Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 21 июля 2016 г.
Произошла большая неприятность

вернуться на список записей

21
Июль 2016

Произошла большая неприятность

В детстве мне было очень стыдно плакать прилюдно. Во-первых, я была очень стеснительная и боялась, что на меня будут смотреть, а это уже практически публичное выступление, на которое часто оказываются неспособны даже не очень застенчивые люди. Во-вторых, мне казалось, что все думают, что если я плачу, то значит, меня наказали! И разумеется за дело! И надо бы еще добавить!
А если вдруг плакать начинала мама, то я сразу же начинала плакать вместе с ней. Я понятия не имела, почему она плачет - но если плачет мама(!), которая для ребенка ВСЕ, то для него это самое горькое горе.

И теперь, когда я вижу плачущих людей, я пугаюсь. Мне по-прежнему кажется, что прилюдно плачут только если произошло что-то непоправимое(( Что какой-то козел, обидевший женщину, не стоит того, чтобы она громко рыдала в маршрутке. Что биться в истерике на лестнице, на виду у проходящих мимо сотрудников, выясняя отношения с мужем неприлично.

Но вот зашла ко мне коллега, низачем, просто мимо проходила, зашла проведать - Как дела? А где Лена? А когда она из отпуска выходит?... И спрашивая о всяких пустяках, она не очень ими интересуется... а на самом деле едва сдерживает слезы, ее прямо душит рыдание, и говорит она с трудом. У меня сразу замигала красная лампочка - Случилось страшное!!! Осторожно (внутренне содрогаясь) спрашиваю. Подавляя всхлип и выровняв дыхание, она отвечает, что ничего не случилось и вообще, все нормально. Но при этом продолжает опухать глазами и дергать горлом, глотая слезы.

Ну и что прикажете? Делать вид, что ничего не происходит, продолжать беседу ни о чём? Или усадить ее в кресло и, чокаясь рюмками с корвалолом, уверять, что ничего страшного (а вдруг это именно оно??? Страшное!!!) Уверять, что даже если это и оно, страшное, то мы будем рядом, будем поддерживать и сделаем все!
В общем, я как водится, растерялась... И только потом дошло, что надо было вместо воображаемого корвалола хлопнуть по рюмашке реального коньяку - точно помогло бы, при всех вариантах.

Позднее я узнала, что это был просто рабочий момент, результат разговора с финдиректором. И зачем, спрашивается, было заходить ко мне в слезах и говорить, что ничего не случилось??? Иди в свой кабинет, закройся, отключи телефон, интернет... и рыдай сколько влезет! Других-то зачем расстраивать!

Интервью давала: Посторонним В.  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Квант мило  
Ну что ж теперь, все как роботы должны. если слезы, то бежать с глаз долой и никому не показываться? Я как-то ехала в метро и было такоэ, плакала, да. И вообще человек - он ЖИВОЙ, слышите, ЖИВ-ОЙ.
Maria  
У каждого по разному. Может для кого это нормально - прилюдно поплакать. Утешают же. А некоторые пользуются слезами как оружием.

Я вот тоже не могу при всех, и тоже очень пугаюсь, когда вижу плачущих.
Алиса Чудес  
Участковый- от слова участие.

Это же нечистоплотно- вываливать свои эмоции на посторонних. Тем более В.

А с другой стороны, не разревелась, а только опухла. Одна бы была - проревела бы белугой.
Lo  
Других-то зачем расстраивать!(С)
ну, штоб коньяку налили...
посочувствовали...
Чакра Айвазовского  
какое показательное выступление
себе запрещала и другим запрещает
Киса Шрёдингера  
Обычно мужчины боятся женских слез. Или злятся. Я не боюсь. Тем более женских.
Maria  
Кстати, а у некоторых наоборот - им нужно на люди выйти, поговорить, отвлечься - и они тогда переключаются и успокаиваются. А если в слезах после втыка директора уединятся где-нибудь - то все, начинают прокручивать эту сцену сто раз и остановиться не могут, вспоминают сразу все неприятности с рождения, и накручивают себя до полноценной истерики.
Котеище  
как шло развитие человечества последние десятилетия?
сначала стали плакать прилюдно, потом дошло до поцелуев взасос и загорания на общем пляже с голой грудью.

и как следствие появились блоги - публичные дневники.

жизнь напоказ, всё наружу. я думаю, всё это от перенаселённости земного шара - некуда укрыться.

автору +. написано трогательно.
Алтынай  
и мне стыдно плакать на людях, боюсь показать свою слабость, но..
недавно довели на работе.. взяла сигарету, спряталась за своей машиной, покурить и порыдать.
Ком. диру приспичило довыяснять со мной рабочий вопрос и он застал меня за машиной всю в соплях и слезах)
.. две недели со мной все носятся как с писаной торбой), подчеркнуто вежливы и учтивы. Не жизнь, а праздник)

Думаю следующий раз, если доведут, нужно рыдать прям в приемной ген. дира)) Только еще не решила, как часто можно этим злоупотреблять)))
mamura  
Есть две крайности - плаксы и люди-камни.
Психолог рассказывала про детей, которых родители затюкали требуя безупречно тихого поведения при посторонних. Такие дети не зовут на помощь и не обращаются к прохожим за помощью. Их, типа, крадут, а они стесняются кричать, кусаться и брыкаться. Не, это не про моих))

Мне видится в посте некое раздражение от того, что плакса-коллега взбаламутила безмятежность души. И напомнила, что сама такой была. Силой воли победили? Мо-ло-дец.
Посторонним В.  
Вот вы!
Одна Маша понимает))

Если вы все тут такие, тонко чувствующие, объясните мне - зачем она ко мне пришла???

Ло, с коньяком я маху дала, потом дошло. Но посочувствовать - это сколько угодно! Только скажите - чему???

А то зашла зачем-то сказать, что у нее все в порядке.
Похоже на то, как "три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны"


Я когда-то давно тоже ревела от начальства, спряталась в самом дальнем и темном углу и рыдаю... А начальство зачем-то зашло, на другую тему поговорить. Увидело меня в слезах и соплях и еще пуще разнос устроило, дескать я ей тут истерики устраиваю!
Это спрятавшись в самый дальний угол!!! Иээх, раз такое дело - если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите))
Обвиняете меня в истерике - получите! Я ему (начальству) всеее высказала!!! *а то, ишь, поплакать в уголке нельзя. видите ли*))
Алтынай  
Видимо разница в том, что у меня все начальство мужеского полу, а у Вас "ей тут истерики"))

по теме: есть такие люди, сами не расскажут, ждут когда их начнут упрашивать, выспрашивать и проявлять сочуствие
Lo  
Только скажите - чему??? (с)-тому, что человеку плохо. Люди плачут, когда им плохо. Обидно, грустно, и еще куча причин. Неважно, начальство было поводом, онкозел, или вообще мир несправедлив.
от счастья, канешно, тоже плачут. Но это и не скрывают тогда.
в любом случае коньяк показан.
ну, или корвалол.
дело вкуса.
Котеище  
валерьянка самое вкусненькое в таком случае. или срочно рыбу ловить.
Lady Dream  
Выходит права mamura насчёт автора)))... не родители, так начальник затюкал... я и сама являюсь крайностью... человеком -камнем... плакать с детства не люблю, потому что если не перестанешь ещё сильнее получишь... как то так... правда вот если украдут, молчать не стану)))... но это тоже своего рода крайность...
.Y.  
Всем плакать! Просили флешбомп? Просили? Всем плакать!
Нойе Вент  
Чужие сильные эмоции это вообще испытание.
Научиться выносить их- эт вам не баран чихнул.
И чужие, и свои еще тож докучи.

Девочки, всем молиться! (С)
*навеяло*))
Lola  
Введенский, да я ещё хуже. И это далеко не все мои отрицательные качества. Только не баба - женщина. Бабами сваи на стройке забивают.
... А кто тут нормальный? Да и что такое норма?
Вот ты например, наделил себя почему то функциями рефери. А сам мотаешься как флюгер на ветру, не имея единой устойчивой позиции в отношении любого посетителя еже. Это тоже вот какая то патология, сидеть в кустах с ведром помоев, ожидая окончания обсуждения каждой темы, чтобы выскочить в последних трёх комментах, выплеснув на оппонента содержимое, и зная, что ответка не прилетит.
Вот и я получила )))
--
По теме : не вижу никакого преступления в том, что зашла коллега, сдерживая слезы, и не рассказала, чем расстроена. Было бы хуже, если бы она сплетни понесла по кампании
Киса Шрёдингера  
Интересно... Если автора чуть ли не до истерики довели едва показавшиеся слезы коллеги... Похоже там куча фобий и комплексов.
Ol  
Если все такие сильные, расскажите как в ненужный момент не заплакать. У меня слезы близко и катятся, хочу я этого или нет.
Алиса Чудес  
Ой, это просто:
Надо глубоко и часто дышать, вздымая грудь в декольте. Но не сопеть при этом. Держать спину и посадка головы должна быть гордой.
aka Djum  
я только проснулся... а на еже опять день... рабочий полдень... аффтар задери башку вверх, посмотри на небо, найди белую линию
нашОл? видишь серебристую точку на конце этой линии? Это самолет... а в самалете сейчас кто то то зашОл по нужде...
А вдруг он на тебя ссыт сейчас? Ты об этом ля подумала? КАК ТЫ МОЖЕШЬ ЖИТЬ С ЭТИМ?!!
я бы не смог...(((
Веденский  
Лола, не надо выпячивать своё это самое, а надо прятать и сглаживать углы. И не упрекай, не люблю фанатизма и позиция моя принципиальная, последовательная, хоть и гибкая ) Гибкость - это признак молодости.

Плакать полезно, нравится это кому-то или нет. Я бы так хотел любить, я бы так хотел страдать. Все муки пережить - мечтать, молить, рыдать. Старинной песни звуки.. В конце 80-х Петра Лещенко россияне лучшим исполнителем признали. Он тогда опередил все модные современные коллективы, наши и иностранные. Приду домой, поставлю этот клип. Красота то какая..))
ШТУЧКА  
Плакала, плАчу и буду плакать
Когда, где и сколько считаю нужным.
А кто что там подумает - пофик.
Оттак от..

Джум, а если я в домике? )))
aka Djum  
тогда мы идем к вам... в домик)))
aka Djum  
... где нету света... но дорогу(адекватные)находят...))
Веденский  
И вспоминайте цыгана-Петю, прощай, мой табор, поют последний раз..

Удивительно нежный и лиричный исполнитель. Весёлой, шумною толпою цыгане табором идут. Всегда гитара под полою, всегда танцуют и поют... И льется песня свободно-звонко и всех уносит лихой мотив.. Да, наряду с вкрадчивыми и дущещипательными соло есть и искрометные.

Поставил мп3 в плейер ТВ, хорошо, громко. Это было на заводе у прядильного станка, где родную песнь заводит зов привычного гудка. Под шумящие колёса песня девки горяча, там любить мне довелося развеселого ткача. А ведь П. Лещенко был репрессирован, его мучили и пытали.. Да, впервые я его слушал под водочку в далёкой молодости от неразделенной любви. Я слушал, выпивал, закусывал и слёзы градом катились по щекам ) Прощай-прощай, прощай, моя родная. Тебе я шлю мое последнее танго. Я так любил тебя, я так страдают, но ты не знала сердца моего..
Посторонним В.  
Надо в темах писать ключевые слова, как на Римском, чтобы люди не читающие пост могли своими комментариями попадать в тему!
А то вон в преступлениях уже обвиняют.

Спасибо Марии и OS за комментарии по теме)) И Котеищу тоже.

Остальным - я не писала, что не могу заплакать сейчас! Еще как могу! По всякому могу - и тихо, штоб только слезы катились, и громко, навзрыд. Могу и с истерикой, как написала выше.

И персонально Кисе - если вас интересуют мои фобии, я могу сказать, что это клаустрофобия и арахнофобия. Все.
Это объясняет мое недоумение тем, что коллега зашла показать, что она расстроена, при этом уверяя, что все в порядке?

Знаете, я пережила очень много этого самого "страшного и непоправимого", и да, боюсь, услышать это еще от кого-то, кто рядом.
ComoЧебурашке  
я кнчно понимаю что мы все ради спокойствия окружающих быть стоиками и самураями.

2 системы.
1-ая система вышла из равновесия. 2-ая находится в равновесии.
И тут 2-ая система, находящаяся в равновесии начинает бухтеть "а чО эт 1-ая система колбасится вместо того чтобы подумать как она понимаеш в моих глазах выглядит нехорошо".

Вопщем некрасиво, афтор.
Снисходительнее надо быть. Не заходиться на полчаса от своей понимаеш непупенной чувствительности.
ComoЧебурашке  
Ну и кончу.
Да.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩