)
фотографии, инфо, биография

вернуться на список знаменитостей

Мэтт Дэймон (Matt Damon)
Смотреть еще фотки
Мэттью Пейдж Дэймон (Matthew Paige Damon) родился 8 октября 1970 года в Кембридже (штат Массачусетс, США) в семье налогового инспектора и преподавательницы колледжа. Его родители развелись, когда мальчику было 2 года. Мэтт вырос в Кэмбридже, в доме, где кроме них жило еще пять семей. "Это было прекрасное время обучения в младшей и старшей школе. Такая среда является самой наилучшей именно для актера. Массу положительных человеческих начал окружает огромное количество различных перспектив."

В 8 лет Мэтт познакомился с Беном Аффлеком, который жил на его улице двумя кварталами ниже. Они становятся неразлучными друзьями, а впоследствии и профессиональными партнерами. Выпускник частной школы, Мэтт Дэймон поступил в Гарвардский университет, но, проучившись три года, понимает, что хочет быть только актером и никем иным. Честолюбивый парень объявляет своим родителям, что в качестве профессиональной деятельности он избирает актерскую карьеру, и собирается добраться до Нью-Йорка, чтобы пройти там кастинг в одном из агенств. Мама и папа ответили своему сыну, что тот может сделать это, если сам оплатит себе дорогу. Именно поэтому Дэймон собирает все свои денежные сбережения, составивших 200$, и отправляется в Нью-Йорк, обеспечивая тем самым свое первое появление в TJ Maxx commercial.

Еще во время обучения в Гарвардском университете, он дебютирует в "Мистической Пицце" (1998) всего лишь с одной фразой. Появление рядом с Брайаном Деннэй в фильме Rising Son (TNT) в 1990 году, обеспечило Дэймону его первую главную роль в "Школьных связях" (1992), где также в одной из главных ролей выступил Бенн Аффлек и еще два тогда еще мало известных парня - Крис О'Доннелл и Брендан Фрейзер.

Именно этот успех толкнул Мэтта бросить Гарвардский университет, чтобы всерьез заняться продвижением своей актерской карьеры. После нескольких месяцев ожидания ему выпадает возможность играть в вестерне Уолтера Хилла "Джеронимо: Американская легенда" (1993), где он сотрудничал с такими светилами актерской богемы, как Джин Хэкман и Роберт Дюваль. Следующая главная роль Дэймона - идеалистического молодого комментатора - была в фильме Good old boys (TNT, 1995 г.). С ним в паре играл знакомый по Гарвардскому университету Томми Ли Джонс, который также являлся режиссером и одним из сценаристов фильма.

Очередная главная роль Мэтта в "Храбрость в бою" (1996 г.), была большим прорывом для него. Чтобы подготовиться для этого фильма он потерял 40 фунтов, пробегая 12 миль в день и поддерживая строгую диету, состоящую из одного яйца, паренного броколли и простого запеченного картофеля. Интенсивная подготовка дала свои результаты: изможденный Дэймон, несмотря на наличие в фильме таких звезд как Дензел Вашингтон и Мэг Райан, завоевал внимание различных национальных критиков.

Вышеописанные достижения Мэтта улучшают его финансовое состояние, что позволяет ему продать сценарий для проекта "Умница Уилл Хантинг", созданный еще при учебе в Гарварде. Завершенный вариант сценария, который был написан вместе с Аффлеком, являлся интересным для многих студий, но ни одна из них не хотела видеть Мэтта и Бена в главных ролях. Молодые авторы упорно шли к цели и продолжали добиваться своего, отказываясь при этом от различных выгодных предложений. В результате Castle Rock купила права на "Умницу Уилл Хантинга" в 1994 году, но проект был не готов для немедленного выхода в работу. Поэтому следуя советам Роба Рейнера, Терренса Малика и Уильяма Голдмана, Мэтт Дэймон и Бен Аффлек шлифовали сценарий, выделяя при этом романтическую линию.
Miramax приобрел все права собственности на этот проект, подкрепив его будущий успех звездой высшего уровня - Робином Уильямсом. Хотя в процессе создания и редактирования возникали некоторые противоречия между Беном и Мэттом, они все-таки сумели добиться превращения голой идеи в нечто выдающееся. Поэтому, во время визита тележурналиста, который спросил их, как у них получалось так слаженно работать, друзья детства пошутили: "Потому, что мы любовники". Успех фильма был общепризнанным, что доказывают всевозможные номинации и награды. Мэтт получил признание как тонкий и талантливый актер.

Тесная дружба с Беном Аффлеком не могла дать Деймону повод отказываться от личной жизни. Его роман с элитной моделью Карой Сэндс, по слухам, прекратился из-за новой парнерши Мэтта по фильму "Rainmaker", Клэр Дэйнс. Основываясь на этом опыте - "новый фильм, новая дама" - на съемках фильма "Умница Уилл Хантинг" Дэймон обрел, в качестве новой подружки, Минни Драйвер. Недавно закончилась его двухлетняя связь с Вайноной Райдер; кроме того, утверждается, что его связывали близкие отношения и с Пенелопой Круз.

В 1998 году Деймон сыграл в натуралистически-военной драме Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана". Фильм завоевал 5 Оскаров и был признан самым кассовым фильмом американского кинопроката в 1998 году. Позднее, в 1999 году, вместе с Беном Аффлеком, он снимается в культовой религиозно-сатирической комедии Кэвина Смита (на самом деле, этому фильму неимоверно трудно подобрать подходящий жанр) "Догма" (1999 г.). Этот фильм рассказывает о двух падших ангелах, которых выгнали из рая и приговорили на вечное поселение в штате Висконсин. Люцифер, найдя лазейку в догмах католической церкви, подговаривает их воспользоваться "обходным" способом попасть на небо - но на самом деле, парадокс, возникающий при нарушении законов Господа грозит разрушить само Мироздание. В главных ролях также снимаются Алан Рикмен и Крис Рок (Alan Rickman, Chris Rock).

После "Догмы" Мэтт перешел к съемкам фильма Энтони Мингеллы "Талантливый мистер Рипли", где он выступил в главной роли с Гвинет Пэлтроу и Джудом Лоу. Фильм производит большое впечатление, погружая зрителя в атмосферу авантюры, лжи, преступления - всего того, что является производным беззаветной зависти "талантливого" парня к "аристократии" и "красивой жизни".

На фоне претенциозных приключенческих и фантастических фильмов, картина режиссера Дага Лимана "Идентификация Борна" выглядит освежающе интеллигентно. Она дает новую жизнь ушедшему в небытие жанру шпионского триллера, возвращающегося с новыми силами и требующего усовершенствованных и более изощренных шпионов. Мэтт Дэймон, сыгравший в этом фильме роль агента ФБР, потерявшего память, похоже, сделал еще один шаг к обретению статуса кинозвезды, который он давно заслужил своими глубокими киноработами. Кроме того, в "Идентификации Борна" он предстает перед публикой в отличной физической форме, что позволяет его герою совершать головокружительные трюки, бегать, прыгать и драться, как настоящему супермену. "Для фильма "Идентификация Борна" пришлось серьезно потренироваться". - вспоминает Мэтт - "Каждый день на протяжении пяти месяцев я просыпался часов в 7 утра, отправлялся в спортивный зал и там по два часа занимался боксом. Это было необходимо, потому что режиссер Даг Лиман придумал для Борна боксерскую походочку; герой хоть ничего и не помнит про себя, но сохраняет мышечную память и моторику профессионального боксера. После бокса, как правило, я по несколько часов работал с тяжестями, а затем следовали тренировки рукопашных боев в стиле восточных единоборств. После этого я и Чак Дэниэл, бывший спецназовец лос-анджелесской полиции, ехали в долину Сан-Фернандо, где до темноты стреляли из разных видов оружия, разбирали, собирали его, чистили. Мой герой должен уметь держать оружие в руках, словно это его вторая натура. Между прочим, набирать вес и мышцы куда легче и приятнее, чем терять вес. Конечно, не все из того, что я делал или изучал, было мне интересно. Но я воспринимал все эти занятия как необычное развлечение. Своего рода небольшой лагерь-фантазия по подготовке наемных убийц".

Еще два года назад Мэтт говорил про себя - "мое холостячество во многом связано с моей кочевой жизнью. Посмотрите, скажем, на моего брата. Он женат, у него двое детей, славная размеренная жизнь. Но, с другой стороны, он не может приехать в Лондон, посмотреть меня на сцене и провести со мной пару дней, потому что у него масса обязанностей, как у отца, а брать с собой детей слишком хлопотно. Я бы хотел когда-нибудь завести семью. Но какая-то часть меня очень дорожит свободой - возможностью перескакивать из страны в страну, работать, когда есть интересный проект. И еще - мне хотелось бы стать более полноценной личностью прежде, чем стать отцом". Сейчас же Метту 33 года и недавно Мэтт обручился с Одессой Витмайер, с которой он встречался несколько последних месяцев. Одесса является никем иным, как личным ассистентом Бена Аффлека. Как мы помним, последнее время Аффлек усиленно лечился от алкогольной зависимости в одной из клиник. Видимо общее желание помочь Бену и сблизило его друга и его ассистентку, которые, кстати сказать, были давно знакомы. Друзья пары говорят, что Одессе удалось заполнить пустоту в душе Мэтта, которую он ощутил после разрыва с Вайноной Райдер. Влюбленные уже подыскивают себе дом в окрестностях Лос-Анджелеса, а поход к алтарю намечен на март будущего года.
это первая страница  |  на последнюю страницу ⇥
...или сразу перейти на стр.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩