Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 12 марта 2017 г.
А сегодня было та-ко-е!

вернуться на список записей

12
Март 2017

А сегодня было та-ко-е!

Вот так Сталин проиграл финскую войну.

12 марта 1940 года окончание советско-финской войны; подписание мирного договора, по которому граница отодвигалась на 150 км от Ленинграда, военно-морская база на полуострове Ханко на 30 лет передавалась СССР.

Интервью давал: Костян-Дракула  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

ёлка  
А людей сколько погибло, замёрзло.
Тайга  
Территории с такими потерями завоевали, там были у финнов деревни, дороги, мосты, хутора, школы.. Зачем? Чтоб все пришло в запустение и разруху.
Тайга  
И если бы не А. Гайдар, так до перестройки и не знала бы, что такая война была, не говорили в СССР по телику и в школе о ней, стыдно было, наверно.
Виктория  
+
нудный конь yprst  
Тайга, то есть Гайдар виноват в том, что вы не знание историю собственной страны, не понимаете причин финской войны, находите какие то финские мосты и дороги

стыдобища

Костян, ну, тогда Союз проиграл намного больше

идиотизм первого этапа войны, расчёт на то, шо финские трудящиеся поднимутся и сметут эксплуататоров, привели к Советско - германской войне

немцы были дико удивлены неумением воевать, решили что колосс на глиняных ногах и нечего с союзом цацкаться и договариваться
Charly_Harper  
Несчастные финские трудящиеся до сей поры мучаются... что не поднялись и не смели эксплуататоров.((

Многие показатели благосостояния Финляндии высокие относительно большинства других стран, представленных в рейтинге Индекса лучшей жизни. Финляндия показывает высокие результаты по образованию и профессиональным навыкам, и выше среднего по большинству показателям: работе и заработной плате, качеству окружающей среды, субъективному благополучию, личной безопасности, социальным связям, жилищным условиям и балансу работы и отдыха.

Несмотря на то, что счастье нельзя купить за деньги, они являются важным средством достижения более высокого уровня жизни. В Финляндии чистый семейный скорректированный доход после уплаты налогов на душу населения в среднем составляет 28 238 долларов США в год, что меньше, чем в среднем по ОЭСР (29 016 долларов США в год). В то же время имеется значительная разница в доходах между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения доход 20% наиболее обеспеченной части общества почти в 4 раза превышает доход 20% самых бедных его представителей.

Что касается занятости населения, то 69% жителей Финляндии в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу, что превышает средний уровень занятости по ОЭСР (66%). Среди мужчин оплачиваемую работу имеют около 70%, а среди женщин 68%. В Финляндии сверхурочно трудятся 4% работников, что значительно меньше, чем в среднем по ОЭСР (13%), при этом среди мужчин сверхурочно работают 6%, среди женщин только 2%.

Хорошее образование и профессиональные навыки являются важными предпосылками получения работы. 87% взрослого населения Финляндии в возрасте от 25 до 64 лет получили полное среднее образование, что выше среднего показателя по ОЭСР (76%). Это в большей степени относится к женщинам, чем к мужчинам: среди мужчин полное среднее образование имеют 84%, а среди женщин 89%. Финляндия входит в число ведущих стран по качеству образования. По уровню грамотности чтения, знаний по математике и естественным наукам в рамках Программы ОЭСР по международной оценке учащихся (PISA) учащиеся в среднем набрали 529 баллов. Этот результат намного превышает средний показатель по ОЭСР (497 баллов), благодаря чему Финляндия находится среди стран, занимающих лидирующие позиции в ОЭСР по уровню знаний и навыков учащихся. Девочки в Финляндии превосходят мальчиков по уровню знаний в среднем на 27 баллов; что значительно превышает средний показатель по ОЭСР (8 баллов).

С точки зрения здоровья населения следует отметить, что ожидаемая продолжительность жизни в Финляндии составляет почти 81 год, что на один год больше, чем в среднем по ОЭСР (80 лет). У женщин ожидаемая продолжительность жизни составляет 84 года, у мужчин 78 лет. Содержание в воздухе взвешенных частиц PM2, 5, то есть мелкодисперсных загрязняющих частиц, достаточно малых, чтобы проникнуть в легкие и причинить вред здоровью, составляет 7 микрограмма на кубический метр, что значительно ниже среднего показателя по ОЭСР (14, 05 микрограмма на кубический метр). Финляндия также демонстрирует хорошие результаты по качеству воды, т. к. 94% населения удовлетворены качеством используемой ими воды, что больше, чем в среднем по ОЭСР (81%).

Что касается общественной сферы, то для Финляндии характерны сильно развитое чувство принадлежности к обществу и средний уровень участия людей в общественной жизни: 94% населения Финляндии считают, что им есть на кого положиться в трудную минуту, что превышает средний показатель по ОЭСР (88%). Явка избирателей (показатель общественного доверия правительству и участия граждан в политической жизни) во время последних выборов составила 69%, что немного выше, чем в среднем по ОЭСР (68%). Существует небольшое различие в активности избирателей в зависимости от социального положения: по оценке, явка избирателей, представляющих 20% самых обеспеченных слоев населения, составила 74%, в то время как среди 20% избирателей, представляющих малообеспеченные слои населения, 61%, с разницей соответствующей средней по ОЭСР (13%).

В целом граждане Финляндии более удовлетворены своей жизнью, чем в среднем по ОЭСР. Когда респондентов попросили оценить уровень удовлетворенности своей жизнью по шкале от 0 до 10 баллов, финны дали ей оценку 7, 4 балла, что превышает средний показатель среди стран ОЭСР, равный 6, 5 балла.
(с)

Упустили, вообщем, финны своё счастье.
Теперь пусть кусают локти.
ЛедоколКрасин+Z  
"И если бы не А. Гайдар, так до перестройки и не знала бы"
... оспади, каких только глупостев не прочтешь на ежах...
На минуточку - именно А. Гайдар про финскую кампанию писал по горячим следам - в самый ее разгар. Писал, конечно, в победных тонах, вот это можно и обсудить... но при чем тут перестройка?!?
нудный конь yprst  
Титч, уровень жизни финнов вовсе не отменяет того факта, шо они сепаратисты, самовольно отделившиеся от своей страны

и шо после отделения имели место чистки по национальному признаку

и чистки по признаку политических убеждений

и шо Финляндия нарушила ей же подписанный мирный договор и вместе с нацисткой Германией напала на Советский Союз, перебила кучу советских граждан и ещё большую кучу переместила в Финляндию

шо, с другой стороны, не отменяет идиотизма и стратегической ошибки советского руководства
.Y.  
Получив независимость в 1917, финны не сидели сложа руки и создали телефон нокиа.
Deleted  
Кто-то, возможно, усомнится в утверждении, что Россия это страна-агрессор.
Более того, Россия правопреемник СССР, которая тоже выступала в качестве страны-агрессора. Корни современной агрессии России можно найти как в советском прошлом, так и в настоящем.
Осенью 1939 года советские войска оккупировали Западную Украину и Западную Белоруссию. Секретный протокол, приложенный к пакту Молотова Риббентропа, "Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом", позволял Кремлю аннексировать территории, входившие в сферу влияния Советского Союза. На основании ходатайств марионеточных Полномочных Комиссий Народных Собраний Западной Украины и Западной Белоруссии V внеочередная сессия Верховного Совета СССР 1 ноября 1939 года приняла Закон СССР "О включении Западной Украины в состав Союза ССР", а на следующий день точно такой же Закон "О включении Западной Белоруссии в состав Союза ССР".

Все произошло очень быстро, тихо и с молчаливого согласия Запада, в то время как нацистская Германия развязывала Вторую мировую войну. В октябре того же года Советский Союз оккупировал страны Прибалтики, опять же на основании договоров "о дружбе и взаимопомощи", а летом следующего года, руководствуясь обращением трудящихся Эстонии, Латвии и Литвы к правительству Советского Союза с просьбой защитить их от нацистской Германии, все эти три независимые республики были включены в состав Союза ССР. Эти "обращения" готовили агенты Москвы, агитируя и подкупая русофилов этих республик.


Кремль рассматривал в качестве жертвы имперских амбиций еще и Финляндию.
Однако вышла осечка: финны ни в какую не соглашались отдать "советам" даже те острова в Финском заливе, где не проживал никто и где Москва намеревалась разместить военные базы. Тогда советское руководство прибегло к испытанному методу решения спорных вопросов провокации на границе. 26 ноября 1939 года Правительство СССР направило ноту протеста Финляндии в связи с артобстрелом своего пограничного пункта, который советские военные сами же и осуществили. Доказательства Финляндии об отсутствии артиллерии в непосредственной близости от границы Советский Союз проигнорировал. Началась советско-финская война, где финны получили клеймо "белофиннов" по аналогии с белогвардейцами для поднятия патриотического духа в рядах Красной армии.

В декабре того же года СССР как военный агрессор был исключен из Лиги Наций.
Несмотря на явный перевес в численности личного состава и вооружения Советский Союз нес ощутимые потери. По итогам войны, закончившейся 13 марта 1940 года, Финляндия утратила 11% своей территории, почти полмиллиона жителей страны были вынуждены переселиться из прифронтовых районов.
ЛедоколКрасин+Z  
хороший мем появился в рунете - "пакт молотого Риббентропа". )
Нойе Вент  
"Война с Финляндией принесла Сталину территорию без людей - практически все население аннексированных территорий (400 тыс. человек всех национальностей) ушло вместе с отступающей финской армией. Именно тогда и родился анекдот: "В Карело-Финской республике живут два финна: ФИНинспектор и ФИНкельштейн".(с)
Deleted  
Агрессор, так агрессор.
Дальше что?

Ну, допустим, сбила зачем-то Боинг. Ну, допустим, отмела Крым. Ну, допустим, Сирия просоветской стала. пророссийской.
Ну и че с того?

Да фиг бы со всем этим. Глубоко наплевать.

Че надо?
alexandr  
Вот продолжают и продолжают нести хрень. "Ах, бедная Финляндная - жертва агрессии." Жертвой агрессии была Россия, а затем СССР- на самом то деле.. Финны подзахватили то, чего им и дедушка Ленин не обещал - за счет постоянных агрессий в 20-е- (война 22г итд..) Сталин, для того чтоб отодвинуть границу от Питера в 39г предлагал вдвое большую территорию- сверх выгодное предложение, но финны отказались.
Почему? -Спросите, что им посулил Гитлер. Задача была выполнена, за счет огромных потерь. Мерецков до конца жизни каялся..
Вот Конь, вроде б умный, а пишет примерно, "в ставке Гитлера все малохольные", повторяя историков времен развенчания культа личности. Откуда сведения, что они решили напасть именно из-за потерь лс в финской войне?- Откуда? Не помню( может забыл) что это было у Гальдера.. А американцы тогда где обделались, что на них напали японцы, а?
Поставлю + , вроде бы надоел темами про Сталина, но общественность неадекватно реагирует.. Поддержу
Deleted  
Истерика Кремля

Эта истерика длится непрерывно уже полтора месяца.
Кремль хочет хоть каких-нибудь переговоров.
Задействованы все возможные каналы, даже те, которые раньше считались неприемлемыми и оппозиционными.
Песков, Лавров, "независимые" политологи... "Путин готов к переговорам, у Кремля есть предложения, Путин готов к встрече с Трампом, ну обсудите хоть что-нибудь с нами".
Ресурсы тают с катастрофической скоростью. Поддерживать даже видимость присутствия и стабильности на крымском, восточно-украинском, сирийском, военно-провокационном и внутреннем "фронтах" уже нет никакой возможности.
"Проблема Крыма не обсуждается" - давно забытая фраза.
"Неосторожное" заявление Трампа, что пора уходить с востока Украины и освобождать Крым не вызвало вообще никакой реакции Кремля.
Вернее, вызвало заявление о готовности к переговорам.

"Ну, пожалуйста, Христа ради, хоть о РСМД-договоре, хоть о Крыме, хоть о кибер-атаках, хоть о шпионах...".
Даже самое святое, выдвижение кандидатом на выборах нацлидера можно и это обсудить.
Можно опять выдвинуть какого-нибудь мишку-Тедди.
Выборы понарошку с кандидатом Михал Ивановичем Понарошку готовы обсуждать.

Хоть тушкой, хоть чучелом не погуби, государь.
Молчит басурманин.
А тут и нефть, гадина, к указаниям не прислушивается.
"Мы ж теперь беленькие, пушистые, про ядерный пепел уже полгода молчим, сдерживаемся".

Неужели зря?

(Боровой))
Angus  
Воевать поначалу не умеет никто. И территории те, что отошли нам по итогам "проигранной" войны, с жителями или без, были нам необходимы просто потому, что тогда отлично помнили, что такое финское руководство, его миролюбие и мирные нападения на РСФСР в 18-20 годах. Конечно, наделали кучу ошибок, но задачи выполнили, приобрели опыт и сберегли Ленинград от немедленного захвата в Великой Отечественной. Кому важна история, знает это и так, а кому важно поорать про агрессию -- ну так весна, чо.
Веденский  
Да конь - дурак. Во! Предлагали финнам земли вдвое больше - это главное! Нормально же попросили, надо же было границу от Ленинграда отодвинуть!

Финики, конечно, чушки. Обошли квоты ЕС и продают оленину с клюквой, эксклюзив. Получают много, но налоги 60-70 процентов от дохода )) Только что природа хорошая. Я бы сам портрет Сталина повесил, чтобы еще раз им впердолить, но фотку потеряю тогда летнюю.

Послушал Карело-финскую в исполнении одесского диксиленда. Ленинградского диксиленда я знал и тоже заслущал. Граулы - рычание есть и там, и там, но Южная Пальмира - это название одесского диксиленда, ещё и гопачком отдает. Такой букет Молдавии )) Сцуко, все на коленях приползут. И очень скоро.
Щасвирнус  
Конечно, надо было границу отодвинуть, потому что мы самая миролюбивая страна в мире.
И всегда воюем малой кровью и на чужой земле.
А бабы еще нарожают.
Вендетта  
"Мине сдаёцца, шо" автора таки взяли на полставки в тутошний отряд борцов с непонятно чем или кем... В такие полубредовые ежедневные посты весьма удобно втюхивать любую х_р_е_н_ь...
Веденский  
Да баб можно не слушать, на всем готовом хотят, особенно глупых. А русскому медведю границы защищать надо. Медведь-воевода дозором обходит владения свои.

И вообще, у Россия миссия об'единения и присоединения. 150 народностей живёт в добрососедстве, сохраняя язык, культуру и аутентичность. Бабы лают, медведь идёт ))
ЛедоколКрасин+Z  
... эх, очередные полимеры просрали... Наверное, надо было Клинтониху в презики пихать, она, хоть и гнида, но баба. А бабы убогих любят... Россия ж убогая, не? )
ОйТаНуШоВы, Мущщина  
Неделя уж прошла. А Дракуле - не легче.
Консилиум собрав, волнуются врачи...
В отдельный бокс селить подобных подопечных (?)
И - пусть галдят, пока не прилетят грачи (?)
:)))
xxx  
интересно, как в Выборге к Сталину относятся, им конкретно не повезло, в Финляндии бы жили, а не в том говне, как сейчас...
нудный конь yprst  
goto, интересно, куда делись русские, которые жили в Финляндии до ее отделения?

никогда над этим не задумывались?

ведь их же много было

и вот исчезли, и потому абсолютно невозможно узнать благоденствуют ли они в Финляндии, или же предпочли бы российское говно

вот такой пердимонокль
Щасвирнус  
Закономерный вопрос: Так отчего же в Выборге все ж хуже, чем рядом в Финке?
"Чухонцы" получив самостоятельность смогли "отряхнуть прах старого мира", а наши все еще там.
И ездят к финнам за банальным ширпотребом.
Танки и ракеты на кухне ни к чему.
Котеище  
сравнивать бузину в огороде с дядькой в Киеве - одна из любимых либеральных мудростей.

ещё принято сравнивать Моцарта с частушками на завалинке.

автору +
ОйТаНуШоВы, Мущщина  
Мущина, портрЭТ не заляпайте!
Автору - галоперидолу...
xxx  
в Финляндии до ее отделения было много русских? надо же, какие новости...
И их оттуда к нам благоденствовать не пускают???
Веденский  
Во-первых, смотря, какая кухня. У тебя маленькая, я понял. А во- вторых, это россияне закупаются в финке на 150 миллионов евро в год, а не наоборот. Понятно, у кого бабки, да?

А цены там ниже, потому что налоги высокие. Русские вынуждены инвестировать и содержать фиников. Не без личной выгоды, конечно.

А, Ихалайнен! А я еду тебя повидать.
А я тут, а не дома.
А, раз ты тут, а не дома, можно и назад повернуть.

Я вам говорю - при-пал-зут! Значит, припалзут ))
Forrest Gump Z  
И хватить... Аминь!

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩