Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 18 августа 2016 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

18
Август 2016

Оказывается, что...

ГКЧП 18 - 21 августа 1991 г.

25 лет назад.

ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО РУКОВОДСТВА

" В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачёвым Михаилом Сергеевичем, обязанностей Президента СССР и переходом в соответствии со статьёй 1277 Конституции СССР, полномочия Президента Союза ССР к вице-президенту СССР Янаеву Геннадию Ивановичу.
В целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной, гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Cоветского Cоюза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества.

Исходя из результатов всенародного референдума, о сохранении Союза Советских Социалистических Республик (СССР), руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей.

ЗАЯВЛЯЕМ:

1. В соответствии со статьёй 1273 Конституции СССР и статьёй 2 Закона СССР "О правовом режиме чрезвычайного положения", и идя навстречу требованиям широких слоёв населения, о необходимости принятия самых решительных мер по предотвращению сползания общества к общенациональной катастрофе, обеспечении законности и порядка, ввести чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР на срок 6 месяцев с 4 часов утра по Московскому времени с 19 августа 1991 года.

2. Установить что на всей территории СССР безусловное руководство имеют Конституция СССР и Законы СССР.

3. Для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения образовать Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР), в следующем составе:
Бакланов Олег Дмитриевич - первый заместитель председателя Совета обороны СССР;
Крючков Владимир Александрович - председатель КГБ СССР;
Павлов Валентин Сергеевич - премьер-министр СССР, Кабинета Министров СССР;
Пуго Борис Карлович - министр внутренних дел МВД СССР;
Стародубцев Василий Александрович - председатель Крестьянского союза СССР;
Тизяков Александр Иванович - президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР;
Язов Дмитрий Тимофеевич - министр обороны СССР;
Янаев Геннадий Иванович - вице-президент СССР, исполняющий обязанности Президента СССР.

4. Установить, что решения ГКЧП СССР обязательны для неукоснительного исполнения всеми органами власти и управления, должностными лицами и гражданами на всей территории Союза ССР.
Подпись: Г. Янаев, В. Павлов, О. Бакланов. 18 августа 1991 года


Не утомила?))) Время то как летит.

Интересно, вы чем занимались в этот день? Я утром прилетела из Сочи. Выхожу из такси, а у подъезда танки стоят.

Интервью давала: Алиса Чудес  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
А мы и так знаем, что вся дрянь на этой планете происходит в агвусте - сетнябре. Видимо, когда она родилась, стоял февраль. Тоись, да. Земля - Рыбы.
Александр  
В тот день составлял 2 акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Одному палец отрубило. Второго током на подстанции убило, решил белье на изоляторах просушить. В общем занимался рутиной.
ЭтоСвета  
Сидела дома в декрете и смотрела по телеку "Лебединое озеро"
.Y.  
Кстати, Октавиан Август умер 19 чесла. Чего, чего... Августа.
ШТУЧКА  
Вступительные экзамены сдавала.
Котеище  
а я в тот момент рыбу на Севере ловил

помню, что не понравилась мне попытка гос. переворота, но сильно смутили те рыла, которые громче всех радовались свержению ГКЧП.
Lady Dream  
Мужа ждала, полез он на баррикады... и трясласлась как лист осиновый, а сама с ним не пошла... так как не согласная была
Deleted  
По улице Горького маршировал.


Общество так и не определилось, вот эта победа над путчем это победа добра над злом, или наоборот. А поскольку Путин, помнится, сказал, что развал СССР это величайшая геополитическая катастрофа, то видимо и он не очень определился.

Помните, как в советские времена нам говорили, что история нашей жизни начинается с 1917 года, а до этого был проклятый царский режим, мрак и Мордор. Так вот, Путин делает то же самое, что и Суслов: его идеология такая: все, кто были до меня - они разрушители. А я строитель, собиратель и прочее бла-бла.

И получается, что победа над ГКЧП никому, по сути, не нужна, не выгодна. Непонятно, кто герой; не хочется никого злить; хочется самоутвердиться.

Конечно, можно и так прожить - ничего не вспоминая и не будоража. Однако, важно помнить, что!"крошка сын" обязательно придёт к отцу("крошке Цахесу") и спросит, а что это было 25 лет назад. И отцу придётся определиться. Ибо общество, в котором нет чёткой оценки зла и добра, просто не может существовать. Ползучий возврат к идеям совка, он, вроде бы, не страшен: ну, была же великая типа страна, где медицина была, зарплата, колбаса. А теперь, вот, мучаемся!..

Однако, СССР развалился не из-за Горбачёва - мощные страны не разваливаются, ибо объединены не утопической идеей или накачкой искусственного патриотизма, а удобством жить друг с другом, логичной организацией общества и свободой самопроявления.

И это, кстати, еще одна проблема, ибо нынешним властям признать, что ГКЧП свергали именно ради этой свободы это воткнуть в себя нож острый.

Короче говоря, причин не признавать 25-летний юбилей победы над ГКЧП миллион.

Однако, нужно будет определиться, что именно рассказать "крошке сыну". И от этой определённости никуда не денешься.


А так, всех с Праздником!!!
для тех, кто понимает;))
ёлка  
Просто была дома, знакомые ходили туда.
Deleted  
Как раз был в подмосковном санатории, месячный курс бизнесового иностранного. Утром услышал этот текст по радио, висевшем над головой администраторши. Громко сказал, что какие-то сволочи захватили власть. Она испуганно посмотрела на меня и ушмыгнула в администраторскую. Поехал в Москву, ночь, весьма нервную но духоподъёмную провёл у Белого дома.
Когда путч провалился, администраторша увидев меня восторженно продекламировала, что она была с первой секунды против путчистов и была готова просто лечть костьми на их пути! Пусть её...
Нойе Вент  
Мой тогдашний муж помню куда-то ночью с топором пошел. Я уже по дням плохо помню, как и что было. Приехала с дачи. Уже в метро какие-то все тревожные. Никто ничего не понимает. На работе-какая работа, улей)
А муж с топором, помню. Это был один из немногих его помтупков, вызвавших мое уважение и восхищение.
Я была потом на митинге на Дворцовой. Беременная. До сих пор горжусь этим.
Многие ошибочно считают, что все ужасы и звериные оскалы начались из-за этого самого провала путчистов и победы демократических сил.
Хотя на самом деле они произошли оттого, что дело не довели до конца, и не было процесса судебного.
И реально демократические силы были ловко оттеснены дельцами, громко зовущими себя "демократами".
Противно именно то, что похоже именно желание нажиться, используя людей старой власти, и отвело идею процесса.
Жадность, и еще одна очень неприятная тенденция, о которой я не хочу говорить, потому что многие сторонники моего же, оппозиционного направления, зашипят сразу гневно.
Котеище  
Фея, неужели был ещё кто-то демократичнее наших демократов?
ужос ужасный. я думал, что гайдар-чубайс-немцов и всякая прочая хакамада это уже инфернальное дно, а оказывается были "реально демократические силы". кто это? неужели гитлера клонировали?
Н.  
... вспоминая хронику, когда Руцкой бегал и орал что надо народ мочить... Мало думаю ему дали! чем он заслужил помилование не знаю, но таких вояк надо было пожизненно посадить. С тех пор рожу его видеть не могу.
Боярышников  
Помню-помню этих деятелей с трясущимися ручонками.
нудный конь yprst  
ну, честно говоря, я о путче узнал месяца через полтора как все закончилось, но вот есть у меня четкое ощущение, что путчисты, или революционеры, если вам угодно, действовали строго в рамках некоего плана

и что в какой то момент их действия остановились, то есть что то должно было произойти, но не произошло, что то важное, критически важное для самого плана

ну, ситуация как с революцией, или путчем, если вам угодно, 14 декабря 1825 года

точно так же одни вышли по плану на площадь, сделали громкие заявления, но главное действующее лицо, князь Трубецкой, на сцену не явился

и пришлось революционерам глупо и бессмысленно стоять на площади, точно так же как глупо стояли революционные войска под Белым домом, а потом глупо идти на каторгу, как глупо пошли августовские революционеры

кто то не вышел на сцену и план провалился
Боярышников  
Главное действующее лицо тогда портфель за Собчаком носило. А они так ждали, что как чёртик из табакерки, объявится господин Циннобер.
нудный конь yprst  
- что вы видите на этой картинке?
- Путина!!!
- а на этой?
- Путина!!!
- а на этой?
- доктор, а откуда у вас эти картинки? вы ватный державник!!!(с)
Боярышников  
Забавно, что у жеребёнка нашего упоминание крошки Цахеса по прозвищу Циннобер вызывает однозначную ассоциацию, ггг
нудный конь yprst  
Параноидное расстройство личности; параноическое расстройство личности - расстройство личности, характеризующееся чрезмерной чувствительностью к фрустрации, подозрительностью, злопамятностью, постоянным недовольством окружающими и тенденцией относить всё на свой счёт. Включено в МКБ-10 и DSM-5.

Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков:

а) чрезмерная чувствительность к неудачам и отказам;
б) тенденция постоянно быть недовольным кем-то, то есть отказываться прощать оскорбления, причинение ущерба и высокомерное отношение;
в) подозрительность и общая тенденция к искажению фактов путём неверного истолкования нейтральных или дружеских действий других людей как враждебных или презрительных;
г) воинственно-щепетильное, не адекватное фактической ситуации отношение к вопросам, связанным с правами личности;
д) возобновляющиеся неоправданные подозрения в сексуальной неверности супруга или сексуального партнера;
е) тенденция к переживанию своей повышенной значимости, проявляющейся в постоянном отнесении происходящего на свой счет;
ж) охваченность несущественными "законспирированными" толкованиями событий, происходящих с данной личностью или в мире вообще.(с)
maybelino  
Из за Горбачева у нас теперь войска НАТО считай под Петербургом стоят.. При СССР они были в Германии.
maybelino  
А Порошенко то что заявил - дескать Россия на Украину нападать собирается, и поэтому он дескать всеобщую мобилизацию обьявит если что..
При этом любому в России понятно, что нафиг эта Украина кому сдалась, чтобы на нее нападать, по сути это нам угрожают американцы и немцы через своего пуделя Порошенко, что нападут на нас..
Maria  
Между прочим, эти мужественные люди хотя бы сделали попытку остановить уничтожение СССР.

А были мы с мамой в это время в Крыму, недалеко от Фороса)))
ComoЧебурашке  
Интересно, вы чем занимались в этот день?(c)

шарахалась. С народом тксткть. Дома меня удержать немогли. Молодая была, наивная.
Танки тогда были трендом.
И все люди - братья(с)

До реальной войны осталось всего ничего.
Ворон  
угу, вы еще вспомните 3 идиотов, которые в пьяном виде полезли под уходящие из Москвы танки, сложив свои безмозглые головы.
какая разница, кто что в тот день делал? что это изменит? хотя тот факт, что никто тогда не шлепнул подонка Ельцина, конечно огорчает.
Deleted  
воронёнок вылупился из яичка совков, и закукарекал.


ГКЧП победил, ибо никуда не уходил. Из наших мозгов и сердец. ГКЧП - это мы. И победить надо прежде всего самих себя.

25 лет не прошли даром. Иллюзий почти нет.
Taina  
День военной авиации ещё седня.
Все выше и выше т выше..
Lo  
ничесе.
я себе алиби обеспечить не смогу даже на прошлую неделю, а помнить, где я была в августе 91...
возможно, потому, что все это наблюдала по телевизору...
если бы кто-то с топором, и танки, да, запомнила бы...
помню, как руки дрожали у путчистов.

скорее всего, ничего судьбоносного не делала, куличики из песка лепила, как вариант, детеныш был еще маленький...

но было страшно.
Веденский  
Я был в центре города днем, по магазинам, Мелодия, ГУМ. Я в этой теме с Путиным, Марией, Котеищем, Вороном ) Союз надо было сохранять, хотя история штука об'ективная.

У Феи муж с топором, а у меря приятель, моложе меня, пробегал с автоматом. Такой, троешник. Зато к боли нечувствительный, отморозок такой. Вербовали тогда дурачков-революционеров. Отдали должное свободе по-американски за 10 лет, Отечество то важнее.
Deleted  
Между прочим, эти мужественные люди хотя бы сделали попытку остановить уничтожение СССР. (с)

Меня не удивляет, когда люди не знают истории собственной страны ну, в 15 - 16 веке. Но, не знать того, что происходило на соседней улице, нужно иметь особо устроенные мозги. Может не глупые, но для нормальной жизни непригодные.

Как раз пере путчем был почти полностью согласован Союзный договор, который действительно превращал СССР в федеративное государство и оставлял республики в нём. В общем-то все были готовы, Назарбаев должен был стать премьером. Но, путч просто взорвал всё устройство колосса под названием СССР и подкосил его и так не стальные ноги. СССР развалился.

Мне иногда даже больно слушать совершенно идиотские глупости от вроде неглупых людей...
Веденский  
Мля, какое дело, что было перед путчем? Ельцин, победивший ГКПЧ, подписал раздел Союза.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩