Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 18 августа 2016 г.
Со мной это в первый раз

вернуться на список записей

18
Август 2016

Со мной это в первый раз

Не повторяется такое никогда..)

Совет "в жизни все надо попробовать" весьма и весьма популярен.
Все мы подростками пробуем покурить, выпить, и не побоюсь этого слова, поинтимить.
Многие ходят на мастер-классы всего и обо всём (я, например, на кулинарные)).
Кто-то прыгает с парашютом, кто-то идет в Гималаи...

И вот, наконец, ты что-то попробовал. И? Как ощущения? )))

Собственно вопрос в том - чего ты НИКОГДА не захочешь повторить?)
И при всех добрых советах - ну, а вдруг во второй раз понравится - ни за какие коврижки))

Лично я ооочень боюсь высоты. Четыре попытки езды на фуникулерах одарили меня седыми волосами и тихим ужасом, но так и не смогли понравится. А есть любители покататься)

Еще я ни при каких обстоятельствах не буду повторять попытку завести огород. Конечно, в тяжелые 90-е это был вопрос выживания, но при первой же возможности я от него избавилась... бррр...))

Ну и, конечно, никогда не буду тратить время на общение с человеком, который не понравился мне с первого раза... Аргументы " а может ты не разглядела, присмотрись еще" - уже не работают...)))

Интервью давала: ЭтоСвета  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Александр  
Если человек определившийся.
Человек при деле.
Ему не до проб и ошибок.
Если иначе, то.. )))
В общем все пробует и пробует
ШТУЧКА  
Никогда не говорю "никогда".
Тоже проверено на опыте. )

Хорошая тема. +
Киса Шрёдингера  
Я вот, например, не могу решиться на что-то одна... Мне нужен соучастник. Но только такой, в котором я абсолютно уверена. Которому доверяю. Проверено. Одна я сыкуха)
Раньше думала, что никогда больше в жизни не полезу ни в какие пещеры... Был случай, когда почему-то на обратном пути уже при подъёме у меня началась паника. Тихая, но дико омерзительная. Глубина 35 метров по винтовой лестнице. Интересно, но бл страшно шо капец. Благо экскурсовод понял в чём дело и помог справиться с возникшим хаосом в моей голове. Теперь понимаю, что смогла бы ещё раз.
Чего я точно не сделаю - не прыгну с парашютом. Это выше моих сил)
Киса Шрёдингера  
Жизнь и обстоятельства такие иногда создают условия, что не только огород разобьёшь, но и фермером станешь)
Про "никогда" Штучка верно отметила.
Котеище  
мой старшенький когда в школе учился, тоже друзья-приятели разводили с этим "всё в жизни надо попробовать", предлагая травы курнуть.
я ему тогда: подойдут с подобным "советом", скажи в ответ "а в ж. опу дашь? а почему нет? ведь всё в жизни надо попробовать". очень скоро ему "советовать" перестали.

"всё в жизни надо попробовать" - это детская манипуляция.
человечество цивилизовалось из пещерного состояния как раз пробуя и нарываясь на разные проблемы, закрепляя в дальнейшем, где надо пробовать, а что нет.
потому сейчас либеральный призыв "всё попробовать" это по сути путь в каменный век.
ЭтоСвета  
Если человечество двигалось в своем развитии именно путем проб, то стало быть отказ от проб - это остановка в развитии...)
Котеище  
отказ от проб с известным отрицательным результатом это прогресс в развитии.

когда так говорят "вс в жизни надо попробовать", то предлагают попробовать не что-то новое для человечества, а новое для человека. и если человек туповат, то он будет пробовать уже известное в надежде, будто с его задницей всё будет как-то особенно феерично.
ЭтоСвета  
Но ведь невозможно прожить жизнь, опираясь на чужой, даже известный опыт.
Каждый человек нарабатывает свой личный.
Ну, или не нарабатывает, а тупо плывет по течению, действуя по указке из телевизера))
Александр  
1."Афигительное" ( движение )развитие, ВЕСЬ земной шар превратили в помойку химических отходов. Воды чистой и то нет. Потрясающе. В 21 веке говно в прямом том смысле фикалии в речку яузу сливают, при том это все зрительно видно а уж на запах то и..
2. Что же на пробовать заново азбуку составить, арифметику вновь придумать выдумать, заново холодильник изобрести, лампу электричну, ну и. т. д. . Ага тут нам выгодно, а тута нету. Вот и прикрываемся. Все уже придумано. Станете же вы на себе к примеру ради науки чуму прививать? . Если чел знает ему рассказали показали. Как в азбуке арифметике, так он этим и пользуется. То это одно, а это совсем иное. Не фига все едино - жизнь.
3. Учителя или мастера не было кто опыт передал или ученик бездарный вот и пробы и ошибки.
(((
Котеище  
SvetaiTochka,
ученик Ломоносова Рихман на себе молнию попробовал. умер тут же. но это же чужой опыт, почему бы не попробовать? "чужой, даже известный опыт".

я понимаю, мы о разном.
дело всё в том, что когда человеку предлагают попробовать сделать что-то нормальное, то говорят обычно: "попробуй, тебе понравится" или "преодолей себя, превозмоги свой страх",

а выражение из поста - "в жизни все надо попробовать" - употребляется, когда человеком манипулируют, заставляя сделать что-то запредельное, ненормальное, противоестественное.
Deleted  
У котеищща вся наука через задницу. И с ней он советуется. И только с ней.
Вот интересно, если женщина, носящая с детства хиджаб и бурку, видящая мир только через чёрную ткань, спросит у него, может быть ей попробовать носить нормальное платье?, ведь он наверняка у неё спросит: " а в жопу дашь?". Когда таких как он большинство, страны сваливаются назад, в средневековье, если не дальше. Он, собственно, ментально ничем от игиловцев и талибанцев, двигающихся вперёд к прошлому, не отличается. У него только бог с другим именем. Это единственное и абсолютно неважное различие.

Очевидно природа права, молодёжь всегда ищет новое и очень доверяет опыту предыдущих поколений. Только в этом залог прогресса человечества. Остановки быть не может. Либо человечество идёт вперёд, либо откатывается назад. И каждый сам выбирает дорогу и друзей...

Я однажды прыгнул с высокого моста в реку, чтобы проверить себя. Пока летел было достаточно времени понять, что мне такие приключения не особо нравятся. А часто что-то испробованное - нравится. Впрочем, мы все всё пробуем что-то и когда-то в первый раз. От материнского молока до похоронного костюма...
ёлка  
Если есть какая то боязнь надо ли её преодолевать. Для меня главное хочу или не хочу.
Александр  
SvetaiTochka. Про ощущения.
Лучше не пробовал бы.
Нойе Вент  
Я не из тех, кто любит рисковать)
Тоже считаю, что пробовать нечто новое можно пробовать по очень серьезным причинам. А преодоление страха само по себе- причина очень недостаточная. Природа не дура, страх-то не просто так выдумала.
Мне очень понравилась мысль одного препода нашего о том, что мы все в основном- цивилизация тревожных. Нетревожные все вымерли давно.

А жизнь заставит, подведет к важным моментам- и страх преодолеется и силы возьмутся ниоткуда, и даже мозг засоображает.
нудный конь yprst  
гм, Автор, боюсь вы не вполне поняли рассуждение Котеища.

собственно главное эволюционное преимущество человечества - это способность передавать опыт следующим поколениям, то есть следующие поколения начинают процесс познания мира отнюдь не нуля, а уже обладая опытом предыдущих поколений

прогресс, то есть постепенное увеличение знаний и умений человечества при довольно непродолжительном сроке жизни отдельного человека обеспечивается исключительно эти механизмом

то есть каждое поколение, каждый человек, вносит какую то микроскопическую частичку знаний в общечеловеческую копилку, но людей много и знания все копятся и копятся

отказ от использования этой копилки, то есть абсолютизация личного опыта прогресс останавливает, возвращает человека назад в животное состояние

то есть не стоит путать "попробовать новое для человека" и "попробовать новое для человечества, то, что никто и никогда прежде не пробовал"

первое, в случае если пробуется то, что уже пробовалось другими людьми и результат проб известен - обогащает личный опыт человека, но на прогресс никак не влияет

второе - священный долг и почетная обязанность, попробовать, узнать, рассказать
ЭтоСвета  
Думаю, это Котеище не вполне понял мои рассуждения, Конь
Ибо тему задала все-таки я, как автор.

Я имела в виду тот самый первый раз, когда человек осваивал новое для себя дело, приобретал новый опыт.
Пример с огородом значительно отличается от примера с задницей, вы не находите?
Прыжок с парашютом не отбрасывает человека к истокам цивилизации.
Не надо изобретать колесо, надо впервые сесть на велосипед или автомобиль...

Вот такой простой посыл, собственно...
Maria  
Пожалуй, у меня в жизни не было такого, что "больше никада!!!".

И да, "в жизни все надо попробовать" - это или оправдание, или манипуляция. Потому что глупые учатся на своем опыте, а умные - на чужом.

В принципе взрослому человеку ничто и никто не мешает делать глупости. Он сам может нести ответственность за свои поступки. А подросток? В этом возрасте то как раз все и дуреют. Как построить отношения так, чтобы ребенок доверял твоему слову и опыту, а не стремился сделать наперекор? вот вопрос

Я понимаю, что пост не об этом, а о личных экстримах, но раз уж затронули...

В какие только передряги я не попадала по молости, потому что удержу не знала. И только когда у меня появился дитеныш, я как то резко осознала свою ответственность. И вот что если со мной что случится - его кормить будет некому. Это очень резко снизило обороты моего экстрима. Ну и возраст, наверное.
нудный конь yprst  
нет-нет, Автор, теперь вы не только Котеища, но и меня не поняли

ну, попробую еще раз : кмк, максима "в жизни нужно попробовать все" является странной, если не считать ее попыткой манипуляции, потому как пробовать нечто, если уже известен четкий негативный результат такой пробы, особого смысла нет

эта максима именно шо призывает отказаться от того механизма передачи опыта между человеками, который и обеспечил прогресс, то есть возвращает человека в животное состояние

насколько я понял именно об этом и говорил Котеища

впрочем, почему то апологеты "в жизни нужно попробовать все" таковыми являются только на словах, например вы же не собираетесь пробовать прыжок с самолета без парашюта, да?

даже несмотря на то, что подобного не пробовали раньше, что этот опыт без всякого сомнения обогатил бы и изменил вас, помог раскрыться вашей личности через преодоление страха и глупых предрассудков и все такое прочее
Ket  
а если даже пробовать не хочется, то и нафиг. не понравиться точно. просто потому что уже настрой такой. а вот если есть сомнения... ну тогда может и стоит. Просто чтоб проверить.
Taina  
Авантюристический подход к жизни рекламирует автор))
Lo  
никогда не буду тратить время на общение с человеком, который не понравился мне с первого раза...(с)
однажды со мной (в тырнете)решил пообщаться человек, совершенно не понравившийся мне на фото. Я, канешно, сразу же отказалась с ним в кено идти. И как-то ему удалось, совершенно непонятным для меня образом, уговорить меня все-таки поужинать. Как я ему телефон написала, до сих пор не пойму, была уверена, что это невозможно... Пошли кофе пить, в противоположном для него краю географии. Первая мысль- я столько не выпью. Никогда. Через полчаса я уже над чем-то хохотала. Через полгода я уже понимала, что если он вдруг не возьмет трубку, я просто сдохну. Прям вот не жить)


про парашют рассказывать?)))
Deleted  
Пару недель назад американец успешно выполнил свою мечту - выпрыгнул из самолёта на семикилометровой высоте и удачно приземлился в заранее приготовленную сеть-батут. Разумеется, он был не в трусах, а специальном костюме с перепонками под руками. Те, кто считает что это просто и легко, легко могут повторить... Человечество обогатилось новым опытом. Пока единичным, но никто не предскажет, чем он обернётся. Пискари, они всегда неодобрительно бубнят, или даже похихикивают над этим. А караван идёт.

Нудным коням, премудрым пискарям, стихотворным жопомыслителям и прочим уничтожителям мух одним только присутствием, любая идея, не вмещающаяся в обычно скудный умишко и фантазию кажется глупой, недостижимой и вообще, нас и в пещере хорошо кормят, тем более, что в ней не каплет. Они нужны тоже, как балласт на корабле, чтоб не перевернулся. Но, не балласт движет кораблём, плывущим открывать Америку. Повторюсь, если размеры балласта становятся больше разумного, корабль замедляет ход, становится неповоротливым и может легко утонуть. Что частенько и происходит. Милости прошу в морской музей в Стокгольме, где выставлен шикарный по тем временам корабль Густав Ваза. Не проплыл и пары километров...
Возможно я не прав, но мне кажется, что Россия как раз вступила в балластные времена и большинство населения живёт с повёрнутой назад головой.
Автор, извиняюсь за некоторое отклонение от темы.
Яна Гишом  
По-моему, ясно было сказано и повторено Котом и Конём, что речь идёт про имеющийся, накопленный негативный опыт. А вы всё долдоните как дятел одно и то же про новизну.
С перепонками в батут ещё никто не прыгал, тут есть большой риск, но и шанс удачно приземлиться тоже есть.

А в вопросах, где всё однозначно, например с наркотиками, тоже надо пробовать? Вдруг да героин благотворно подействует на ваш организм, разовьёт умственные способности, поможет отучиться от идиотской привычки через слово говорить "жопа"?
Или стоит столб с надписью "Не влезай, убьёт!", что есть смысл влезать, вдруг да не убьёт и человечество обогатится?
Бая  
Не зарекайся
нудный конь yprst  
кстати, замечательный пример

полное отсутствие элементарных знаний геометрии,

полное невежество в теории корабля,

полное отсутствие понимания самых принципов остойчивости и мореходности судна

но и полное отсутствие малейших сомнений, полная категоричность суждений и оценок, воинствующее напыщенное невежество
Веденский  
Да убить может и убивает просто по неосторожности, на опасном производстве, например.

Вот это выражение про все нужно попробовать было употреблено в юмористическом и провокационным плане. А конь сам себя придавил интеллектом, если это можно так назвать. А Котеище действительно затупил. Я в этой теме со Светой и Дебилом ) Если отбросить развлекательный аспект, то наука начинается там, где есть опыт. И опыт- сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг, и случай - Бог изобретать.

Экспериментировать надо! Биологи хорошо знают, что часто выживают популяции с приобретёнными навыками, а не врожденными.
Киса Шрёдингера  
Какая простая тема и какие замороченные комментарии) ежи становятся все дремучее и дремучее)
БЕСперспективный  
а я про огород - брр. Посуду мыть и поесть приготовить - бррр :))) А на травке поваляться, шашлычка поесть, ягодку сорвать не брр:))) Ещё можно про личную гигиену подтянуть...
Lo  
я точно знаю, чего я никогда не захочу повторить.
постараюсь.
не повторять.
и детям завещаю так не делать...
Lo  
а с парашютом, кстати, прыгать не страшно.
страшно без парашюта...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩