Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

ТрепоФорум - сообщения

вернуться на 98 стр. списка тем

Тема:   Семейное. Может, кому полезно будет.

Mitrich  
Семейное. Может, кому полезно будет.
В моей семье все знали, что дед погиб на войне. Ушел в декабре 41 и погиб. По легенде он был танкист, погиб под Курском в 43-м. Осталось двое детей: мама и ее младший уже сегодня покойный брат. Бабушка когда-то в 60-х ездила куда-то на братскую могилу. Вот, собственно и все, что мы знали. Портрет деда остался всего один. Красивый мужик лет тридцати. Рядом его старший брат и жена с ребенком, с мамой то есть. Девочке меньше года. Соответственно, фото было сделано весной-летом 39-го. Из этой фотографии я и сделал портрет деда. И с ним мы - я, мой брат и мой сын - ходим на марш "Бессмертного полка". Но оставалась какая-то недосказанность. Было чувство, что точка не поставлена, и круг не замкнут. Где погиб? Как и когда? Где похоронен? Бабушку уже не спросишь, мама тоже ничего к сказанному добавить не могла. Нет, разумеется, я пытался "пробить" по архивам, но без толку. Нет такого, как и не было. Все стало на свои места, когда на дне бабушкиной шкатулки был обнаружен клочок древней бумажки с частью ее фамилии: Ращепкина. Дело в том, что и бабушка, и мама до замужества, и мамин брат до конца дней, все были РаСщепкины. И именно Расщепкина я искал по архиву. А он был Ращепкин. И бабушка, и мама, и дядька. Все они были Ращепкины, пока какие-то умники в паспортных столах не решили, что фамилия происходит от слова "расщепить". И было это так давно, что ни мама, ни дядька об этом даже не подозревали. А бабушку никто и не спрашивал, да и ей было все равно, что там в паспорте понаписано, на слух не отличишь, а зрение у нее во время войны здорово просело. Шитьем подрабатывала, очки -18.
Первый же заход на "Память народа" выдал копию ведомости потерь 1189 сп 358 сд. Красноармеец Ращепкин Алексей Андреевич, призванный из Советского РВК г. Москвы, убит 14. 02. 44. Первичное захоронение - д. Хожаки, Витебской обл., Белорусской ССР. Извещение вручено жене Ращепкиной Т. М., г. Москва, Садовая-Кудринская, 14/16, кв 36. Дети: дочь 6 лет, сын 4 лет. Ошибки, таким, образом, быть не может. Полез читать боевые донесения полка за этот период. В целом обстановку выяснил, но, конечно, никакой конкретики по деду там не оказалось. В тот день в полку погибло 18 человек, 60 было ранено: полк после наступления сдерживал контратаки фашистов на занятом рубеже в районе ст. Старое Село жд Витебск-Полоцк. Деревни Хожаки на карте современной Белоруссии нет. Как нет и в списках уничтоженных немцами и не восстановленных после войны населенных пунктов. Возможно, просто хутор. А может, так от руки неразборчиво написано было. Не до чистописания. По ходу расследования выяснилось, что все первичные захоронения в 50-60 годы ликвидировались (страна заново распахивала земли) путем перезахоронения в укрупненные братские могилы, где и воздвигался мемориал. Разумеется, никто сами останки не переносил. Брали горсть земли из первички и переносили в общую. А фамилии переписывали с деревянных досок на мраморные плиты. Начал искать по мемориалам. К слову сказать, в белорусском МО, честь ему и хвала, все мемориалы на учете, и каждая выбитая фамилия в интернете есть. Дед нашелся на мемориале в том самом Старом Селе. Только под фамилией Ращенкин А. А. Как я понимаю, к моменту перезахоронения на деревянной табличке было уже не разобрать П там или Н. В пользу этого говорит и то, что на том же мемориале числится некто Григорьев И. Д., убитый, согласно ведомости потерь, в том же полку в тот же день и похороненный в той же первичке. Так что деда я нашел. Вечная память. Весной поедем. Постоим, помолчим.
P. S. "Ну да, правильно, Старое Село! Мама туда ездила, я вспомнила.", - сказала моя мама, когда я озвучил вышеизложенное. А что танкист и под Курском - так надо было детям что-то героическое рассказать, я бабушку не сужу.
Mitrich  
Дай бог,
отменят этот карантин к майским.
ЛЮ  
Дай Бог Митрич вам сил
а дедам нашим царство небесное и вечный покой
Моня.  
Кхмм..
Весь род был Марковы, а записали, как Маркины.
Были проблемы)
Дед мой, хорошую фамилию носил, Шутов.
Там проблем не было.
Сгребла все документы, командир артиллерийского, такнка тоесть.
Под Прагой стояли долго. Куча писем..!
В 95-м году бабусь моя его в Прагу за машиной не отпустила.
Ордена - раздал. И слышать не хотел вообще, про войну.
Deleted  
надо же
мы тоже с мамой собирались на 75-летие победы в беларусь. только в г мозырь гомельской области. я уже и жилье забукировала, а поезда отменили. и видимо если все будет хорошо поедем в августе уже теперь. ну или на следующие майские.

в 2018 году через управление по увековечиванию памяти защитников отечества мо беларуси и переписку с полковником вороновичем удалось найти где похоронен мой прадед леонов николай иванович, рядовой 269 гвардейского стрелкового полка. он умер от ран в госпитале 7 февраля 1945 года и был захоронен в братской могиле, а потом перезахоронен в мемориальном комплексе "курган славы". прабабушка так замуж больше и не вышла, вырастила двух дочерей. Их тоже уже никого не осталось, но у нас с мамой это прям потребность отдать долг. а фотографий нет, совсем
Muratti Amb  
Похоронка
У меня есть похоронка.
Зеленый выцветший листок. Храню.

.. ваш брат.. братская могила.. г. Луга..
Ушел на войну неженатым. И мой отец назвал меня его именем. Другие имена даже не обсуждались.
Фамилия одна.

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам нужно за-ре-ги-стри-ро-вать-ся! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩